Урок информатики для 8 класса Информация в живой и неживой природе


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Информация в живой и неживой природе
Цель урока: дать представление о том, что информационные процессы происходят в системах различной природы; научить приводить примеры получения, передачи и использования информации живыми организмами; сформировать информационный взгляд на окружающую действительность; познакомить (напомнить) с основными правилами ввода текста с клавиатуры.
9. Задачи:
- обучающие
познакомить учащихся с представлением информации в живой и неживой природе;
дать представление о том, как информационные процессы протекают в окружающем мире.
-развивающие
развивать мышление, внимание, память;
развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать.
-воспитательные
воспитывать интерес у учащихся к практическому познанию явлений окружающего мира;
воспитать умение работать в группе.
Тип урока ознакомление с новым материалом
Формы работы учащихся фронтальная
Необходимое техническое оборудование
ПК, Проектор, доступ в Интернет (если нет, то заранее сохраненные материалы с ЦОР) , клавиатурный тренажер на каждом компьютере в компьютерном классе
Структура и ход урокаТаблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ Этап урока Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2) Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Время
(в мин.)
1 2 3 5 6 7
1 Организационный момент Приветствие учащихся, название темы урока Записывают тему урока в тетради. 2
2 Повторение предыдущего урока. Фронтальный опрос по теме «Информация. Информатика» Ответы на вопросы по теме «Информация. Информатика» 3
3 Теоретические основы урока. Объяснение нового материала Информация в неживой природе (N 135142) (4)
объяснение нового материала по темеинформация в неживой природе
демонстрация ЭОР Основное записывают в тетрадь 7
4 Теоретические основы урока. Объяснение нового материала Информация в живой природе (N 134839) (1)
объяснение нового материала по темеинформация в живой природе
демонстрация ЭОР Основное записывают в тетрадь 7
5 Закрепление полученных знаний
Вопрос 1 - Тема "Информация в живой природе" (N 135011) (2)
Вопрос 2 - Тема "Информация в живой природе" (N 135111) (3)
Вопрос 1 - Тема "Информация в неживой природе" (N 134846) (5)
Вопрос 2 - Тема "Информация в неживой природе" (N 134858) (6)
Вопрос 3 - Тема "Информация в неживой природе" (N 135144) (7)
Задавать вопросы (используя ЭОР в качестве вопросов и быстрой проверки) Ответить на вопросы учителя используя ЦОР (ответы обсуждаются всем классом) 7
6 Практическая часть Клавиатура ПЭВМ: слепой десятипальцевый ввод текста (N 135016) (8) Напомнить основные позиции пальцев на клавиатуре
(демонстрация ЭОР), работа с клавиатурным тренажером Работа на клавиатурном тренажере 15
7 Подведение итогов урока: систематизация знаний, полученных на уроке Используя конспект урока ответить на вопросы учителя 3
Приложение к плану-конспекту урока
Информация в живой и неживой природе
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1 Информация в живой природе (N 134839)
Анимация флеш-ролик http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/039929c8-d256-4640-8909-f4c8c71e1130/%5BINF_009%5D_%5BAM_04%5D.swf
2 Вопрос 1 - Тема "Информация в живой природе" (N 135011)
Тест тест – html http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/761044bc-a4fe-4925-9d98-420763a5b174/%5BINF_012%5D_%5BQS_01%5D.html
3 Вопрос 2 - Тема "Информация в живой природе" (N 135111)
Тест тест – html http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/df9241ac-d145-4fdf-a661-b93e4c7edcf1/%5BINF_012%5D_%5BQS_03%5D.html
4 Вопрос 1 - Тема "Информация в неживой природе" (N 134846)
Тест тест – html http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1a54c60a-66fa-4750-a47d-7c7b77868502/%5BINF_011%5D_%5BQS_01%5D.html
5 Вопрос 2 - Тема "Информация в неживой природе" (N 134858)
Тест тест – html http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3cf6b950-f5bd-4f76-a105-fd7bc526990a/%5BINF_011%5D_%5BQS_02%5D.html
6 Вопрос 3 - Тема "Информация в неживой природе" (N 135144)
Тест тест – html http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f1b1a825-7bcb-443f-adda-eb32764271dc/%5BINF_011%5D_%5BQS_03%5D.html
7 Клавиатура ПЭВМ: слепой десятипальцевый ввод текста (N 135016) Анимация флеш-ролик http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7032146e-73bf-4721-ae39-0af99317ba83/%5BINF_028%5D_%5BAM_36_05%5D.swf