Урок в 5 классе Der Winter



Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
Ростошинская средняя общеобразовательная школа










Урок немецкого языка
для учащихся 5-х классов
«Der Winter»



Разработала:
учитель немецкого языка
МКОУ РостошинскаяСОШ
Село Ростоши
Эртильсского района
Воронежской области
Шишкина
Ольга Геннадьевна




Урок-путешествие в 5 классе.
Тема: «Der Winter».
Цели и задачи:
- учить утвердительно отвечать на вопросы, используя все основные типы простого предложения;
- учить воспринимать текст на слух и понимать основное содержание;
- учить читать тексты диалогического характера;
- повторить слова по теме «Зима».
Оборудование:
сказочные персонажи (Щелкунчик, принц), панно с буквами, карта, мыши, снежинки, замок, шарики, орешки, корзина, картина «Зима», слова по теме «Зима», диск с песнями, магнитофон, карточки со словами, мультимедийное оборудование.

Ход урока.

Орг. момент.
-Es hat schon geleutet . Steht auf!
Guten Tag! Setzt euch! Ich freue mich euch zu sehen!
- Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute?
II. Основная часть.
Аудирование.
Welche Jahreszeit ist jetzt? (Es ist Winter.) – (1 слайд).
Правильно, зима. А зима, как вы знаете, пора чудес и сказок.
Ребята, сегодня мы отправимся с вами в сказку. И будем выручать из беды одного сказочного героя.
Und wer ist das? Ratet! Hцrt zu! (дети слушают запись).
= Er ist nicht alt. Er kommt aus Sonneberg, aus Thьringen. Aber er ist leider hд
·lich. Er ist wi
·begierig und hilfsbereit. Und auch tapfer. Wer ist das? =
Kinder, seht an die Tafel. Hier gibt es ein Wort. Ihr mu
·t dieses Wort nennen. Spielen Kettenweise. Jeder mu
·t einen Buchstabe nennen.

N
u

·
k
n
a
c
k
e
r


Wer ist das? Sagt bitte auf Russisch (Щелкунчик) - 2 слайд
Wir mьssen Nu
·knacker helfen. Wir mьssen viele Aufgaben machen.
Мы с вами должны сегодня выполнить несколько заданий и помочь Щелкунчику превратиться в принца и вернуться домой.

Путешествие по сказочному королевству (выполнение заданий).
Kinder, seht bitte an die Tafel. Hier gibt es eine Karte (карта).
Ребята, вот по этой карте мы с вами отправимся в путешествие по сказочной стране (3 слайд). На пути нам всячески будут мешать мыши, которые превратили принца в Щелкунчика (4 слайд).
- Wir helfen Nu
·nacker und er gibt jedem fьr gute Arbeit silberne Nьsse.


1.) Erste Aufgabe.
- Kinder, seht bitte аn die Tafel. Hier gibt es ein Bild.
(дети отвечают на вопросы учителя, смотря на картинку).
- Welche Jahreszeit ist jetzt?
- Wie hei
·en die Wintermonate?
- Welcher Monat
· ist jetzt?
- Wie ist das Wetter gewцhnlich im Winter?
- Ist es kalt oder warm?
- Scheint die Sonne?
- Schneit es?
- Ist alles wei
·?
- Wo liegt die Schnee?
Kinder, hцrt zu. Ich beschreibe das Wetter.
= Es ist Winter. Der Januar ist da. Es ist kalt. Die Sonne scheint nicht hell. Es schneit nicht. Aber alles ist wei
·. Ьberall liegt Schnee: auf der Erde, auf den Bдumen.=
Kinder, wer beschreibt das Wetter?(выполнили 1 задание – шарик лопнул).

2.) Zweite Aufgabe.
- Kinder, seht bitte an die Tafel.- (5 слайд)
Hier gibt es einige Sдtze. Und was ist verschwunden? Einige Wцrter sind verschwunden. Nun suchen wir passende Wцrter.
Kinder, kennt ihr diese Wцrter? Was bedeutet das? Lest und ьbersetzt. Was passt hier? Seid aufmerksam!
Der ist da.
Das ist schцn.
Es ist .
Ьberall liegt .
Alles ist .
________________________________
kalt, Winter, wei
·, Schnee, Wetter
-Schlagt eure Hefte auf. Schreibt das Datum. Schreibt diese Sдtze in eure Hefte.
(выполнили задание - 2 шарик лопнул).

3). Dritte Aufgabe.
- Und jetzt singen wir ьber den Winter. Das Lied hei
·t «Winter kommt». (стр.178) (выполнили задание – 3 шарик лопнул).

4.) Nдchste Aufgabe.
Und jetzt antwortet auf meine Fragen.
Was machen wir im Winter? (6 слайд)
Die Kinder laufen Schi.
Lдufst du Schi im Winter?
Kannst du Schi laufen?
Вспомните: kцnnen – уметь (Умеешь ли ты?) - (грамматическая таблица)

- Die Kinder laufen Schlittschuh.
Lдufst du Schlittschuh?
Kannst du Schlittschuh laufen?
Die Kinder rodeln gern.
Ich rodele gern? Und du? Rodelst du gern?
Kannst du rodeln?
Die Kinder machen eine Schneeballschlacht.
Machst du eine Schneeballschlacht? Und du?
Und jetzt sagt: Was machen wir im Winter? (ответили – 4 шарик лопнул)

5). Физминутка.
- Wir sind mьde. Und jetzt steht alle auf. Wir singen und tanzen. Wiederholt alle zusammen nach mir!
(звучит песня «Was mьssen das fьr Bдume sein»)
- Versucht mal mitzusingen!

6.) Nдchste Aufgabe.
- Und jetzt spielen wir. Das Spiel hei
·t «Dolmetscherspiel». Jeder bekommt eine Karte. Dort gibt es Wцrter. Ьbersetzt diese Wцrter ins Deutsche.
(на карточках слова по теме «Зима», дети по очереди переводят)
(выполнили задание – 5 шарик лопнул).

7.) Чтение.
Schlagt eure Bьcher auf der Seite 184 auf. Seht Ьbung 1a.
Hier einige Strassengesprдche. Jetzt lesen wir diese Gesprдche und ьbersetzen. (прочитали – 6 шарик лопнул)

III. Итог урока.

1.) Gut, Kinder. Wir haben alles gemacht.
Молодцы! Вы прошли все испытания, и наш Щелкунчик превратился в прекрасного принца (7 слайд).
Мы с вами сегодня поговорили о зимней погоде, о занятиях детей зимой, повторили слова по теме «Зима», читали диалоги, писали, пели и танцевали.
2.) Выставление оценок.
3.) Домашнее задание.
- Schlagt eure Tagebьcher auf! Schreibt die Hausaufgabe.
- Я благодарю вас за урок.
- Steht alle auf! Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!
15