Конспект НОД по окружающему миру во второй младшей группе «Фрукты и овощи»








Конспект НОД по окружающему миру во второй младшей группе «Фрукты и овощи»










Подготовила воспитатель:
Камынина Наталья Олеговна











Чапаевск

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Здоровье».
Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная.
Цель: формировать у детей представления о фруктах и овощах, и их полезных свойствах.
Задачи деятельности педагога:
1. Формировать у детей представления о фруктах и овощах, как витаминах полезных для здоровья;
2. Закрепить знания детей о характерных признаках фруктов и овощей: форма, цвет, вкус;
3. Формировать представление о бережном отношении к своему здоровью;
4. Развивать сенсорные ощущения детей.
Материалы и оборудование: мягкая игрушка «Кроль», две корзиночки, иллюстрации с изображением овощей и фруктов, натуральные фрукты и овощи.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций фруктов и овощей;
Пальчиковая гимнастика «Овощи», «Фрукты», «Овощи и фрукты».
Методические приемы:
1) Игровой (пальчиковая гимнастика, хороводная игра «Зайка шел»).
2) Наглядный (рассматривание свежих овощей и фруктов в корзинках и иллюстрации).
3) Словесный (вопросы, индивидуальные ответы детей, напоминание).
4) Поощрение
Содержание организованной деятельности детей
Организационный момент.
- Здравствуйте ребята! Смотрите, кто сегодня пришел к нам в гости, давайте поздороваемся! (около корзиночек сидит Кроль).
Воспитатель: ребята, Кроль принес нам две волшебные корзинки. Интересно, что там внутри? Давайте посмотрим!
Дети: фрукты и овощи.
Воспитатель: Ребята, Кроль все напутал и сложил в одну корзину. Давайте мы ему поможем разложить фрукты в одну корзину, а овощи-в другую. Молодцы! Спасибо, ребята!
А теперь давайте поможем Кролю вспомнить, где какой фрукт и овощ, и напомнить ему их названия. Воспитатель показывает по одному и спрашивает:
- Что это? (помидор);
- Какой формы помидор? (круглый);
- Какого цвета помидор? (красного);
(Такие же вопросы задаются для капусты и огурца)
- Помидор, капуста и огурец – как можно назвать одним словом? (овощи)
Воспитатель: Правильно ребята, молодцы! А теперь поиграем.
Пальчиковая игра: «Овощи».
Я – зелёная капуста, (Руки перед собой образуют круг.)
Без меня в кастрюле пусто. (Наклонили голову – «заглядываем в кастрюлю».)
Листья снимете с меня, (Разводим руки в стороны.)
И останусь только я!
- А сейчас посмотрите, что у меня в руках?
Дети: яблоко.
- Какой формы яблоко? (круглое);
- Какого оно цвета? (красное);
(Такие же вопросы задаются для сливы, груши и апельсина)
Воспитатель: яблоко, слива, груша, лимон и апельсин - как можно назвать одним словом (фрукты)
Пальчиковая игра: «Фрукты».
Жёлтый-жёлтый наш лимон, (Одноимённые пальцы соединяются подушечками – показываем лимон.)
Кислым соком брызжет он. (Пальцы резко разводим в стороны.)
В чай его положим (Соединяем большой, указательный и средний пальцы одной руки и
«опускаем лимон в чай».)
Вместе с жёлтой кожей. (Пальцы в том же положении, делаем вращательные движения –
«помешиваем чай».)
Воспитатель: Молодцы! Ребята, а где растут фрукты?
Дети: в саду на дереве.
Воспитатель: а где растут овощи?
Дети: на грядке в огороде.
Пальчиковая игра: «Овощи и фрукты».
В огороде много гряд, (Сжимают и разжимают пальцы.)
Тут и репа, и салат, (Загибают пальцы поочерёдно.)
Тут и свёкла, и горох,
А картофель разве плох?
Наш зелёный огород (Хлопают в ладоши.)
Нас прокормит целый год.
Воспитатель: Молодцы! Давайте еще в одну игру поиграем: «Зайка шел».
Хороводная игра «Зайка шел».
Дети держатся за руки, образуя круг. Идут по кругу, приговаривая слова:
Зайка шел, шел, шел,
Морковку нашел,
Сел, поел и дальше пошел.
Зайка шел, шел, шел,
Капустку нашел,
Сел, поел и дальше пошел.
Зайка шел, шел, шел,
Картошку нашел,
Сел, поел и дальше пошел.
На словах «сел» - дети останавливаются и присаживаются на корточки.
Воспитатель: какие вы молодцы, все хорошо играли!
- Ребята, фрукты и овощи очень полезны – в них много витаминов, которые помогают расти здоровыми, крепкими и веселыми.
Воспитатель: ребята, а как вы думаете, что случиться, если мы скушаем не мытые фрукты и овощи? (заболеем);
- А почему? (они грязные);
- Правильно, в не мытых фруктах и овощах много микробов.
- Ребята, а что еще надо помыть перед едой (руки).
– Вот ребята, какие вы все молодцы! Кроль желает вам быть всегда здоровыми, смелыми и веселыми, и хочет вас угостить фруктами и овощами. Я их уже помыла. Теперь осталось помыть руки и угощайтесь на здоровье! Кроль прощается с детьми и уходит. Дети вместе с воспитателем подходят к столу, где заранее подготовлены полезные угощения.











15