Урок математики га тему: Единицы измерения площади (дм?, м?). Площадь прямоугольника. 3 класс

Математика с.135
Дата: _______________________
Тема урока: Единицы измерения площади (дмІ, мІ). Площадь прямоугольника.
Цели урока: 1. Закрепить термин «площадь фигуры»; познакомить учащихся с нахождением площади прямоугольника, единицами площади (квадратным дециметром, квадратным метром) и их обозначениями; закреплять табличные случаи умножения и деления.
2. Совершенствовать навыки вычисления; развивать умения анализировать и обобщать.
3. Воспитывать дисциплинированность, самостоятельность, активность, желание к урокам математики.
Оборудование: таблица «Площадь геометрических фигур», карточки для групповой работы, презентация.
Ход урока
I. Организационный момент. (Слайд №1).
Психологический настой. (Слайд №2).
- Ребята, а сейчас улыбнитесь друг другу, сядьте удобнее, закройте глаза. Медленно повторяйте за мной.
Я в школе на уроке Сейчас начну учиться. Я радуюсь этому (пауза). В моей душе светит солнце. Мне очень тепло. Это тепло я посылаю всем людям Земли. Я хочу учиться! Я очень хочу учиться!
II. Устный счет: (Слайд №3).
- Начнем мы нашу работу, как обычно, с устных упражнений.
Считайте, ребята, Хорошее дело
Точнее считайте, Смелей прибавляйте,
Хорошее дело Плохие дела
Смелей прибавляйте, Поскорей вычитайте!
1. Повторим таблицу умножения и деления. Слушайте внимательно. Это веселые задачи в стихах.
(Слайд №4). Дарит бабушка-лисица
Трём внучатам рукавицы:
Это вам на зиму, внуки,
Рукавичек по две штуки.
Берегите, не теряйте!
Сколько всех, пересчитайте! (Ответ: 2
·3=6)

(Слайд №5). Как-то раз в лесу густом
Ёж построил себе дом.
Пригласил лесных зверей,
Сосчитайте их скорей:
6 зайчат, 6 лисят,
6 весёлых медвежат,
6 бельчат, 6 бобров.
У кого ответ готов? (Ответ: 6
·5=30)

(Слайд №6). Именины у синицы, гости собрались.
Сосчитай-ка их быстрей,
да не ошибись.
Птичек дружная семья:
3 весёлых воробья,
3 вороны, 3 сороки –
Чёрно-белых белобоки.
3 стрижа и дятла 3.
Сколько птичек, назови? (Ответ: 3
·5=15)

(Слайд №7). На пригорке возле ёлок
Ёжик яблоки считал:
Семь под ёлкой, семь за ёлкой,
Семь в мешке за тем пригорком,
Семь в избе на третьей полке,
Семь под лавкою в саду.
Сколько яблок, как понять?
Ёж не может разобрать. (Ответ: 7
·5=35)

(Слайд №8). Дятел шесть часов летал,
Короедов поедал,
Каждый час по восемь ел.
Сколько вредных насекомых
Дятел за день съесть успел? (Ответ: 8
·6=48)

(Слайд №9). Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок-сосед.
На пенёк зайчата сели
И по пять морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок? (Ответ: 5
·2=10)

(Слайд №10). По траве бежал котёнок,
А за ним бежал щенок.
Кто, ребята, сосчитает,
Сколько там бежало ног? (Ответ: 4
·2=8)

(Слайд №11). Кот с утра сидит у речки.
У него большой улов:
Три щурёнка, три ерша,
Три сома и три леща.
Сколько рыбок у кота? (Ответ: 3
·4=12)

(Слайд №12). Напекла лиса ватрушек,
Пригласила пять подружек.
Вот ватрушки. Надо их
Разделить на шестерых.
Всех ватрушек тридцать шесть.
Сколько каждый может съесть? (Ответ: 36:6=6)

(Слайд №13). Грибники-зверушки
На лесной опушке
Стали хвастаться друг другу,
Кто и что в лесу нашёл:
Зайчонок – два боровика,
Бельчонок – два моховика,
Лосёнок – мухомора два,
А ёжик – две волнушки.
Сосчитайте-ка скорей
Все грибы у тех зверей! (Ответ: 2
·4=8)

(Слайд №14). - Запись числа и классной работы.
- Минутка чистописания: 2смІ, 23 дмІ, 230 мІ.
2. (Слайд №15). Повторим сложение и вычитание именованных величин. Запишите выражения и вставьте пропущенные числа.
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
- Проверьте себя (этот же слайд).
(Слайд №16).
13 EMBED
· PowerPoint.Slide.8 1415
- Проверьте себя (этот же слайд).
- Что вы заметили, выполняя письменные вычисления?
- Правильно, вам встретились новые именованные величины. Какие? Назовите их. (дмІ, мІ).
III. Физминутка на 3 минутки. (Слайд №17).
(Слайды №18-19). Выполняем, сидя на стуле.
(Слайды №20-21). Встали и выполняем прыжки.
(Слайды №22-23). Повторяем прыжки с движениями рук.
IV. Продолжаем устный счет.
1. Запишите только решение задач.
а) (Слайд №24). Проезд в поезде стоит 8 тенге. Сколько денег надо заплатить за 5 билетов?
Проверка (Этот же слайд). 8 5 = 40 (тенге)
б) (Слайд №25). На полке лежали 3 коробки карандашей. В каждой коробке 9 карандашей. Сколько всего было карандашей на полке? Проверка (Этот же слайд). 9 3 = 27 (к)
V. Работа по новой теме.
1. Актуализация опорных знаний. (Слайд №26).
- Что мы называем площадью геометрической фигуры?
- В каких величинах измеряется площадь?
2. Повторение. (Слайд №27).
- Как найти площадь прямоугольника? Что такое площадь?
Площадь – это внутренняя часть какой-нибудь геометрической фигуры. Измеряется в квадратных метрах (мІ), квадратных миллиметрах (ммІ), квадратных сантиметрах (смІ) и т.д. Площадь обозначается большой латинской буквой S. Площадь прямоугольника Sпр.=а
·в , где а - длина, в - ширина.
3. Постановка проблемного вопроса. (Слайд №28).
- Одна сторона прямоугольника 4 см, а вторая – 3см. Чему равна площадь прямоугольника? (Выслушиваются варианты ответов детей).

4. Объяснение учителя. (Слайд №29). Нахождение площади прямоугольника двумя способами.
- Какое математическое правило мы применили? Расскажите это правило.
5. Делается вывод. (Слайд №30).
- Площадь прямоугольника равна произведению длин его сторон.
S = а в = а в
(смІ , дмІ , мІ)
- Какие величины применяются при выражении площади?
VI. Зарядка для глаз. (Слайд №31).
VII. Закрепление нового материала.
1. (Слайд №32). Вычислите площадь прямоугольника.
а = 7см
в = 4см
S = ?смІ
- Проверьте себя (этот же слайд). S = 7 4
S= 28 (смІ)
Ответ: S = 28 смІ

2. Решите задачу. (Слайд №33).
Для игры в классики Таня начертила на асфальте прямоугольник со сторонами 2м и 3м. Какова его площадь? а = 3м
в = 2м
S = ?мІ
- Проверьте себя (этот же слайд). S = 7 4
S= 28 (мІ)
Ответ: S = 28 мІ

3. Запишите только решения задач.
(Слайд №34). а) Купили 7 конфет. Каждая конфета стоит а тенге. Сколько денег заплатили?

(Слайд №35). б) В доме п квартир. В каждой квартире 3 комнаты. Сколько комнат в доме?

(Слайд №36). в) Ира читает в час d страниц. Сколько страниц она прочитает за с часов?

4. Работа в группах. (Слайды №37-38).

1 группа
2 группа
3 группа
4 группа

а - длина
7см
6см
5см
7см

в - ширина
4см
3см
4см
3см

S - площадь
28 смІ
18 смІ
20 смІ
21 смІ


5. Проверьте себя. (Слайд №39).
VII. 1. Подведение итогов урока. (Слайд №40).
- Как найти S прямоугольника?
- В чём измеряется S прямоугольника?

2. Рефлексия. (Слайд №41).
- Какое настроение у вас после урока?
- На сколько трудно ли вам было на уроке?
- В какой степени вы считаете важным знания, полученные сегодня на уроке?
- Какую оценку вы бы поставили себе сегодня на уроке?

VIII. Домашнее задание: (Слайд №42) - стр.137 №4 (а, б) – вычислите площади данных прямоугольников разными способами, №6 – вставьте пропущенные числа.










13 PAGE \* MERGEFORMAT 14115


13PAGE 15


13PAGE 14115




15