Конспект урока по окружающему миру по теме: «Как изучали земной шар. Исследование глубин морей и океанов» 2 класс

Конспект урока по окружающему миру по теме: «Как изучали земной шар. Исследование глубин морей и океанов» 2 класс

Планируемые результаты
Задачи урока
Узнать как люди изучали земной шар
Развивать речь учащихся, кругозор
Умение сотрудничать, любознательность, любовь к путешествиям и познанию окружающего мира.

Метапредметные
Регулятивные УУД: умение определять учебную задачу; самостоятельно планировать пути достижения целей; развивать и тренировать свою наблюдательность; осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, готовность слушать собеседника, умение излагать свою точку зрения, умение работать в паре, группе.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; формулировать выводы.
Личностные
Развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки; проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; оценивать себя, границы своего знания и незнания.



Ход урока:
Структурные
Компоненты ур.
Цели и задачи
ЗУН и способы
деятельности
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся

Орг. момент
Настрой на урок

Знакомит с командами


Проверка д/з




Подготовка к изуче-
нию нового
материала






Актуализация знаний



Изучение нового
материала







Физкультминутка



Изучение нового
материала


Закрепление изуч.
материала.



Домашнее задание.



Подведение итогов.

Выявить усвоение
знаний по теме
«Знаменитые путешественники».

Подведение к тем е урока, обеспечение
мотивации, подго-
товка к активной
учебно-познавательной
деятельности


Актуализация знаний, постановка цели к организации учебно- познава-
тельной деят.


Формирование представления уч-ся о специальных приспособлениях



Развитие речи уча-
щихся.
Развитие самоконтроля

Умение психологически расслабится

Формирование знаний о морских обитателях.


Развитие речи

Выявление уровня
усвоения знаний.


Стр. 68-69, подготовить сообщения о подводном мире.

Самооценка
Знание сведений о А.Никитине, Х.Колумбе, Ф.Магеллане, Р.Амундсене









Умение работать с
картой.



Умение работать с
информацией
Умение слушать учителя (гостя)

Умение выделить
главное, существен-
ное



Знание основных изучаемых понятий окружающего мира



Умение работать в группе


Умение анализировать,
высказывать свою
точку зрения.
Умение сотрудни-
чать .

Применение полученных знаний.





Умение оценивать
свои возможности.
Раздает карточки, где описаны путешествия


Задаёт вопрос:
- Мы узнали с вами как люди изучали поверхность Земли, а для чего необходимо изучать морские глубины

Организует работу
с картой.




Раздает карточки с высказываниями



Рассказ учителя физики о подводном мире и аппаратах


Учитель просит отметить те высказывания , на которые ответы изменились

Задает вопросы

Раздает рисунки морских животных, ватман, клей


Дополняет и поправляет


Читает вопросы теста





Объясняет д/з


Выставляет оценки

Должны определить о ком из путешественников идет речь, и выбрать свой угол.
Работают в парах.
Дают ответы на постав-
ленный вопрос



Отвечают на вопросы по карте






Читают высказывания и определяют да или нет

Внимательно слушают, задают вопросы



Еще раз читают высказывания и определяют согласны или нет.
Отвечают , что изменилось и почему (сначала в команде). Подводят итог.

Распределяются по группам

Должны определить, какие животные обитают
в море (приклеить рисунки на ватман)

Защита групповой
работы: доказывают, почему они выбрали этих животных

Определяют варианты

Задают вопросы



Самоанализ