Урок по информатике по теме«Обобщение и систематизация основных понятий темы «Обработка графической информации»

Конспект урока по информатике
по теме: «Обобщение и систематизация основных понятий темы
«Обработка графической информации». Проверочная работа № 3»

Класс: 8 класс

Цель урока: обобщение и систематизация основных понятий темы «Обработка графической информации».
Задачи:
Образовательная: обобщить понятия компьютерной графики
Развивающая: формирование приёмов логического мышления, развитие интереса к предмету, информационной культуры, развивать способность анализировать и обобщать, делать выводы, расширение кругозора;
Воспитательная: воспитание аккуратности, точности, самостоятельности, привитие навыки групповой работы, сотрудничества;
Здоровьесберегающая: соблюдение санитарных норм при работе с компьютером, соблюдение правил техники безопасности, оптимальное сочетание форм и методов, применяемых на уроке;

Предварительная подготовка учащихся: материал, изученный на предыдущих уроках информатики;

Дидактические основы урока:

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Тип урока: обобщение материала;

Формы учебной работы учащихся: групповая, индивидуальная работа.

Оборудование: 12 компьютеров, Рабочие тетради (под ред. Л.Л. Босовой)

План урока:
Организационный момент (2-3 мин.);
Обобщение и систематизация материала (18-20 мин.);
Самостоятельная работа учащихся (20 мин.);
Итог урока. Рефлексия (3-5 мин.);




Ход урока:

Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

Орг. момент,
2-3 минуты
- сообщение темы урока, его целей и задач;
- краткий план деятельности.
Презентация к уроку (приложение 1).

В течении нескольких уроков мы знакомились с основными понятиями по теме «Обработка графической информации».
Вы узнали много новых терминов и определений связанных с формированием изображения на экране, компьютерной графики и созданию графических изображений.
Как вы думаете, а что обязательно нам нужно cделать ( после изучения многих новых понятий и определений), чтобы их очень хорошо запомнить?







Вот сегодня на уроке мы будем выполнять Обобщение и систематизацию основных понятий темы «Обработка графической информации»
А чтобы проверить на сколько хорошо вы усвоили тему, во 2-й части урока вы выполните Проверочную работу в виде компьютерного теста, который будет содержать теоретические вопросы и задачи.



Учащиеся определяют цели и задачи урока:







-повторить материал, обобщить и систематизировать


Обобщение и систематиза-ция
материала
18-20 минут

(Слайд 1).


Итак, давайте вспомним как называется наименьшая точка изображение на экране монитора
А какое название имеет Количество пикселей, из которых складывается изображение на экране монитора –
(произведение количества строк изображения на количество точек в строке)


Пожалуйста, назовите 3 базовые цвета в Цветовой модели RGB?


Следующий вопрос:
По какой формуле определяется количество цветов в палитре
Записать на доске:
Что означают переменные?



Видеосистема компьютера включает в себя монитор, как устройство вывода информации (он входит в обязательную минимальную конфигурацию любого ПК)
А что ещё необходимо для того, чтобы показывать Цветное изображение

А чтобы обрабатывать изображение видеокарта имеет:


Восстанавливают определения вместе с учителем:



– ПИКСЕЛЬ


пространственное разрешение монитора.


комбинация трёх базовых цветов –Красного (R), зелёного (G) и синего (B).


N = 2 i
N – количество цветов в палитре,
i – глубина цвета- это количество информации, которое используется для кодирования цвета пикселя






ВИДЕОКАРТА




ВИДЕОПАМЯТЬ и ВИДЕО-ПРОЦЕССОР





(Слайд 2).
Следующий вопрос:
По какой формуле определяется информационный объем графического файла
Записать на доске:

Что означают переменные?



Что называют глубиной цвета








I = K* i


I -информационный объем графического файла
K – размер изображения


i- глубина цвета - это количество информации, которое используется для кодирования цвета пикселя


(Слайд 3).
А теперь давайте вспомним, что же такое графический редактор?


Кто нам расскажет,
А какие бывают виды графических редакторов?
Как формируется изображение у Растровых редакторов?



Как формируется изображение у Векторных редакторов?




Какие Названия растровых редакторов:
Какие Названия векторных редакторов:
Посмотрим на пример изображения в Растровом редакторе:
Что происходит при увеличении изображения?

Что происходит при этом с Цветом?

Это программа, позволяющая создавать и редактировать изображения с помощью компьютера.
Растровые и Векторные
Изображение
в виде растра-
(совокупности пикселей)

Изображение
в виде набора
графических
примитивов




Paint, PhotoShop
CorelDraw



Изображение искажается

Цвет остается неизменным-



Слайд 4
Достоинство растровых редакторов?


Достоинства
Недостатки

РАСТРОВЫЕ
Точность цветопередачи


Искажение изображения при изменении размера

ВЕКТОРНЫЕ
При изменении размера изображения не искажается


Слайд 5
Задача
Несжатое растровое изображение размером 64Ч512 пикселей занимает 32 КБ памяти. Каково число цветов в палитре изображения?
В тетради записываем только краткое условие и решение:
Решаем на доске:
К= 64*512 I = K*i; i = I / K
I= 32 Kб 32 Кб = 25*210*23= 218
__________ i= 218 / 64*512=
N =? = 218 / 26*29= 23=8
N= 2i N= 28=256

Ответ:256 цветов



Высокая
Точность цветопередачи


























Слайд 6

Задание №155 стр.65






Выполняют задание в Рабочих тетрадях

Проверочная работа
20 минут
Проверочная работа № 3. Компьютерный тест.


Индивидуальная работа за компьютерами.






Подведение итогов урока. Рефлексия.
2 минуты


Оценивание учащихся за практическую работу.
Самооценка учащихся.











15