Открытый урок по самопознанию на тему Добротой себя измерь.

Тема: Добротой себя измерь.
Цель: углубление представления учащихся об общечеловеческой
ценности «доброта».
Задачи: 1.Формировать осознанное стремление быть добрым.
2.Развивать способность осмысливать и оценивать различные
жизненные ситуации.
3.Воспитывать внимательное отношение к окружающим.
Тип урока: сообщение новых знаний.
Методы: беседа, творческая деятельность, практический метод,
словесный, размышление над ситуациями.
Формы: коллективный, индивидуальный.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проект, презентация
Power point, тетрадь, цв. карандаши, клей, минусовки.

Ход урока.
I.Круг радости.
Звенит звонок (музыка), дети становятся в круг.
У меня к вам просьба: закройте, пожалуйста, глаза на минуту, улыбнитесь, откройте глаза, посмотрите: у нас в классе стало светлее. Это от ваших улыбок засияло солнце, оно согрело своим теплом. Когда вы улыбаетесь, у вас счастливые и добрые лица, а значит, здесь собрались добрые люди.

II.Сообщение темы и задач урока.

III.Цитата урока.
Доброта – это солнце, которое согревает душу.
Михаил Пришвин.
- Как вы понимаете слова известного русского писателя?

IV.Беседа.
- Что такое доброта?
- Какие поступки можно назвать добрыми?

V.Упражнение.
Пофантазируйте. На что похоже добро?
Нарисуйте и раскрасьте. Объясните свой выбор.

VI.Просмотр отрывка из мультфильма «Винни-Пух и все, все, все.»
(Как Винни с Пяточком пошли в гости к Кролику.)
Беседа.
Давайте рассмотрим героев из этого отрывка.
- Скажите, что Винни-Пух сделал не правильно? Как он должен был
поступить?
- А Кролик добрый или нет? В каких поступках проявляется
доброта?

VII.Размышляем над ситуациями.
- Ребята, скажите, пожалуйста, кто к нам пришел сегодня в гости на урок? (показ слайдов с песней кота Леопольда.)
- А он добрый? А почему вы так решили?
Он пришел проверить, на сколько вы все добрые?
А пришел он с сундучком. Давайте откроем его и посмотрим, что там. Здесь лежат свитки с заданиями. А задание у них у всех одинаковое: рассмотреть ситуации, только ситуации под каждым номер разные.
Дети вытаскивают по одному свитку, называют номер и рассматривается ситуация.(5 ситуаций)

VIII.Давайте немного отдохнем и посмотрим слайд-шоу «Добрые дела».

IX.Упражнение.
Представьте, что земля покрыта туманом. Давайте сделаем так, чтобы солнце на нашей земле засияло ярко-ярко. Не случайно, народная мудрость гласит: доброта, что солнце. А добрые люди как лучи этого солнца добротой своей согревают людей.
Перед вами слова. Вам нужно выбрать из этих слов те, которые относятся не к добрым людям.
Собираем солнышко (слайд).
Обобщение: и если люди будут такими же, как лучики этого солнышка, доброжелательными, чуткими, внимательными, тогда все на земле будут веселыми и счастливыми.

X.Творческая деятельность.
Изготовление коллажа «Добрая земля».
Раздаю солнышки.
- Напишите на нем одно любое доброе слово и наклейте его на наш коллаж.
-Посмотрите, какая у нас получилась добрая земля.
- Что надо делать, чтобы каждый уголок нашей Земли, каждый город, село, улица, дом были наполнены добротой?

XI.Круг «От сердца к сердцу».
Исполняется песня кота Леопольда «Если добрый ты». (Под минусовку.)

15