Имена существительные общего рода 6 класс

Тема: Имена существительные общего рода
Цели:
познакомить учащихся с понятием “общий род” у имен существительных;
уметь находить существительные общего рода в предложении, тексте;
воспитывать любовь к природе, воспитывать положительные черты характера.
Ход урока.
Оргмомент
Рефлексия. Разбор предложений .
Последний осений месяц. В лесу в это время тмно и пусто. Но когда придет зима, сонце к.снёт.ся снжного покрова. Всё изменится так, что не сразу узнаеш. знакомую т.мную поляну. (Вставить буквы, объяснить орфограммы, определить род имён сущ-х)
Постановка учебной задачи.
Итак, сущ. отн-ся к м.ж. ср.р
Определите, какого рода данные существительные
Грязнуля
непоседа?

“Вера-грязнуля”
“Петя-непоседа”


А сейчас мы можем определить род имён существительных?
А так можно сказать?
“Петя - грязнуля”
“Вера - непоседа”

Что интересного вы заметили?
(Эти имена существительные могут быть как мужского, так и женского рода)
Итак, тема урока.
Имена существительные общего рода. (Записываем тему в тетрадь)
Действительно, в р.яз. есть имена существительные с окончанием а, я в ед.ч., которые относятся к м.р., если обозначают лиц мужского пола, и к ж.р., если обозначают лиц женского пола
Реализация учебной задачи
Работа с учебником. Откройте §36 (стр.79)
Как согласуются имена прилагательные с сущ. общего рода?
Допиши окончания прилагательных и местоимений.
Мой брат Витя – настоящ забияка
Сестренка Оля – всем известн...тихоня.
Эт маленьк. непоседа не мог сидеть спокойно ни минуты.
Так о копуша жила в нашем дворе.
Упражнение.207 (устно)
Распределите слова по вариантам
1 вариант
(непривлекательные черты характера человека)
2 вариант.
(другие существительные общего рода)

Задира, обжора, чистюля, умница, разиня, зануда, бедняжка, ябеда, плакса, тихоня, грязнуля, зазнайка


Какая группа получилась больше? (1вар)
Как вы думаете, в каком стиле речи в большинстве случаев будут употребляться существительные общего рода? Мне очень хочется, чтобы вы воспитывали только положительные черты характера (умница, работяга, усидчивость целеустремленность.)



Как лиц мужского пола, так и лиц женского пола
Директор Иванов директор Иванова
Инженер Петров инженер Петрова
Дирижер Сидоров дирижер Сидорова
Глагол – сказуемое ставится в прошедшем времени
М.р. если лицо м.пола Директор Иванов подписал приказ
Ж.р., если лицо ж. пола Директор Иванова подписала приказ
Определение – прилагательное только в мужском роде.
Находчивый инженер предложил выход из создавшейся ситуации.
Талантливый дирижёр Петрова быстро справилась с волнением перед концертом.
Итог:
Какова была тема урока?
Что нового узнали?
Чему научились
Домашнее задание: Упражнение 211 (устно)
Написать сочинение – миниатюру «Характер моего друга»
Образец: Моя подруга Таня - большая умница, чистюля и сластена. Иногда она бывает ужасной задирой и ябедой. Но я её всё равно люблю

15