Технологические карты по географии 7 класс для детей с нарушением интеллекта по теме: Население полупустынь и пустынь и его основные занятия.

Тема: «Население зоны полупустынь и пустынь и его основные занятия» . 7 класс

Цель: Познакомить учащихся с населением зоны полупустынь и пустынь и его основными занятиями.
Задачи:1 Закрепить знания учащихся об основных отраслях с/х.
2. Продолжить формирование умение работать с учебником: умение находить в тексте сведения для ответов на вопросы.
3. Формировать активный уровень притязаний.
Оборудование: карта, атласы ,рис. в учебнике
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников

I.Организационный момент
Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока
Готовятся к уроку

II.Активизация знаний, умений, навыков.
.-Что мы изучали на прошлом уроке ?
- Найдите на карте природных зон зону пустынь.
-Что такое пустыня?
- Что такое полупустыня?
- Какой климат характерен для зоны пустынь?
- Какие реки протекают в этой зоне?
- Какие растения и животные обитают в оазисах между Волгой и Ахтубой?
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы

Показывают и называют изученные географические объекты.

III.Работа в рабочих тетрадях
стр.99- зад. – 4 -IV т. гр., стр.- 99 -зад.- 3 III т.гр.(используя слова подсказки) с помощью учителя.
1 -зад –II т. гр и I т. гр.-стр.-98

-учащихся выполняют задание в тетрадях



Сверяют ответы.

IV.Сообщение темы урока
Изучение нового

Найдите на карте природных зон зону полупустынь и пустынь.
Каким цветом обозначены они на карте?
С какой природной зоной полупустыни и пустыни граничат на севере?
Пустыни и полупустыни – самые жаркие области нашей страны. Для них характерны резкие перепады температур (лета и зимы, дня и ночи). Пустыня получает влаги в 3 раза меньше, чем средняя полоса европейской части России. Такой сухой климат с большими колебаниями температур называется резко континентальным.
Население в пустынях размещено неравномерно, оно сосредоточенно в оазисах, вдоль рек. Там развито земледелие. Крестьяне выращивают овощи, фрукты, бахчевые культуры, виноград, зерновые ( привести примеры).
В полупустынях много пастбищ, где разводят коров, овец, лошадей, верблюдов. Жители городов и поселков, которые расположены на побережье Каспийского моря, занимаются рыболовным промыслом, переработкой рыбы и икры.
Привести примеры ценных промысловых рыб.
В зоне полупустынь и пустынь живут русские, калмыки и др. национальности.
Нац. одежда калмыков – длинный однобортный халат, похожий на пиджак – бешмет.
Запись темы урока в тетради.

Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы.

Закрепить знания словарных слов – полупустыни, пустыни, барханы, оазисы .
Словарное слово – бешмет.

Выполняют задания используя учебник стр.141





Выполняют задания используя учебник стр.141



.

V.Работа с учебником.
Чтение текста на стр.141
Обсуждение:
-Почему рыбные богатства Каспийского моря находятся под охраной государства?
Учащиеся

.Читают текст и обсуждают.




VI.Физминутка
Организует выполнение упражнения для снятия эмоционального напряжения

Выполняют упражнение

VII.Закрепление изученного материала
Чтение текста в учебнике на стр.140 -142
Стр.103 зад.5 (устно) – рабочая тетрадь.

-Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы..

VIII.Итог урока
Сообщение оценок за урок.
Что узнали нового на уроке?
Д/з стр.140-142 читать и ответить на вопросы в конце текста.

Ответы учащихся .

Рефлексия
- Что я узнал на уроке ?
-Было трудно
-Мне захотелось


Идет обмен информацией.


15