Урок литературы Ю.Мориц Сто фантазий 2 класс

Литература Класс: 2 Дата проведения: 7.04.16 Урок № 108

Тема: Ю.Мориц Сто фантазий

Цель обучения (когнитивная): Формировать понимание художественного образа как целого художественного впечатления. Формировать понятия "карикатура", "небылица", "фантазия"; учить навыку выразительного чтения; формировать умение видеть позицию автора произведения. Развивать исследовательские навыки мышления, анализ, обобщение, сравнение, развивать правильную речь. Воспитывать у обучающихся чувство юмора как эстетическое чувство.
Ожидаемый результат:
Ученик
А – читает осознанно
В – составляет вопросы к тексту
С – придумывает продолжение рассказа
Этап
Ресурсы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оценивание
Модуль

I.
Мотивационный этап.




































шляпы



доска




Тренинг «Какая рука у соседа»
Цель: установление контакта между участниками группы, развитие тактильных ощущений.


«Жужжащее чтение»

Проверка Д/З.
- пересказ

Актуализация знаний. Выход на тему урока.
Представьте, что сегодня на уроке вы сможете примерить три шляпы настоящих исследователей литературы: синюю - если вы получали и делились информацией, зелёную - если искали секреты литературы, красную - если выражали свои чувства
Рисунок. Шляпы

Сегодня вам также предстоит узнать секреты литературы. Для начала прочитайте стихи на доске:
Включите выдумку, воображение Чтобы понять произведение.
Какие качества нам помогут сделать открытия на уроке?

Постановка целей и определение темы урока.
Я узнаю
Я смогу
Я научусь
Дети стоят в круге, держась за руки. Участник, поворачиваясь к соседу справа, говорит тому, какая у него рука (мягкая, теплая, нежная).

5 минут читают


В парах




Дети имитируют надевание и снятие шляпы




Высказывания детей




Высказывания детей



Самооценка.

Сигналы
рукой





взаимооценивание

Техника «20 секунд».



НП
ОдО
КМ
УиЛ
ВО
ТиО


II.
Операционный этап.









учебник




















учебник




















карточка





иллюстрация


доска
Работа над новым материалом.
Стихотворение Ю.Мориц "Сто фантазий" с. 189
Узнайте в загадке героя первого произведения:
Он в воде лежит как кочка, Из воды выходит - бочка, В жарких странах он живёт - Очень толстый
Какое сравнение помогло вам представить образ бегемота?
Откройте учебник "Литературное чтение". Мы познакомимся со стихотворением Юнны Мориц "Сто фантазий".
Задание: Определите, какое настроение возникает при чтении стихотворения?
(Чтение стихотворения учителем)
Толстые и тонкие вопросы
Какое настроение вызвало у вас это стихотворение?
Почему создалось такое настроение?
Почему не может такое событие, история произойти в действительности?
Какими средствами пользуется поэт, чтобы создать смешной образ героя?
Как называется одним словом "выдумка", "вымысел"
Расскажите, что вы знаете о настоящих бегемоте и кашалоте.
В каких текстах вы прочитали сведения о животных?

Физкультминутка

- Почему автор - герой произведения?
Перечитайте те строчки стихотворения, в которых автор говорит сам с собой.
- Как называется такой разговор? Это может подтвердить то, что автор-герой?

- Почему данное стихотворение можно прочитать по ролям?
- Предлагаю объединиться в пары. Почему вы должны уметь работать в паре?
Задание: Прочитайте выразительно по ролям диалог. Вслух прочитают те, кто сможет договориться.
- Оцените чтение ребят.

Найдите рифмы в стихотворении. Какие рифмы использует поэт?
Вспомните, что предлагает сделать поэт в первой строфе?
- Сейчас вы пофантазируете в группах.
Задание: Используйте заданную для вас рифму сочините продолжение стихотворения.
Я расту, а кашалот (перекрёстная рифма) Хорошо нам с кашалотом Так проходит год за годом В банке у меня растёт. Вместе с этим бегемотом (перекрёстная рифма) Нам с тобой победный гол Поиграем мы в футбол Кашалот забьёт в ворота

- Какую шляпу вы примерили во время работы в группах? Почему?
Рассмотрите рисунки художника-иллюстратора. Какое чувство выражает художник?

Смешное, юмористическое изображение называется карикатура, а художники, изображающие весёлое, смешное - карикатуристы.




Разгадывают героя


(бегемот)





Дети слушают стихотворение

Фронтальная работа
Ответы детей













Зачитывают строчки из учебника




Работа в парах








работа в группах





Группам раздаются карточки с заданиями, в которых переставлены строчки четверостиший


Проверяются результаты работы. Каждая группа читает составленную строфу.





Чувство юмора. Смешной рисунок.
«Словесная оценка»

Техника «20 секунд»

Взаимооценивание.

Сигналы
рукой










Формативное по критериям:
1Читать выразительно,
2Читать правильно, без ошибок,
3Читать синхронно.
(Взаимооценивание и самооценивание)

НП
ОдО
КМ
УиЛ
ВО
ТиО
ИКТ

III.
Рефлексия.















Стикеры
Какие секреты литературы вы открыли сегодня на уроке?



Почему читателю тоже необходимо чувство юмора?

Подумайте, какую из трёх шляп вам удалось примерять на уроке чаще? Почему?
Какую из шляп примеряли с большим удовольствием? Почему?

Продолжи фразу:
Мне больше всего удалось
Я получил от этого урока
Я могу похвалить себя за
Я могу похвалить . за
13 EMBED PBrush 1415
Д/З с. 189 наизусть
Узнали, что автор может быть героем и рассказчиком. Познакомились с юмористическими рисунками " карикатурой.". Узнали ,что автор и художник обладают чувством юмора.

Чтобы понимать других, быть весёлым, быть добрым. Не обижаться на шутки.






Высказывания детей

Наклеивают стикеры, оценивают успешность своей работы




«Словесная оценка»




НП
ОдО
УиЛ
ВО
ТиО


























Я расту, а кашалот Хорошо нам с кашалотом Так проходит год за годом В банке у меня растёт.

Вместе с этим бегемотом Нам с тобой победный гол Поиграем мы в футбол Кашалот забьёт в ворота

Я расту, а кашалот Хорошо нам с кашалотом Так проходит год за годом В банке у меня растёт.

Вместе с этим бегемотом Нам с тобой победный гол Поиграем мы в футбол Кашалот забьёт в ворота



Я расту, а кашалот Хорошо нам с кашалотом Так проходит год за годом В банке у меня растёт.

Вместе с этим бегемотом Нам с тобой победный гол Поиграем мы в футбол Кашалот забьёт в ворота


Я расту, а кашалот Хорошо нам с кашалотом Так проходит год за годом В банке у меня растёт.

Вместе с этим бегемотом Нам с тобой победный гол Поиграем мы в футбол Кашалот забьёт в ворота



Root Entry