План — конспект занятия по английскому языку Количественные числительные

конспект учебного занятия по английскому языку
Тема занятия: «Количественные числительные»
Тип занятия: Комбинированное занятие.
Метод обучения: практический.
Цели:
введение материала по теме числительные;
закрепление нового материала;
использование его в речи.
Задачи:
Образовательные:
совершенствование лексических и фонетических навыков;
развитие умений в письме, монологической форме речи с использованием числительных
Развивающие:
развитие память, внимание, воображение учащихся;
развитие мативации к дальнейшему изучению английского языка.
Воспитательные:
умение учавствовать в обсуждении задания
умение работать индивидуально и в команде.

Межпредметные связи: математика, русский язык
Наглядность и ТСО: доска, раздаточный материал, магнитофон.

План занятия:
Вводная часть:
приветствие;
объявление темы;
постановка целей и задач.

Фонетическая зарядка.

Основная часть:
усвоение новых знаний.
проверка понимания учащимися нового материала.
индивидуальная работа по карточкам.
закрепление нового материала.
Подведение итогов урока:
анализ успешности овладения знаниями;
информация о домашнем задании.


Ход занятия:
I. Орг. момент.
1.Цели, задачи, ожидаемые результаты.
II.Фонетическая зарядка
Работа с рифмовкой:
1. Учащиеся прослушивают рифмовку на аудиозаписи.
2. Учащиеся пробуют перевести услышаное.
3. Преподаватель открывает доску, на которой заранее записана рифмовка.
1, 2, 3, 4, 5
Once I caught a fish alive
6, 7, 8, 9, 10
Then I let it go again.
Работа с рифмовкой:
Чтение первой строчки с преподавателем и самостоятельно.
Чтение двух первых строчек с преподавателем и самостоятельно.
Чтение второй строчки с преподавателем и самостоятельно.
Чтение двух последних строчек с преподавателем и самостоятельно
Чтение всего текста с преподавателем, затем самостоятельно.
Преподаватель стирает с доски несколько слов из рифмовки, учащиеся воспроизводят пробелы устно.
Преподаватель стирает еще несколько слов, учащиеся воспроизводят рифмовку.
Преподаватель стирает с доски весь текст, учащиеся воспроизводят его наизусть.

III. Основная часть.
1.Преподаватель объясняет новый материал, используя раздаточный материал - таблица.

КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ

ПРОСТЫЕ
СОСТАВНЫЕ


0 - 12

13 - 19 (+teen)
20 - 90 (+ty),
100, 1000, 1000000
1. Составные числительные от 20 до 100 образуются так же, как и в русском языке: 25 -twenty-five, 93 - ninety-three.

2. В составных числительных после 100 перед десятками, а если их нет, то перед единицами, ставится союз and: 375 (three hundred and seventy-five

0  zero
1  one
2  two
3  three
4  four
5  five
6  six
7  seven
8  eight
9  nine
10  ten
11  eleven
12  twelve
13  thirteen
14  fourteen
15  fifteen
16  sixteen
17  seventeen
18  eighteen
19  nineteen
20  twenty
30  thirty
40  forty
50  fifty
60  sixty
70  seventy
80  eighty
90  ninety
100  one (a) hundred




2. Выполнение упражнений на понимание учащимися нового материала.
1)выполнение упражнения по карточки.
Упражнения по теме "Числительное в английском языке"
Скажите по английски
А)1; 2; 3; 4; 5; 11; 12; 14; 23; 57;15; 21; 27; 79; 49;11;46; 76; 25; 28; 30; 52; 67; 74; 83; 99; 100.
Запишите числа в тетрадь.
В)Fife, six, eleven, ten, seventeen, seventy, ninety, four, thirteen, forty, twenty-two, fifty-six, one hundred and twenty-seven, , nineteen, fifty-eight, ninety-nine, two hundred and sixty-eight, six.


2) Фронтальная работа.
Ответьте на вопросы:
How many boys do you see?
How many girls are there in the classroom?
How many copybooks do you have?
How many pens, computers, theachers?

3.Индивидуальная работа для 4 учащихся.
Узнайте сами и расскажите другим.
В математических примерах 0 nought. Например: 
0. 5+ 1 = 1.5 (nought point five plus one is one point five)

Телефонные номера: 0 «oh [ou]«.
54609 five, four, six ,oh, nine (каждая цифра по отдельности)

Счет в матче: nothing или nil.
The score is 5:0 (five to nothing/nil) Счет пять ноль.

В научных работах: 0 zero.
Пять градусов ниже нуля Five degrees below zero



4. Закрепление нового материала.
Составьте рисунок.
Преподаватель называет числа
12, 22, 33, 47, 65, 16 , 37, 84, 96, 11, 82, 33, 46, 14, 18, 32, 55, 73, 10, 29
, учащиеся соединяют их в данной последовательности.




IV. Подведение итогов урока:
Анализ успешности овладения знаниями.
А) Результаты работы с рисунком.
В) Рассказ рифмовки наизусть без визуальной опоры.
Домашнее задание.



Заголовок 1 Заголовок 215