Конспект индивидуального логопедического занятия по коррекции фонетико-фонематических нарушений речи Тема: Дифференциация звуков [к] и [г] в слогах и словах. Лексическая тема: Животные.


Тытюк Светлана
Конспект индивидуального логопедического занятия
по коррекции фонетико-фонематических нарушений речи
Тема: Дифференциация звуков [к] и [г] в слогах и словах.
Лексическая тема: Животные.
Задачи:
Учить различать звуки [к] и [г] в словах;
Закреплять умение дифференцировать звуки [к] и [г] в слогах;
Уточнить и сравнить артикуляторно – акустические характеристики звуков [к] и [г];
Развить умение выделять звук на фоне слова;
Развивать мелкую моторику;
Развивать подвижность и силу мышц артикуляторного аппарата;
Актуализировать словарь по теме животных;
Воспитывать навык коллективного взаимодействия;
Оборудование: карточки со словами;
Ход занятия.
1. Организационный момент
Здравствуй, проходи и садись.
Меня зову Светлана Сергеевна и это занятие проведу с я. Воспитанник присаживаются на свои места.
2. Введение в тему
Давайте с тобой посмотрим на таблицу и вспомним, какие бывают звуки. Сможешь мне скажет?
Правильно.
А как мы отличаем гласный звук от согласного?
А согласные звуки на какие ещё делятся?
1. Правильно. А как мы можем узнать какой мы произносим звук глухой или звонкий?
Верно. Ты молодец. А теперь отгадай загадки:
Этот зверь живет лишь дома,
С этим зверем все знакомы.
У него усы, как спицы.
Он, мурлыча, песнь поет,
Только мышь его боится.
Угадали? Это -...
2. На первую ступеньку
Встал парень молодой,
К двенадцатой ступеньке
Пришел старик седой.
( на доске вывешиваются карточки с буквами)
В каком слове первый звук звонкий, давайте узнаем. (тактильный контроль)
Выделите этот звук цветным карандашом.
И так мы сегодня с тобой будем учиться различать звуки [к] и [г]. Звуки бывают согласные и гласные.
Когда мы произносим гласный – голосок не встречает преграды (идет свободно), а когда произносим согласный – голосок встречает на своем пути преграду.
На твёрдые и мягкие. На звонкие и глухие.
По вибрации в горле.
Кот.
Год.
В слове год.
3. Изучение нового материала
Сейчас я буду называть слоги, а ты подними карточку с буквой К или Г.
1)ка-га-ка
га-ка-га
га-ка-га-га
2) ку-гу-ку Гу-ку-куГу-ку-ку-гу3) ко-го-коГо-ко-гоГо-ко-ко-гоМолодец.
Отправимся сегодня в зоопарк.
Там живут такие животные. (Логопед выставляет картинки:Кот, гепард, бегемот, крокодил, волк, гиена, конь гусь).Назови их.
Я дам тебе картинки, а ты повесите картинку под соответствующей буквой.
Динамическая пауза.
А теперь давайте немного отдохнём.
"Улыбнитесь"
Дети хором произносят слова и выполняют соответствующие движения:
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите.
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Руками коленей коснулись.
Сели - встали, сели - встали
И на месте побежали
Кот гепард
Крокодил бегемот
Волк гусь
Конь гиена
4. Обобщение и закрепление изученногоРабота со словами-квазиомонимами.
Замени первый звук в слове и назови слова парами:
И так начнём: класс- глас, колос- голос, кора- гора, крот- грот.Молодцы. 5.Итог занятия.
И так давайте вспомним, что мы сегодня делали? Какие звуки учились различать?
Ты сегодня молодец. Спасибо.