Конспект урока по теме:Сочинение в жанре заочной экскурсии

Авторы: Матасова Ю. А., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №29 им. К. Нечаевой г.Волжского Волгоградской обл.
Романова И. Ю., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №23 имени 87 Гвардейской стрелковой дивизии
г.Волжского Волгоградской обл.

 Предмет: русский язык.

Класс: 6

Тема урока: Сочинение в жанре заочной экскурсии.

Тип урока:  Урок развития речи

Цели урока:
Развить умение составлять устные и письменные высказывания в таком жанре сочинения как заочная экскурсия.
Формировать умение подбирать материал к сочинению, а также умение записывать свои наблюдения для развития коммуникативных навыков.
Углубить интерес к истории родного города.
Развивать связную монологическую речь учащихся, их логическое мышление.

Задачи урока:
- обогащение знаний учащихся;
- установление связи теории с практикой, с жизненными явлениями и процессами;
- развитие творческих способностей учащихся, их самостоятельности, организованности;
- воспитание уважительного отношения к историческим памятникам г.Волжского.

Планируемые образовательные результаты: учащиеся узнают о жанре заочной экскурсии, научатся составлять план к сочинению в заданном жанре, смогут обогатить свой словарный запас, усовершенствуют свои умения по написанию сочинений.

Оборудование и наглядный материал: компьютер, проектор, презентация, карточки, видеоролик, смайлики.

Содержание урока:


Этап урока
Действия учителя
Деятельность обучающихся
УУД

1. Организационный момент









2. Мотивация к учебной деятельности













3. Актуализация опорных знаний учащихся
 
 
 







4. Постановка учебной задачи
 
 












 5. «Открытие» нового знания




 














6.  Первичное закрепление.  Самостоятельная работа. Самоанализ и самоконтроль.
 













7. Включение нового  знания в систему знаний и повторение.




 





8. Итог урока.



Домашнее задание.







9. Рефлексия  
  деятельности.
 





 
 
 Эмоциональный настрой детей на успешную деятельность.
Добрый день, дорогие ребята! Как вы себя чувствуете? Какое у вас настроение?
Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь. Слайд 1



Учитель: Ребята, любите ли вы путешествовать? А почему вам это так нравится?
Как вы думаете, наш родной город Волжский может быть объектом для путешествия?
Какие достопримечательности города вы могли бы показать?
А сами вы хорошо знаете наш город?
(слады достопримечательностей Волжского)
Слайд 2-4






Показываю слайд 5 «Картинная галерея г.Волжского». Что это за здание?
Какова история этого здания?

Посоветуйтесь в группе и кратко запишите, что бы вы рассказали мне об этом здании.

Прочитайте получившиеся записи.
Как бы вы назвали свой вид работы?
Где могли бы вы использовать свои записи?


Какие жанры сочинений вам известны?
Посмотрите на слайд (6), здесь перечислены основные жанры сочинений.
К какому бы жанру вы отнесли свои записи?
Сформулируйте тему нашего урока.
Запишите тему урока в тетрадь. Слайд 7

Сформулируем цели нашего урока:
Что вы ожидаете от этого урока?
Что мы должны узнать на занятии?
Чему научиться?
Возьмите карточки и запишите кратко, что вы ожидаете от этого урока.
Прочитайте цели, которые поставила перед вами я. Слайд 8. Сравните их.

Ребята, дайте значение слова «экскурсия», подберите синонимы.
Слово экскурсия нам понятна, а как вы понимаете сочетание «заочная экскурсия»?
А для кого вы хотели бы провести такую экскурсию?
Что для этого надо?
Составим вместе план вашего письменного высказывания в жанре заочной экскурсии.
Какой объект мы возьмем для экскурсии?
Какие части сочинения вы должны обязательно указать? Слайд 9
Почему важно хорошо написать вступление?
Как заинтересовать вашего читателя?
О чем можно сказать во вступлении?
Как перейти к основной части сочинения?
Чему она будет посвящена? О чем вы здесь расскажете?
Предложите интересный вариант заключительной части сочинения.

Каждая группа получает задание: письменно составить план сочинения. Слайд 10
Прочитайте получившиеся записи.















Посмотрите видеоролик очной экскурсии, которую провели ваши сверстники. Постарайтесь записать интересную информацию, которую вы могли бы использовать в своем сочинении.
Дополните эту информацию своими сообщениями.







Вспомним, какова была наша цель? Достигли мы ее? Слайд 11.
Показалась ли вам эта тема сложной?
Кого заинтересовала?
Слайд 12. Напишите сочинение в жанре заочной экскурсии для своих далеких друзей на тему: «Новая жизнь старой школы»





Какие эмоции преобладали у вас на уроке?
Подойдите к столу, выберите один из смайликов (интересно, равнодушно, скучно) и прикрепите к доске рядом со своими ожиданиями.


 Включение в работу, самоопределение









Отвечают на вопросы.

Восприятие особенностей экскурсионных объектов, первичное осознание заложенной в них информации.

Распознают объекты города и называют их.







Ребята называют это здание и сообщают, что это старая школа, которая во время войны была госпиталем и подверглась разрушению.
Обучающиеся работают в группах, записывают известные им сведения.

Читают свои речевые высказывания.






Обсуждение в группе жанров.

Формулируют тему урока.
Записывают в тетрадь тему.

Отвечают на поставленные вопросы



Записывают на карточке свои ожидания, прикрепляют их на доску.

Сопоставляют цели и делают вывод.

Дают лексическое толкование слова, подбирают синонимы.


Выбирают конкретных пользователей своего продукта.

Составляют в группе план действий.


Отвечают на поставленные вопросы, выдвигая аргументы.






Предлагают свои варианты.


Записывают план в тетрадь.

Читают и обсуждают составленные варианты.














Смотрят видеоролик, делают записи в тетрадь, обмениваются получившимися высказываниями.










Отвечают на поставленные вопросы.











Анализируют свою работу и свое эмоциональное состояние.

Прикрепляют выбранные смайлики.
 личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим;
коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками;
регулятивные: саморегуляция




коммуникативные УУД:
определение целей функций участников, способов взаимодействия, инициативное сотрудничество в сборе и обработке информации, владение монологической и диалогической формой речи;
личностные:
самоопределение, установление связи между целью учения и его мотивом, проявлять интерес к изучению темы.
регулятивные: целеполагание.

познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, извлечение необходимой информации и ее использование, постановка и формулирование проблемы. коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
регулятивные: целеполагание, самоконтроль знаний
личностные: осознание ответственности за общее дело.










познавательные:
постановка и решение
проблемы:
формулирование проблемы урока, выдвигают аргументы, строят логическую цепь рассуждений;
коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации
регулятивные:
коррекция (внесение
необходимых коррективов
в план и способ действия)




познавательные:
структурирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения задач, анализ объекта с целью выделения признаков,
коммуникативные: строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками, точно, правильно, логично излагать свою точку зрения, соблюдать в процессе коммуникации основные нормы устной и письменной речи;
регулятивные: саморегуляция, самокоррекция, планировать последовательность действий.

познавательные: извлекать необходимую информацию из источников, определять основную и второстепенную; находить доказательства, подтверждающие или опровергающие тезис; коммуникативные: владение монологической формой речи, умение полно и чётко выражать свои мысли;
регулятивные: осуществлять самоконтроль.

познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
коммуникативные: инициатива в выборе задачи, поиск и сбор информации; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, учет разных мнений;
регулятивные: оценка результатов работы

познавательные: рефлексия способов и условий действия;
личностные: самоопределение, регулятивные: саморегуляция, осознание качества и уровня усвоения знаний;
коммуникативные: умение слушать, принятие решения и его реализация.