Открытое занятие, проведённое в рамках предмета «Окружающий мир» и кружка «Разговор о правильном питании»

Защита проектов «Школа кулинаров»


Открытое занятие, проведённое в рамках предмета «Окружающий мир» и кружка
«Разговор о правильном питании». 2класс
Учитель: Кабаева Е,П,
Задачи: учить детей выполнять и защищать проекты,
воспитывать культуру питания, желание быть здоровым.

Оборудование: У детей блюда из полезных продуктов.
На доске плакат о здоровом питании.
Эпиграф « Мы едим для того, чтобы жить , а не для того, чтобы
есть» ( Сократ)
Стихотворение
- Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтоб расти и развиваться
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться,
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.


Ход занятия

Вступительная беседа
- Прочитайте хором стихотворение, написанное на доске.
- А почему важно знать о правильном питании именно с юных лет? .
- Да просто потому, что к концу жизни будет поздно об этом заботиться.
Когда человеку уже нельзя есть и того, и другого и третьего, когда выясняется, что
Чуть ли не половина пищевых продуктов ему вредна, он вдруг начинает усиленно
Интересоваться вопросами питания. Но уже увы- поздно.
-Вот поэтому уже в младших классах школы мы говорим о правильном питании.
- На каких занятиях мы говорим об этом?
( Уроки окружающего мира, кружок «Разговор о правильном питании»)

-На предыдущем занятии кружка мы говорили о том, что все продукты по питательному веществу, которое составляет его основу, можно разделить на три основные группы.
- Какие? ( белки, жиры, углеводы)

Представление блюд , защита рецептов.
- Понимать в еде – это одно. Уметь же её приготовить – это другое. Да ещё и по всем правилам. Мы делаем только первые шаги в этом.
- Кто вам помогает, кто учит вас готовит?
- Сегодня мы собрались на практическое заседание школы кулинаров.
Вы будете защищать свои проекты, делиться полезными рецептами, дегустировать
их, обмениваться опытом.
В народе говорят: «Ешь просто, доживёшь лет до ста».
Я просила вас брать для своих шедевров самые простые продукты.
- Итак, вам слово
( Дети выступают с защитой своего блюда, рассказывают о его пользе для здоровья)
В перерывах между выступлениями детей и во время дегустации проводятся
игры, конкурсы пословиц, загадок, песен о здоровом образе жизни.

Продолжи сказку:
- Жил-был король. У него была дочь. Она любила только сладкое.
С нею случилась беда.
- Какая?

Не все продукты полезны для здоровья.
Игра « Что разрушает здоровье, а что укрепляет»

Конкурс пословиц о питании.
- Ешь правильно и лекарство не надобно.
- Сладко естся так плохо спится.
- Морковь прибавляет кровь.
- Зелень на столе- здоровье на сто лет.
- Чеснок да редька – так и на животе крепко.
- Горьким лечат, а сладким калечат.
- И собака знает, что травой лечатся
- Хороший повар лучше доктора.
- Всякому нужен и обед и ужин.
- Голодному Федоту любые щи в охоту.
- Если щи хороши ,другой пищи не ищи.

Загадки
( книга « 135 уроков здоровья»

5 Советы доктора
( Перед детьми и родителями выступает с беседой медицинский
работник).

Игра « Вершки и корешки»


Занятие заканчивается песней
« Гимн здоровой пище».
15