Технологическая карта внеклассного занятия Изготовление снежинки из шерстяных ниток


ИЗГОТОВЛЕНИЕ СНЕЖИНКИ ИЗ ШЕРСТЯНЫХ НИТОК
Аннотация.
Дети, посещающие кружок - учащиеся 1-3 классов, занимаются первый год. Возможно, изготовление помпонов и создаст некоторые трудности, но разнообразит виды работ в кружке. Ведь, как правило, снежинки мы привыкли вырезать из бумаги. А технологию изготовления помпонов перестроим под возраст детей, будем наматывать нить не на кольца, а на обычную короткую линейку или линейку, вырезанную из картона.
Тема: Новогодняя снежинка.
Цель: Изготовить снежинку из пряжи для новогоднего украшения.
Задачи: Познакомить с техникой выполнения помпонов из пряжи ; научить выполнять снежинки из пряжи; научить правильно пользоваться ножницами при разрезании ниток, развивать воображение, усидчивость, аккуратность.
Технологическая карта занятия
Этап занятия
  Деятельность учителя
  Деятельность обучающихся  Формируемые УУД
 
1.Самоопределение к деятельности.
Организационный момент
Включение в деловой ритм занятия
-Здравствуйте, ребята, садитесь. Давайте проверим вашу готовность к занятию.
На столе должны быть клубки ниток, ножницы, картонная линейка. Подготовка класса к уроку
Дети проверяют свои инструменты и принадлежности, находящие у каждого на их рабочем месте
( ножницы, нитки, линейка)  Личностные: самоопределение;
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности Выявляет уровень знаний обучающихся. Определяет типичные недостатки
- Я знаю, что на уроке технологии вы работали с нитками. Что вы учились делать?
Для чего может пригодиться умение плести косички?
А что еще можно изготовить из ниток?
Какой праздник приближается?
Во что превращается учебный класс в декабре?
Что можно приготовить к Новому году из ниток?
А снежинку можно изготовить?
Почему? Учились плести косички
Девочкам - заплетать косы себе
Мальчикам - младшим сестренкам
Для закладки, для красочного оформления подарка
Можно связать, сшить…
 
Новый год
В мастерскую Деда Мороза.
 
Перечисляют
Кто-то говорит да, кто-то нет.
 
Нельзя - снежинка белая, а у нас разные цвета. Снежинка воздушная, легкая, а из ниток получится тяжелая.
Можно- если взять белые нитки или если снежинка волшебная, сказочная Коммуникативные:  планирование учебного сотрудничества с учителем и другими обучающимися; Умение высказывать свою точку зрения
3.Постановка учебной цели и задач И все-таки даже из ниток может получиться легкая и воздушная снежинка, если очень постараться. 
(показ образца)
Что же мы должны получить в конце урока.
- Чему мы должны научиться, чтобы такая снежинка получилась у каждого из нас?
- Как вы думаете, трудная будет работа?
- Какие качества характера вам помогут при выполнении этой работы?
Ставят учебные цели, формулируют (уточняют) тему урока и определяют задачи,  ставят проблему
- Снежинку
 Наматывать нитки, разрезать, связывать в пучок.
-Да
- Терпение, усидчивость, аккуратность, внимание Регулятивные: целеполагание; познавательные: общеучебные – формулирование темы, познавательной цели и задач.
Познавательные : осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков
Личностные: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности4.  Построение проекта выхода из затруднения Посмотрите внимательно на снежинку. Что является ее основой? 
 
- Умеет ли кто-нибудь делать такой помпон?
- Значит чему мы должны научиться?
Помпон
Составляют план достижения цели, анализируя образец и при помощи учителя. и определяют  средства
Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи
5. Первичное закрепление Выполняют тренировочные упражнения 6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону
Организует деятельность по применению новых знаний
 
 
Повторяют правила работы с ножницами.
Самостоятельная работа. Осуществляет самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном
Дети перечисляют правила безопасной работы с ножницами.
 
 
Дети выполняют задание учителя, сравнивая с образцом, данным на слайде.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;
познавательные:
общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов выполнения задания, умение осознанно и правильно строить речевое высказывание
7. Итог занятия Чему научились?
-Вы очень хорошо потрудились. Вам многое удалось.
-Вам понравилось?
- Возьмите во стола учителя тот смайлик, которому соответствует ваше настроение на конец занятия.
-Приведите ваши рабочие места в порядок. Спасибо всем за работу, до свидания. Ответы детей.
 
Ответы детей.
Обучающиеся отмечают свое настроение от проделанной работы.Личностные: Способность к самооценке
Приложение.
Порядок работы.
1. На линейку длиной 13-15 см наматываем пряжу
2. Снимаем нитки с линейки
3. Связываем ровно посередине в пучок
4. Разрезаем концы образовавшихся петель
5. Распределяем получившуюся бахрому равномерно, формируя круг
6. Делим круг на 8 частей
7. Связываем каждую часть дополнительной ниткой ближе к краю
8. Снежинка готова!