Конспект урока по русскому языку на тему Одушевленные и неодушевленные имена существительные (3 класс)


Тема: «Одушевленные и неодушевленные имена существительные.
Род имен существительных»
Цели:
совершенствовать умения различать одушевленные и неодушевленные имена существительные, определять их род, число;
развивать орфографическую зоркость, учебную самостоятельность, умение делать выводы по новому материалу на основе опоры на изученный;
воспитывать культуру поведения, аккуратность, чувство коллективизма, любовь к русскому языку.
Планируемые результаты:
Предметные: распознавать имена существительные среди других частей речи; выделять среди имён существительных одушевлённые и неодушевлённые (по вопросу и значению); определять число и род имён существительных; выделять окончания имён существительных разного рода.
Метапредметные: понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя; определять наиболее эффективные способы выполнения задания; осуществлять самоконтроль, само- и взаимооценку; доказывать правильность выполнения задания, обосновывать свою точку зрения.
Личностные: проявлять интерес к русскому языку; ориентироваться на принятые нормы поведения при работе в группах; учитывать другие мнения и позиции.
Оборудование:
презентация
индивидуальные карточки
Ход урока
Организационный момент.
Психологический настрой.
- Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь своему соседу, пошлите ему добро и радость. Закройте глаза, представьте нашу планету, пошлите добро и радость всем людям на Земле.
Сегодня на уроке будем работать под девизом (хором читают – слайд 2):
Запрещается лениться!
Не болтать и не крутиться.
Лишь учиться и трудиться!
В жизни это пригодится!
Чистописание (слайд 3).
- Сегодня мы повторим написание строчных букв: л, м, я. Пропишите целую строчку лмя.
Прибежала мышка и сгрызла некоторые элементы букв в словах. Попробуйте их отгадать
и написать, объяснив орфограммы (земля, поля, молодая, зелёная, малина).
- Какое слово «лишнее»? Почему?
- Подберите к слову «малина» однокоренные слова.
4. Словарная работа.
- Запишем предложение под диктовку (один ученик работает у доски).
Кошка моется и лижет лапу перед ясной жаркой погодой.
- Найдите в этом предложении слово с непроверяемым гласным. Обозначьте ударение, подчеркните гласную. Проведем «Аукцион - однокоренные слова». Начинаем.
(погодка, погодушка, погодный, погожий, непогода, непогодка, непогодушка, непогодица, непогожий, занепогодить)
- Составьте словосочетания с этим словом.
- Составьте вопросительное распространенное предложение.
- Составьте повествовательное нераспространенное предложение.
- Какой частью речи является это слово?
- Какие еще встретились в этом предложении имена существительные?
- Найдите среди них «лишнее»? Почему?
- На какие две группы делятся все имена существительные?
- Какие имена существительные будут называться одушевленными?
- Какие имена существительные будут называться неодушевленными?
- Приведите свои примеры.
- Как определить род имен существительных?
- Определите род данных имен существительных.
- Подберите имена существительные мужского и среднего рода.
- А теперь разберем это предложение по членам.
- Определите количество букв и звуков в словах: «моется», «ясной».
- Разберите по составу слова: «моется», «жаркой».
- Найдите слова, в которых только гласные звуки [ а ]
Работа по теме урока.
- Когда говорят, что имя существительное – одушевленное?
- А когда: имя существительное – неодушевленное?
Работа по карточкам (по выбору учащихся).
Задание: Вставьте пропущенные буквы. Объясните орфограммы.
- Выпишите имена существительные в два столбика: одушевленные, неодушевленные предметы.
Грело бы со…нце, а мес…ц как хочет.
Волка зубы кормят, зайца ноги носят, лису хвост бер…жет.
Рады люди лету, а пч…лы цвету.
Птицы (со) двора и опёнки (у) пня – (на)ступила …сенняя п…ра.
Проверка (слайд 4; слайд 5).
- Найдите имена существительные женского рода.
- Найдите имена существительные мужского рода.
Игра «Фантазеры» (слайд 6).
Задание: детям предлагается тройки слов, которые нужно включить в высказывание. Запишите предложение. Победит тот, кто удачно соединит слова (на выбор учащихся):
Друг, кино, мороженое.
Теплоход, север, школьники.
- Назовите одушевленные имена существительные.
- Найдите имена существительные среднего рода.
- Найдите имена существительные мужского рода.
Физкультминутка.
У оленя дом большой.
Он глядит в своё окошко.
Зайка по полю бежит,
В дверь к нему стучит:
- Эй, дружок, дверь открой,
Там в лесу охотник злой!
- Зайка, зайка, забегай,
Лапу мне давай!
- Назовите одушевленные имена существительные. Определите их род.
3) Игра «Собери слова» (слайд 7) – (по выбору учащихся).
ти та ла ны

кар на ша ши
- Найдите среди существительных слово, обозначающее одушевленный предмет.
(Найдите «лишнее» слово).
зи род ня

кор на ня
- Найдите среди существительных слово, обозначающее неодушевленный предмет.
(Найдите «лишнее» слово»).
«Игра в слова» (слайд 8). Записать слова.
1 группа – веселые неодушевленные слова;
2 группа – круглые неодушевленные слова;
3 группа – крылатые одушевленные слова;
4 группа – колючие неодушевленные слова;
5 группа – рычащие одушевленные слова;
6 группа – холодные неодушевленные слова.
Игра «Волшебные превращения» (слайд 9).
- На доске столбик слов, которые отвечают на вопрос ЧТО?
Коса
Сон
Оси
Леса
- Измените одну букву в словах так, чтобы они стали отвечать на вопрос КТО?
(коза, сын, осы, лиса)
Работа с текстами веселых строчек (слайд 10).
Задание: прочитайте стихотворение, найдите имена существительные.
- Назовите одушевленные имена существительные.
- Найдите имена существительные женского рода.
- Найдите имена существительные среднего рода.
Спишите первое четверостишие. Разберите это предложение по членам.
Я нарисую дом,
Скамейку у калитки,
На листьях лопуха
Две завитых улитки.
Вот бабушка в окне,
Ромашковый букет.
Вам это все равно?
А мне дороже нет!
Физкультминутка.
Чтоб здоров был пальчик наш,
Сделаем ему массаж.
Посильнее разотрем
И к другому перейдем.
Игра «Змейка» (слайд 11).
Задание: нужно заполнить «змейку», подобрав как можно больше слов, обозначающих предметы и отвечающих на вопрос КТО?
П __ __ __
__ Р __ __
__ __ Е __ __
__ __ __ Д
__ __ М __
__ Е __ __ __
Т __ __ __
(паук, орёл, олень, удод, пума, зебра, тигр)
- А теперь заполним эту же «змейку» словами, обозначающими предметы и отвечающие на вопрос ЧТО?
(парк, арка, осень, плед, зима, песок, туча)
Прочитайте деформированные слова (слайд 12), запишите их в два столбика: одушевленные и неодушевленные имена существительные:
Каросо (сорока), бярета (ребята), ломасо (солома), ловейсо (соловей), касоба (собака), латса (салат), дагоя (ягода), тухпе (петух), сказрас (рассказ), керата (ракета или карета).
- Найдите имена существительные женского рода.
- Определите род остальных имен существительных.
Игра «Доскажи словечко» (слайд 13).
Трактор водит - … (тракторист),
Электричку - … (машинист),
Стены выкрасит - … (маляр),
Доску выстругал - …(столяр),
В доме свет провел - …(монтер),
В шахте трудится - …(шахтер),
В жаркой кузнице - ... (кузнец),
Кто все знает - … (молодец)!

Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Понравился урок?
- Что для себя взяли полезного?
- Оцените свою работу.
- Мне было очень интересно с вами на уроке. Спасибо за труд и радость, которую я испытала от работы с вами. Сегодня мы говорили о словах. Хочется пожелать вам только добрых слов и закончить наш урок словами поэта Сергея Острового (слайд 14):
Вслушайся! Вникни! Не позабудь!
У слова есть норов. Свое нутро.
И если ты в эту проникнешь суть –
Слово тебе сотворит добро.
(слайд 15, слайд 16)
Домашнее задание.
Подобрать и записать четверостишие, в котором встретились одушевленные и неодушевленные имена существительные, определить их род.