Алгоритм разветвляющейся структуры. Полная, неполная форма организации ветвления

Алгоритм разветвляющейся структуры. Полная, неполная форма организации ветвления

Цель:
сформировать знания основных операторов алгоритмической структуры “ветвление”,
привить навык программирования с использованием операторов условных переходов для решения конкретных задач.
Задачи:
Учебная – углубление, обобщение и систематизация знаний по программированию.
Развивающая – развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности.
Воспитательная – развитие познавательного интереса, логического мышления.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Повторение.
Задание 2.1. Найти ошибку в записи программы:
Программа с ошибками
Исправленная программа

Programm Задача;
Uses Crt;
Var R, l, S – real
Begin
Write ln (ввести значение R) Readln (R); L = 2*Pi*R; S = Pi * Sqrt (R); Writeln (S=’, S:7); Writeln (l=’, l:7);
End.
Program Zadacha;
Uses Crt;
Var R, l, S : real;
Begin
Writeln (ввести значение R’); Readln (R); L := 2*Pi*R; S := Pi * Sqr (R); Writeln (S=’, S:7:2); Writeln (l=’, l:7:2);
End.

3. Введение нового материала
Задание 3.1.Чтобы определить вид алгоритмической структуры, которую мы будем изучать на уроке, необходимо отгадать ребус:
13 INCLUDEPICTURE \d "http://festival.1september.ru/articles/537583/01.jpg" \* MERGEFORMATINET 1415
рис. 1.
Ответ: вЕТ вЛЕ НиЕ
Разветвляющимся называется алгоритм в котором порядок выполнения действий зависит от некоторого условия.
Общий вид блок-схем алгоритмической структуры “ветвление”
13 INCLUDEPICTURE \d "http://festival.1september.ru/articles/537583/02.jpg" \* MERGEFORMATINET 1415
рис. 2.
Задание 3.2. Составим блок схему сказочного алгоритма: “Поехал Иван – Царевич на сером волке за Жар – Птицей. Ехал он, ехал, глядь – перед ним лежит огромный камень. На камне надпись: “Направо пойдешь – коня потеряешь, налево пойдешь – голову сложишь”
Ответ: Рисунок 3.
13 INCLUDEPICTURE \d "http://festival.1september.ru/articles/537583/03.jpg" \* MERGEFORMATINET 1415
рис. 3.
Задание 3.3. По условию в блок-схеме определить результат:
13 INCLUDEPICTURE \d "http://festival.1september.ru/articles/537583/04.jpg" \* MERGEFORMATINET 1415
рис. 4.
Ответ: 1 – кислая среда; 2 – щелочная среда; 3- нейтральная среда.
Синтаксис на языке программирования TurboPascal:
Полное ветвление: if <условие> then <оператор1> else <оператор2>;
Неполное ветвление: if <условие> then <оператор1 >;
Если <условие> истинно (true), то выполняется <оператор_1>, в противном случае (false) - <оператор_2>.
<Условие> - логическое выражение типа Boolean;
Если <условий> несколько, то они заключаются в скобки и объединяются ключевыми словами: and, or, not.
Математическая запись
Запись на языке TurboPascal

=
<
>
<
>
13 INCLUDEPICTURE \d "http://festival.1september.ru/articles/537583/07.gif" \* MERGEFORMATINET 1415
=
<
>
<=
>=
<>

В TurboPascal, если в качестве оператора должны выполняться серия операторов, то они объединяются в операторные скобки Begin – end;
if <условие> then
begin <операторы>; end; else begin <операторы>;
end;
4. Осмысление
Задание 4.1. Даны два числа А и В. Найти наибольшее из них.
(Задача решается на основе этапов решения задач на ПК)
1. Постановка задачи
Дано: А и В – целые
Найти: наибольшее из А или В

2. Математическая постановка задачи
Если А>B, то А – наибольшее число, иначе В – наибольшее.

3. Разработка алгоритма
13 INCLUDEPICTURE \d "http://festival.1september.ru/articles/537583/05.jpg" \* MERGEFORMATINET 1415
рис. 5.

4. Разработка программы на изучаемом языке программирования
Язык программирования TurboPascal:
Program Vetvlenie1;
Uses Crt;
Var a,b: integer;
Begin
ClrScr;
write (а=’); readln (a);
write (b=’); readln (b);
if a>b then
writeln (а - наибольшее’) else writeln (b - наибольшее’);
end.

5. Реализация программы на ПК и её отладка.

6. Тестирование
a=3 b= 4
b – наибольшее
a=4 b= 3
a - наибольшее

Задание 4.2. Дополним “Задание 4.1.”: найти наибольшее из трех заданных чисел А, В, и С.
Обратим внимание на отличие в записи блок-схемы и программы.
1. Постановка задачи
Дано: А, В, С – целые
Найти: наибольшее из трех чисел

2. Математическая постановка задачи
Если А>B и А>C, то А – наибольшее число.
Далее можно сравнить только два числа: если В>C, то В – наибольшее, иначе С – наибольшее.

3. Разработка алгоритма
13 INCLUDEPICTURE \d "http://festival.1september.ru/articles/537583/06.jpg" \* MERGEFORMATINET 1415
рис. 6.

4. Разработка программы на изучаемом языке программирования
Язык программирования TurboPascal:
Program Vetvlenie2;
Uses Crt;
Var a,b,c : integer;
Begin
ClrScr;
write (а=’); readln (a);
write (b=’); readln (b);
write (c=’); readln (c);
if (a>b) and (b>c) then
writeln (а - наибольшее’) else iIf b>c then writeln (b - наибольшее’) else writeln (c - наибольшее’);
end.

5. Реализация программы на ПК и её отладка.

6. Тестирование
a=3 b= 4 c=1
b – наибольшее
a=4 b= 3 c= 1
a – наибольшее
а= 3 b = 1 c=4
с – наибольшее

5. Подведение итогов.
Задание 5.1. Если а = - 3, то чему будет равно Z после выполнения фрагмента программы:
if a>=0 then z:=10;
if a<0 then if a<-5 then z:=20;
if a>=-5 then if a<-3 then z:=30 else z:=0;
Ответ: z = 0
Задание 5.2. (домашнее) Составить блок-схему и программу, в которой значение переменной вычисляется по формуле: a + b, если а – нечетное и a*b, если а – четное (условие четности числа: а mod 2 = 0).
Используемая литература:
Гусева И.Ю. Информатика в схемах и таблицах. – СПб.: Тригон, 2008 г.
Зубрилин А.А. Занимательные задачи и ребусы по информатике. Информатика в школе: Приложение к журналу “Информатика и Образование”. №3 – 2007. – М.:Образование и Информатика, 2007.
Чернов А.А. Конспекты уроков по информатики в 9-11 классах: Практикум по программированию. – Влгоград: Учитель, 2005.
CD. “Информатика” Увлекательная программа тренажер для детей. – ГуруСофт, 2004


ЂЂ
ЂЂ
type="text/javascript" src="https://pagead2.googlesyndication.com/pagead/show_ads.js" Заголовок 115