Урок географии по теме «Миграции населения»


Урок по теме: «Миграция населения»
Цели урока:
Изучить понятия “миграция”, “депортация”, “беженцы”, “вынужденные переселенцы”.
Познакомить учащихся с историей миграций в России и их причинами.
Сформировать знания о миграционных процессах в России.
Продолжить формирования умения применять знания, полученные на уроках обществоведения и истории для анализа географических ситуаций, развивать логическое и аналитическое мышление.
Воспитывать личность, сознающую свои права и права других людей.
Оборудование:
Компьютер.
Политико-административная карта России.
Атлас “География России. Часть II.Население и хозяйство”.
Статья 27 Конституции РФ “Основные права и свободы человека”.
Задания для работы в группах.
Опережающее задание группе.
Составить список учащихся, которые приехали из стран ближнего зарубежья.
Провести анкетирование этих учащихся.
Межпредметные связи: обществознание, право и политика, история России, литература.
Тип урока:  изучение нового материала.
Используемая литература:
Конституция РФ.
Законы РФ: “О беженцах”, “О вынужденных переселенцах”.
Конвенция ООН о статусе беженцев.
Журнал “Право и политика”, 2000 г. №11.
Умения и навыки, формируемые на уроке.
Умения работать с тематическими картами.
Умения работать с правовыми документами.
Анализировать, сопоставлять и делать выводы.
Умения интервьюирования и составления анкет.
Умения работать в группах.
ХОД УРОКА
I. Мотивация.
Ребята, поднимите руки те, кто хотя бы раз выезжал, куда либо из города.
Какие причины заставили вас это сделать?
Почему люди переезжают с места на место?
Вспомните из истории примеры великих переселений народов.
Вывод из беседы. Переселение людей мы называем миграцией. Тема нашего урока “Миграции населения России”. Сегодня на уроке мы познакомимся с одним из демографических процессов – миграциями, их видами, причинами, последствиями.
II. Изучение нового материала.
Учитель формирует понятия: миграции, причины миграций, виды миграций.
Учащиеся делают записи в тетради.

Работая в группах, подготавливают ответы на вопросы, совместно обсуждая их.
Работа в группах.
Задание 1
Используя карту учебника, определите какие народы и куда были переселены?
Что такое депортация?
Используя  статью 27 Конституции РФ “Основные права и свободы человека”
Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации.
Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться
в Российскую Федерацию.
определите, какие права и свободы людей нарушались при депортации?
Для чего переселяли людей в неосвоенные районы страны?
Эти страшные события описаны Солженицыным в книге “Архипелаг ГУЛАГ”,
А. Приставкиным в книге “Ночевала тучка золотая”, Рыбаковым – “Дети Арбата”, я очень советую вам их прочитать, чтобы лучше разобраться в событиях той эпохи.
Рассмотрим внутренние миграции в современный период.
Задание 2
Используя карту атласа на стр.15, определите районы России, где:- идет отток населения;- идет прирост населения.
Назовите причины этих миграций.
Мы рассмотрели внутренние миграции, какой еще вид миграции вы знаете?
Внешние миграции. Прокомментируйте данное понятие.
Задание 3
Используя выписку из правовых документов, ответьте на вопросы:
Кто такие беженцы?
Кто такие вынужденные переселенцы?
Назовите документы, определяющие их права.
После распада СССР и обострения межнациональных отношений в ряде республик ближнего зарубежья началась активная иммиграция русского населения из стран СНГ.
В нашей школе учатся дети, которые недавно приехали в Россию. Группа учащихся проводила анкетирование. Предоставляем им слово. Отчет группы о проведенной работе.
Задание 4
Кем являются приехавшие из стран ближнего зарубежья ребята и их семьи, беженцами или вынужденными переселенцами?
Почему уезжают люди оттуда, где прожили порой всю свою жизнь?
Какие права и свободы человека нарушаются в этих странах?
Как вы думаете выгодно нашей стране такой миграционный прирост из других стран?
Мнения учеников могут быть противоречивы.
Явная невозможность поддерживать хотя бы постоянную численность населения в России за счет только баланса рождений и смертей заставляет обратиться к третьему главному фактору демографической динамики – миграции.
В Россию не только приезжают, но и стремятся уехать из нее, то есть эмигрировать.
Задание 5
Назовите причины выезда?
Какие права и свободы человека нарушаются в нашей стране? (Прокомментируйте свой ответ).
Чем это грозит нашей стране?
Почему уезжают талантливые, умные, богатые люди?
В какую страну и почему уехали бы вы?
Есть ли в классе те, кто не уехал, если была бы такая возможность, почему?
III.Закрепление изученного материала
1. Выписать в рабочую тетрадь основные причины, которые, на ваш взгляд, влияют:
а) на перемещение населения внутри территории Российской Федерации;б) на выезд населения из России в другие страны (какие);
в) на въезд населения в Россию из других стран (каких).

2.Тестовый контроль.
1. Переселение, при котором человек пересекает какие-либо административные или государственные границы.
а. миграция;
б. депортация;
в. дискриминация.
2. Выезд из страны – это
а. эмиграция;
б. иммиграция;
в. переселение.
3. Въезд в страну - это
а. эмиграция;
б. иммиграция;
в. переселение.
4. Перемещение людей по территории страны – это
а. внешние миграции;
б. внутренние миграции;
в. эмиграция.
5. Лица, которые не является гражданами Российской Федерации и, которые в силу вполне обоснованных опасений
могут стать жертвами преследований.
а. вынужденные переселенцы;
б. беженцы;
в. репрессированные.
Домашнее задание: знать основные понятия по теме.


Приведите с целью формирования понятия «миграция», выявления основных причин иммиграции и эмиграции:
Выделить и назвать районы Российской Федерации, для которых характерен:
а) приток населения из других районов;
б) отток населения в другие районы.
2. Выписать в рабочую тетрадь основные причины, которые, на ваш взгляд, влияют:
а) на перемещение населения внутри территории Российской Федерации;б) на выезд населения из России в другие страны (какие);
в) на въезд населения в Россию из других стран (каких).
3. Заполнить таблицу «Миграция населения России».
4.Определить понятия:
иммиграция;
эмиграция.