Конспект занятия на тему Береги здоровье смолоду.


Конспект занятия для детей младшего школьного возраста
на тему «Береги здоровье смолоду»
Гришина Людмила Ивановна воспитатель г.Тольятти

Цель: корректировать знания детей о здоровье;
дать четкие представления о духовно – нравственных основах здоровья;
вызвать положительное отношение к ценности собственной жизни и жизни других людей;
воспитывать сознательное отношение к своему здоровью;
развивать мелкую моторику рук.
Материал: детская игрушка «Волчок» со стрелкой, карточки с пословицами и поговорками о
здоровье, поднос с предметами индивидуального пользования (расческа, зубная щетка, носовой платок, ватная палочка, жвачка, мочалка, полотенце, губная помада) закрытые
салфеткой.
Ход занятия
I. Организационный момент. – Все ли сегодня, когда пришли в центр, поздоровались с сотрудниками, с друзьями?
- Давайте еще раз поздороваемся. А что означает слово «здравствуйте»?
- Когда люди здороваются, они желают друг другу здравствовать, т.е.быть здоровыми. Вот сегодня мы с вами поговорим о здоровье.
II. Основная часть. 1.– Очень давно, несколько сотен лет тому назад, люди придумали пословицы и поговорки на разные темы. Мы уже с вами говорили, как появились пословицы и поговорки, и что они относятся к устному народному творчеству. Есть они и о здоровье. Посмотрите, на столе стоит
волчок со стрелочкой, а вокруг разложены карточки с пословицами и поговорками о здоровье.
(Карточки лежат текстом вниз) Каждая из вас по очереди сначала покрутит волчок и возьмет ту карточку, на которую укажет стрелка. Затем прочитает, что написано на карточке. А вы скажите, что означает эта народная мудрость и как вы ее понимаете.

1.- Здоровья пожелаешь – счастье повстречаешь.
2.- Здоровому все здорово.
3.- Болезнь человека не красит.
4.- Больному и мед горек.
5.- Труд – здоровье, лень – болезнь.
6.- Береги платье снову, а здоровье смолоду.
7.- Здоровье дороже богатства.
8.- Надо питаться, чтобы сил набираться.
9.- Здоровье сгубишь, новое не купишь.
10.- Кто труда не боится – того хворь сторонится.
Физминутка
Все движения разминки повторяем без запинки ! Эй! Попрыгали на месте.
Эх! Руками машем вместе.
Эхе-хе! Прогнули спинки,
Посмотрели на ботинки.
Эге-ге! Нагнулись ниже,
Наклонились к полу ближе.
Повертись на месте ловко.
В этом нам нужна сноровка.
Что, понравилось, дружок?
Завтра будет вновь урок.
2. Беседа по вопросам.

- Что нужно делать, чтобы быть здоровым?
- Кто в первую очередь должен следить за нашим здоровьем? И кто нам в этом помогает и как?
- Как вы сами следите за своим здоровьем? Что вы для этого делаете?
- Скажите, сколько раз в день надо мыть руки?
- Сколько раз вдень чистить зубы?
- Что является залогом здоровья?
- Что такое режим дня и почему его надо соблюдать?
- Какие вредные привычки вы знаете и как с ними бороться?
- Для чего человеку сон? И сколько часов должен спать школьник?
3. Практическое задание «Определи на ощупь»

На подносе лежат разные предметы, закрытые салфеткой. Дети на ощупь должны найти предметы индивидуально пользования.
III. Итог. - И в заключении послушайте стихотворение О здоровье
Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня.
Следует, ребята, знать
Нужно всем подольше спать.
Ну а утром не лениться–
На зарядку становиться!
Чистить зубы, умываться,
И почаще улыбаться,
Закаляться, и тогда
Не страшна тебе хандра.
У здоровья есть враги,
С ними дружбы не води!
Среди них тихоня лень,
С ней борись ты каждый день.
Чтобы ни один микроб
Не попал случайно в рот,
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой.
Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, молокопродукты-
Вот полезная еда,
Витаминами полна!
На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе:
Одеваться по погоде!
Ну, а если уж случилось:
Разболеться получилось,
Знай, к врачу тебе пора.
Он поможет нам всегда!
Вот те добрые советы,
В них и спрятаны секреты,
Как здоровье сохранить.
Научись его ценить!