Разработка урока по теме «Программирование разветвляющихся алгоритмов. Решение задач»


Урок учителя информатики МОБУ СОШ № 35 Жучковой Т.В.
9 класс
Обобщающий урок по теме: «Программирование разветвляющихся алгоритмов. Решение задач»
 Тип урока: Урок совершенствования умений и навыков учащихся.
 Вид урока: комбинированный.
 Цели:
1. Образовательные:
  Совершенствовать умение создавать простые программы на языке программирования QBasic;
Обеспечить усвоение учащимися особенностей конструирования разветвляющихся алгоритмов.
 2. Развивающие:
  Развитие алгоритмического мышления;
Совершенствование навыков работы на компьютере;
Развитие навыков творческого подхода к решению задач;
Развитие умения анализировать, выделять главное.
3. Воспитательные:
  Воспитание умения слушать учителя и своих товарищей;
Воспитание усидчивости, дисциплинированности, аккуратности, внимательности;
 4. Методические:
 Показать методику проведения урока с использованием различных видов контроля на каждом этапе урока;
Продемонстрировать метод использования Оценочных листов для рефлексии учащихся.
 Оборудование:
Доска, компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация Power Point,
 Межпредметные связи:
Геометрия;
Алгебра;
План урока:
I. Организационный момент (1 минута).
 II. Актуализация опорных знаний (7 минут).
Работа с доской (7 минут)
 III. Основная часть урока ( 33 минуты).
Решение задач (25 минут);
Тестирование (8 минут);
 
IV. Подведение итогов урока (4 минуты). 
Домашнее задание (2 минуты).
Рефлексия. Выставление оценок (2 минуты).
 
Ход урока:
 Содержание работы.
Методы и приемы работы. Способ организации деятельности учащихся.
I. Организационный момент. 1 минута
   Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока. Постановка целей урока.
Учащиеся слушают учителя
II. Актуализация опорных знаний.
   Работа с доской.
Устный опрос:
1. В каких алгоритмах все действия выполняются один раз строго друг за другом?
2. В каких алгоритмах происходит выбор действия в зависимости от выполнения условия?
3. В каких алгоритмах есть повторяющиеся действия, пока выполняется заданное условие?
4. Какая структура изображена на рисунке?

5.

6.

7.

8.

 9.

10. Выберите правильный ответ:
(X^2+2*X-5.12)/(X^2+12.51) (X^2+2x-5.12)/(x^2+12.51) (X^2+2*x-5,12)/(x^2+12,51)
11.

12.
 Дети отвечают на вопросы.
Линейная
Полное ветвление
Неполное ветвление
Цикл с предусловием
Цикл с постусловием
Счётный цикл
Ответ 1
III. Основная часть
Решение задач 25 минут
      Сейчас я предлагаю вам решить следующие задачи. Задачи разделены по уровню сложности. Начинать нужно с самой простой.

После выполнения учитель проверяет выполнение задач у каждого ученика.
При необходимости ребятам раздаётся дополнительная задача.
Ученики работают сначала в тетрадях (записывают в тетрадь блок-схему и программу решения задачи), а затем выполняют задачи на компьютерах.
Тестирование
Тестирование проводится на компьютерах.
Откройте папку «Тестирование» и выполните тест.
Занесите результат в оценочный лист.
8 минут
IV. Подведение итогов урока
Домашнее задание 2 минуты
 Уметь составлять блок-схемы и программы, записывать математические выражения на Qbasic.
             Домашнее задание:
§4.1-4.2
Написать программу, вычисляющую произведение нечетных чисел от 15 до 30.
  Получают карточки с домашним заданием.
Рефлексия 2 минуты
    Подведение итогов урока.
    Выставление оценок.
    Обсуждение оценок.
 
Приложение 1.
  Учащиеся ставят себе оценки в Оценочный лист и сравнивают с оценкой учителя.
Спасибо.  Успешной всем учебы.
Приложение 1.
Оценочный лист ученика
 Фамилия и Имя
ученика  
Вид
деятельности Моя
оценка Оценка
учителя Итоговая
оценка
1. Работа с доской
     
2. Тест
       
3. Решение задач      
4. Дополнительное
задание      
Общая оценка за урок: