Конспект урока математики по теме Закрепление табличных случаев умножения и деления.

Тема урока: Закрепление табличных случаев умножения и деления.
Вид урока: урок-путешествие.
Тип урока: урок закрепления изученного материала.
Технология: игровая
Оборудование:
Карточки с самостоятельной работой, снеговик, сигнальные шарики (красный, жёлтый, синий), паровозик, снежинка с лучиками-примерами.

Цели урока:
1. Обучающая:
Совершенствование знания табличных случаев умножения и деления.
Закреплять умения решать задачи.
Формирование вычислительных навыков.
2. Развивающая:
Развивать мышление, внимание учащихся
3. Воспитывающая:
Привитие интереса к математике
Воспитание чувства взаимопомощи,
4. Коррекция психического развития (пространственная ориентировка, глазомер, моторика) и физического развития (упражнения для профилактики нарушения зрения, оптические средства).

Ход урока:
I Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята!
Начинается урок
Он пойдет ребятам впрок.
Постараюсь всё понять
Многое хочу узнать!

II Целеполагание
-Ребята, какой приближается к нам праздник? (Новый год)
-В какое время года его празднуют? Назовите зимние месяцы.

- Отгадайте загадку:
Меня не растили, из снега слепили,
Вместо носа ловко вставили морковку.
Глаза-угольки, губы-сучки,
Холодный, большой. Кто я такой? (снеговик)
(На доске появляется снеговик)

- Снеговик спешит на праздник к ёлочке и чтобы туда попасть, нужно проехать нелёгкий путь.
Поможем снеговику?
- Сегодня на уроке мы будем решать примеры, задачи, сравнивать выражения.
- Давайте расскажем снеговичку, что мы делаем на уроках математики.
(Решаем примеры, задачи, сравниваем выражения.)
- Сегодня нам нужно хорошо потрудиться, чтобы помочь снеговику.

III Устный счёт.
- Мы поедем на паровозике.
На доске появляется паровозик, на вагонах которого написаны задания:
27 уменьшить в 9 раз (3)
Произведение 4 и 7 уменьшить на 23 (5)
Сколько раз по 7 метров содержится в 42 метрах (6)
Сколько недель в 49 днях (7)
Разность чисел 28 и 20 разделить на 8 (1)
16 уменьшить в 8 раз (2)
Сколько раз 4 содержится в 16 (4)
Но сначала нужно расставить вагончики по порядку. Ответ решённого примера покажет номер вагона.
- Давайте найдем вагон, который будет первым, вторым, третьим и т.д.
(Учащиеся выходят к доске по одному и расставляют вагоны по порядку)
- Теперь наш паровозик готов к пути! Поехали!
(Дети встают из-за своих мест и паровозиком обходят по классу)

IV. Минутка чистописания
(Учащиеся записывают число в тетради).
На доске изображение геометрических фигур:
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
- Скажите, во сколько раз маленьких кругов больше, чем больших? (в 3 раза)
(Прописываем цифру 3)

V Закрепление пройденного материала

1 препятствие (групповая работа)
Счет цепочкой.
Для каждого ряда выдаётся листок с записанным на нём примером-цепочкой. Дети решают, записывают результат своего действия и передают листок следующему в своей цепочке, затем последние участники с каждого ряда называют результат. Если результаты не совпадают, то все вместе находят ошибку.




Микроитог:
- Итак, какие результаты получились? Что мы сейчас повторили?
(Таблицу умножения и деления).



2 препятствие

Собери снежинку!
- Ребята, так случилось, что рассыпалась снежинка, нужно собрать её из лучиков, но снежинка образуется только при равенстве.
У ребят на парте лежат лучики. Нужно найти такие пары лучиков, чтобы результаты записанных на них примерах совпали.




















Физминутка
- А сейчас давайте выйдем с паровозика и поиграем в снежки, отдохнём немножко.
(На доске – две мишени. Детям предлагается слепить (скомкать) снежный комочек из бумаги и попасть в цель)

3 препятствие
Работа с учебником.
С.62 №2 Решение задачи.
- Чтение, анализ задачи.
1) Составление краткой записи в виде таблицы.

В 1 наборе
чашек
Кол-во наборов
Всего чашек

?
9
54


5
?


?
60

2) Составление плана решения.
1) :
2) .
3) :
1 ученик работает на обратной стороне доски, остальные работают в тетради.
Самоконтроль

IV Самостоятельная работа (разноуровневые задания на карточках)







































- Наконец мы помогли снеговичку добраться до елочки. Но чего не хватает на лесной красавице?
(игрушек)
Давайте нарядим ёлочку. Выберите игрушку такого цвета, как вы работали на уроке.
(У каждого ученика на парте игрушки 3 цветов)

Умница Хорошо Нужно постараться












V Итог урока.
-Какие навыки закрепляли на уроке? Что повторили?

Оценивание.
- Всем спасибо за работу на уроке!








: 10 3

* 7 3

: 5

+18 3

* 3

36:4

+ 37 3

90 - 27

4 * 6

9 * 7

38 + 43

52 - 28

9 * 9

27:3+5*3

46 + 54

5*2+14

94+3*2

I уровень
1. Реши задачу
В куске 24 м ткани. Портниха сшила 6 пальто, расходуя по 3 м на каждое. Сколько метров осталось в куске?
1) .
2) -

2. Вычисли:
7. 3 28 : 4
4. 8 45: 9

II уровень
1. Реши задачу
В куске 24 м ткани. Портниха сшила 6 пальто, расходуя по 3 м на каждое. Сколько метров осталось в куске?

2. Вычисли:
7. 3 + 19 32 : 4 + 22
60 - 4. 8 45: 9. 10

III уровень
1. Дополни и реши задачу:
Школьники посадили 4 ряда по 7 елей в каждом. Им ещё осталось посадить 17 елей. Сколько

2. Вычисли:
6.6+28:7 100-9.7+21:7
15:5+72:9 58+ 64:8



15