Конспект ООД Далеко, далеко….

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида №2 г. Туймазы
муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан
МБДОУ детский сад №2 г. Туймазы













Конспект НОД
Образовательная область «Познавательное развитие»
Тема: «Далеко, далеко, на лугу пасутся ко»
Возрастная группа: младшая







Выполнила: Баязитова Р. Р.










Туймазы 2014г.

Тема: Далеко, далеко, на лугу пасутся ко
Программное содержание:
1. Уточнить представления детей о разнообразии продуктов молочного происхождения;
2. Закрепить знания детей о пользе молока и молочных продуктов в рационе детского питания;
3. Развивать интерес к художественной литературе через стихи и загадки.
4. Воспитывать положительное отношение детей к здоровому питанию.
5. Воспитывать доброжелательное отношение к животным.
Материал к занятию: мягкая игрушка – корова, аудиозапись, молочные продукты; чашки с молоком.
Словарная работа: буренушка, рога
Предварительная работа: беседа о молочных продуктах, рассматривание иллюстраций с изображением коровы.
Методические приемы: игровой момент, беседа, ответы на вопросы, загадывание загадок, слушание стихотворения, сюрпризный момент, итог.
 Ход НОД.
Воспитатель: Ребята у нас сегодня много гостей. Они добрые, давайте и мы им улыбнёмся и поздороваемся.
Воспитатель: Ребята, вы любите гулять? (Ответы детей.)
Воспитатель: Когда люди отправляются на прогулку в далекие места – это называется путешествием. А мы с вами сегодня отправимся в путешествие на лужок. (Дети под музыкальное сопровождение идут. Дети приходят на луг.)
Воспитатель: Куда мы с вами пришли?
Дети: На луг.
Воспитатель: А чтобы угадать, кто пасется на лугу, мы споем песенку.
Воспитатель поет песенку «Кто пасется на лугу?», привлекая детей к пению и побуждая задавать вопросы по ходу песни.
- На лугу, на лугу, на лугу пасутся КО
- Кони?
- Нет, не кони!
- На лугу, на лугу, на лугу пасутся КО
- Козы?
- Нет, не козы!
- На лугу, на лугу, на лугу пасутся КО
- Коровы?
- Правильно, коровы! Пейте, дети молоко! Будете здоровы!
Слышатся звуки «Му-му»
Воспитатель: Кто так нас зовет? Посмотрите, кто нас здесь встречает.
Воспитатель: Да, это корова. Ее зовут  Буренушка.
  Идет, идет корова,
Длинные рога.
Где была корова?
Ходила на луга!
Подошла корова
К дому своему,
Встала, замычала:
- «Му-му-му»!
Воспитатель: Покажите, какие рога у коровы. Как она замычала?
Дети: Му-у-у!
Воспитатель: Корова рада видеть вас у себя в гостях.
Воспитатель: Как вы думаете, какую пользу приносят коровы людям? Что корова нам дает? Буренушка знает, что вы очень любите молоко.
Воспитатель: Ребята, а для чего нужно пить молоко?
Воспитатель: Правильно, чтобы быть здоровыми, сильными, не болеть. 
Чтоб здоровым быть всегда,
Начинай день с молока!
Воспитатель:
·Молоко даёт человеку силу, красоту, здоровье, потому что в нем самом много витаминов и других полезных для здоровья и роста детей веществ. Кто пьёт молоко - у того растут крепкие кости, белые зубки и появляется хорошее настроение.
Физкультминутка «У коровы есть ребенок»  У коровы есть ребенок. (Показать рожки пальцами.)  Брык – брык, скок – скок. (Как бодается теленок, прыжки на двух ногах.)  А зовут его теленок, (Развести руки в стороны, изобразить удивление.) Брык – брык, скок – скок. (Как бодается теленок, прыжки на двух ногах.) 
Игра «Молочные продукты»
Воспитатель: Поиграем в игру и узнаем, какие полезные для здоровья молочные продукты делают из молока. Отгадайте загадки.
Из него так много разных
Вкусных делают вещей!
И всегда, с пелёнок, сразу
Всех им кормят малышей.
Нам даёт его корова,
И, конечно, ты легко
Угадаешь это слово:
Это слово  (Молоко)
Он жёлтым и солёным вышел,
Его так сильно любят мыши,
И в нём бывает много дыр.
Кто он? Конечно, это  (Сыр)
Бутербродов без него
Просто не бывает.
В каши разные его
Часто добавляют.
Мажется легко оно,
И, конечно, ясно,
Имя есть ему одно,
Это имя:  (Масло)
Фруктовый он и сливочный,  На свете всех вкусней!  Он в пластиковых баночках  Для взрослых и детей. (Йогурт)
Догадайтесь, кто такая?
Белоснежная, густая.
Сливки взбили утром рано,
Чтоб была у нас... (сметана)
Воспитатель: Вот какие вкусные продукты из молока получаются.
Постоянно, ежедневно,
Надо есть вам, непременно!
Йогурт, сыр и простоквашу, 
Сливки, и кефир, и кашу,
Масло сливочное тоже
И сметану, и творожник,
Но полезнее всего – пить детишкам молоко!
Воспитатель: А вы любите молоко? А как дети любят молоко, они расскажут в своих стихотворениях.
1 ребенок. Молоко – продукт особый,            
Просто замечательный,            
Рассказать о нём мы можем             
Очень увлекательно.
2 ребенок. Молоко – продукт полезный,            
Очень вкусный, всем известно.            
Я скажу вам от души:            
«Лучше пищи не ищи».
3 ребенок. Молоко полезно очень            
И для взрослых и ребят,            
Кашу, йогурт и сметану            
Большой ложкою едят.
Воспитатель: А наша Буренушка поела травки и подарок нам приготовила. Скорее пейте молоко, запасайтесь витаминами.
На лужок всех пригласила,
Молоком всех угостила.
Всем дает здоровье
Молоко коровье.
На столике стоит поднос. На нем чашки по количеству детей и кувшин с молоком. Дети пьют молоко, благодарят Буренку.







Заголовок 315