Конспект урока по литературному чтению во 2 классе на тему Знакомство с авторской сказкой Сергея Козлова Чёрный омут

Конспект урока литературного чтения
Тема : Знакомство с авторской сказкой Сергея Козлова «Чёрный омут»
Цель и задачи:
Развитие речевых умений и навыков выразительного чтения
Актуализация словарного запаса учащихся, обогащение словаря (омут, листопаднички)
Создание условий для понимания учащимися художественного словесного образа через сравнение различных произведений, а также через сравнение различных видов искусства: литература и музыка.
Воспитание уважения к чужому мнению, умение взаимодействовать в группах, умение ценить время
Совершенствование навыка самооценки, умения делать выводы
Подготовка к работе над выразительностью чтения через понимание внутреннего мира героев сказки
Организационный момент
Мотивация
Предлагаю урок начать с загадки.
Его обижают и звери и птицы,
Он каждого кустика в поле боится
Зимою под ёлкой он так замерзает,
Что летом шубейку свою не снимает
Заяц (слово вывешивается на доску)
- Как вы думаете, ребята, почему я предложила такую загадку? (Будем читать произведение про зайца)
3. Актуализация знаний
Предлагаю поиграть в игру «Магнит» со словом «заяц» в группах
1 группа подбирает синонимы к слову
2 группа подбирает однокоренные слова
3 группа подбирает имена прилагательные
4 группа подбирает глаголы
5 группа вспоминает сказки про зайца
На доске заполняется схема- «Магнит»









Какая группа работала дружнее?
Сегодня мы будем читать сказку про зайца «Чёрный омут» Сергея Козлова
4. Словарная работа
- Что такое омут? Найдите это слово в словарике на странице 173
Вчера я попросила некоторых ребят найти значение этого слова
в «Толковом словаре» В. И. Даля.
Вот, что они узнали:
«Омут – водоворот на реке, образуемый встречным течением»
«Омут – глубокая яма на дне реки»
- Почему в названии сказки слово «Омут» написано с большой буквы?
Какие слова, обычно пишутся с большой буквы? (имена собственные)
Первичное восприятие текста
Выразительное чтение сказки учителем
- Ваши впечатления от сказки, ребята?

6. Чтение сказки учащимися (по абзацам)
- Сравните героя сказки с «Магнитом»
7.Физкультминутка
Зайка серенький сидит и ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять надо зайке поскакать.
Зайку кто-то испугал. Зайка- прыг и ускакал!
8. Анализ содержания сказки
Родственные слова
-Можно ли про героя сказки сказать, что он из зайчика превратился в зайца, а потом снова в зайчика и опять в зайца? Докажите.
Синонимы
- Какие синонимы подойдут к герою сказки?
- Каков по характеру заяц: хвастун, обманщик, мечтатель, смельчак, глупец? Или ещё что-то?
Прилагательные
- Удалось ли стать храбрым зайцу?
Глаголы, сказки про зайца
- Вспомните мы недавно читали сказку, в которой заяц осмелел? «Сказка про храброго зайца»
-Кто автор этой сказки? (Д. Н. Мамин- Сибиряк)
- А в сказке «У страха глаза велики» удалось ли зайцу стать смелым?
9. Работа над заголовком и основной мыслью произведения
- В начале урока вы предполагали, что мы будем читать про зайца, говорили о нём, вспомнили сказки, делали физкультминутку, а сказка то как называется? Почему? (главный герой-Чёрный Омут)
-Какое из двух значений слова «омут» больше подходит к герою сказки? (глубокая яма)
- Прав ли Омут, говоря «Когда время шуршит- всем страшно»?
-Как вы понимаете эти слова?
- Я попросила двух ребят задать этот вопрос своим бабушкам. Что они думают по этому поводу..
10. Прослушивание музыкального произведения
- Послушайте отрывок из музыкального произведения Свиридова «Время вперёд»
- Какое настроение в музыке? В этом произведении «время шуршит»? (бежит, мчится, летит)
11. Итог урока
- Стоит ли бояться, что время бежит вперёд и мы не в силах его остановить? (нет) Как нужно распоряжаться своим временем?
-Время неумолимо движется вперёд. Мы не в силах его вернуть или остановить. Бояться этого не надо. Важно уметь ценить время и не терять его даром.
12. Задание на дом: подготовиться к чтению по ролям
13. Самооценка Возьмите листочки со шкалами и отметьте на 1-ой шкале на сколько вам было интересно на уроке, а на 2-ой шкале- на сколько трудно.
Урок окончен. Спасибо !


15