Конспект урока по окружающему миру на тему Наша дружная семья


ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ
Тема урока: Наша дружная семья
Тип урока: урок творчества
Класс: 2 «Б»
Учебник: Мир вокруг нас. Учебник для 2 кл. нач. шк. В 2 ч./А. А. Плешаков. – М.: Просвещение, 2008
Учитель: Лундина Галина Викторовна
Цели:
1.Обогатить представления детей о семье, о домашних делах, о важности взаимопомощи между членами семьи.
2. Раскрыть творческий потенциал в каждом школьнике.
3.Раскрыть понятия «Общение», «Семья», «Культура общения».
4.Развивать потребности и способности детей в преобразовании окружающей действительности и самого себя.
5.Воспитывать внимательное и заботливое отношение к близким.
Оборудование: - картины на тему «Семья»;
- семейные миниатюры;
- детские газеты о своей семье;
- фотовыставка.
Ход урока.
1.Организационный момент.
(Уроку предшествовала большая подготовка. Дети писали рассказы о своей семье, которые сопровождались семейными фотографиями, детскими рисунками. В классе устроена выставка детских работ, учитель подготовил фотовыставку «Хобби моих родителей»)
Учитель. Ребята, сегодня наш урок называется «Урок творчества» и поэтому мы будем с вами «творить». Мы долго готовились к этому уроку и теперь готовы показать свои знания, умения и навыки. Прошу работать вас активно, высказывайте свои мысли, можно даже поспорить!
2. Повторение домашнего задания.
Учитель. Мы закончили изучение раздела, в котором говорится о здоровье и безопасности человека. Сейчас мы коротко повторим пройденный материал и приступим к изучению нового раздела «Общение», поговорим о семье, о культуре общения, о важности взаимопонимания взрослых и детей.
Учитель:
-Как правильно действовать при контактах с незнакомыми людьми на улице?
-Если незнакомый человек на улице предлагает вам пойти или поехать куда–нибудь?
- Если незнакомец пытается силой увести вас?
- Если вы остались дома без взрослых, как нужно себя вести?
- Если вы потерялись на улице, в большом магазине, в метро?
- Можно ли приводить домой чужих или малознакомых людей?
- Ключ от дома нельзя (давать чужим людям)
- Молодцы!
3. Изучение нового материала.
1) Беседа.
Учитель. ОБЩЕНИЕ. Первая тема, с которой мы познакомимся в этом разделе, называется «Наша дружная семья».
-Как вы думаете, что такое «Общение»?
-С кем вы общаетесь?
- Где это происходит?
«Общение» - это взаимные отношения, деловая или дружеская связь. Человек не может жить без общения с другими людьми. Мы ведём разговор на интересующие нас темы, общие интересы, дела, занятия. Самые близкие для нас люди – наша семья.
Учитель:
- Что такое «Семья»?
«Семья»- группа живущих вместе близких родственников.
Учитель:
- А что такое «Культура общения»?
«Культура общения» - взаимная вежливость, готовность помочь друг другу. Учитывать интересы другого, прислушиваться к мнению чужого человека.
Учитель:
- Нужна ли культура общения в семье?
Дети и взрослые понимают друг друга, помогают. Члены семьи не грубят, не дают прозвища, не обзывают друг друга.
Ученик. Родительский дом
В семейном кругу мы с вами растём.
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты входишь из семьи.
В семейном кругу мы жизнь создаём,
Основа основ – родительский дом.
2) Работа с картинами на доске.
Учитель.
- Что изображено на рисунке? (Семья)
- Назовите членов этой семьи.
- Что вы можете по рисунку рассказать о семье?
- Какая это семья? (дружная, разговаривают уважительно, вежливо)
Учитель:
-Рассмотрите семейные миниатюры.
- Что вы видите на них?
(Детям предлагается четыре рисунка, на которых изображено, как дети и взрослые помогают и заботятся друг о друге)
- Это можно назвать общением?
- Важна ли взаимопомощь между членами семьи?
Ученик. Наша дружная семья.
Маму очень я люблю. Папу тоже я люблю.
Мама мне печёт коврижки, папа мне читает книжки.
Папа, мамочка и я – наша дружная семья.
Я и бабушку люблю, я и дедушку люблю,
я всегда им помогаю, пол мету и пыль стираю.
Мама, папа, дед и я, да и бабушка моя -
Наша дружная семья!
И сестрёнку я люблю, и братишку я люблю,
с братом плаваем, ныряем,
а с сестрой в снежки играем.
Мама, папа, дед и я, баба, брат, сестра моя -
Наша дружная семья! В. Степанов
Физкультминутка.
3) Рассказы о своей семье.
Учитель. А сейчас я хочу совсем немного рассказать вам о своей семье.
(Рассказ учителя сопровождается показом фотографий его семьи)
Учитель:
А теперь вам слово, ребята. Вы приготовили замечательные сочинения, рисунки, фотографии о своей семье.
(Дети зачитывают свои сочинения, показывают фотографии, рисунки и комментируют их)
4) Пословицы о семье.
Ученик 1. В семье и каша гуще.
Ученик 2. Вся семья вместе, так и душа на месте.
Ученик 3. Дружно - не грузно.
Ученик 4. На что и клад, когда в семье лад.
Ученик 5. Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает.
Ученик 6. Все за одного, один за всех.
Ученик 7. На свете всё найдёшь, кроме отца и матери.
Ученик 8. Отца и матери на всю жизнь не хватит.
Ученик 9. Согласную семью и горе не берёт.
Ученик 10. В семье и горох молотят.
(Смысл каждой пословицы разъясняют дети)
Физкультминутка.
5) Беседа.
Учитель.
– Можно ли грубить друг другу? Обижать младших?
- А можно ли обижать больших?
- А как можно обидеть взрослого? (Словом, поступком, поведением)
- Почему нельзя обижать взрослых? (Они хотят нам добра)
Учитель:
Сейчас я предлагаю вам послушать рассказ, который так и называется «Можно ли обижать больших?» (Ф. Кривин)
(Ученик читает вслух данный рассказ, затем небольшое обсуждение)
6) Инсценировка стихотворения «Особое поручение»
(Автор, внук, дед)
По новому Арбату гуляет старый дед.
Идёт неторопливо, по–зимнему одет.
И маленькому внуку внушает по пути:
– Не прыгай! Дай мне руку! Не пой и не свисти,
Будь осторожен, внучек, когда выходишь в путь
Так он мальчишку учит.
-Нет, - отвечает внучек, - Ты осторожен будь!
Дед удивлён: - А ну–ка, сейчас же замолчи!
Мне поручили внука, а взрослых не учи!
Теперь в обиде внучек:
-Тогда пойдём домой, не я тебе поручен,
А это ты поручен мне бабушкой самой.
Твердит мне то и дело, чтоб я не забывал,
Что мне она велела, чтоб ты не уставал.
Она и за обедом твердит: - Не позабудь,
Присматривай за дедом, когда идёте в путь,
Вернитесь, если вьюга, она ему во вред.
Поручены друг другу, замолкли внук и дед.
Учитель.
- Что автор показал в своём рассказе? (заботу взрослого о ребёнке и наоборот)
4. Подведение итогов.
-О чём говорили на уроке?
- Что такое семья?
-Что такое общение?
-Культура общения?
- Что понравилось на уроке?
-Кто хорошо работал на уроке?
5. Домашнее задание.
Выполнить в рабочей тетради задания на тему «Наша дружная семья» стр. 12-13
15