Занятие на тему:Золотые краски осени. (4 класс)


МБОУ СОШ №2, учитель начальных классов Шеломанова Л.В.
Тема занятия: От замысла к результату «Мозаика».
Цель:
воспитание умения работать в коллективе, личная ответственность за труд в коллективе;
закрепление, расширение, обобщение знания и умения при выполнении работы.
развитие творческой фантазии.
Формирование УУД в ходе деятельности:
Личностные.
-формирование учебно-познавательного интереса
-понимание причин успешности, способность к самооценке
-эмпатия (понимание, сопереживание, оказание помощи).
Регулятивные.
-умение отобрать и проанализировать информацию
-умение преобразовать практическую задачу в познавательную
-умение самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом материале
-умение вносить коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок
Познавательные.
-умение осуществлять поиск необходимой информации
-устанавливать причинно - следственные связи
-умение выделить главное
-осуществлять выбор наиболее эффектных способов решения
-умение прогнозировать результат
-умение осуществить синтез, как составление целого из частей
Коммуникативные.
-умение учитывать мнения и интересы и обосновывать свою позицию
-умение приходить к общему решению в совместной работе
Технические сведения: планирование работы, элементы конструирования, правила работы в бригадах.
Тип работы: комбинированный.
Словарная работа: мозаика, загадка.
Ход занятия.
1. Самоопределение к деятельности (организационный момент).
Подготовка обучающихся к работе.
2.Постановка учебной задачи (создаю проблемную ситуацию, формулируем тему занятия, ставим цели).
Цель нашего занятия:
воспитание умения работать в коллективе;
личная ответственность за труд в коллективе;
закрепление, расширение, обобщение знания и умения при выполнении работы;
развитие творческой фантазии.
– Работа будет проходить в нашей «Весёлой мастерской» под единым девизом:
Усердно трудись – результатами гордись! Гостем и помощником будет как всегда наш дружок Муравьишка. Посмотрим, что он приготовил на сегодня? Загадку.
Словарная работа: Загадка.
Загадка – это разновидность устного народного творчества, записанного в стихотворной форме.
Муравьишка:
Загадаю Вам загадку,
Про старинную укладку.
Эта техника проста,
В тоже время и сложна.
Пазлы ловко собери,
И рисунок получи.
Вызывается учащийся, составляет пазлы, получает слово-Мозаика.
-Сформулируйте тему занятия.
Словарная работа: Мозаика
Мозаика - одна из самых древних техник декоративно-прикладного искусства.
Техника заполнения всего контура элементами из разных материалов.
История мозаики
Мозаика берет начало в Древней Греции. В древнем Риме и Византии это искусство получило весьма широкое распространение, после чего было надолго забыто и возродилось лишь в середине XVIII века.
Русская мозаика
В середине XVIII века русский ученый М. Ломоносов заново изобрел технику изготовления мозаики. В России было создано великое множество настенных панно в технике римской или византийской мозаики. На Урале по мере расширения добычи камня появилась русская мозаика, где в ход шли не только мрамор и яшма, но и полудрагоценные самоцветы — малахит, лазурит и т. д.
Самая сложная из всех мозаик — флорентийская.
Отличительная особенность флорентийской мозаики — тщательная, без швов.
Материал для мозаики:
1.Керамика.
2.Природный камень.
3.Искусственный гранит.
4.Смальта.
5.Венецианское стекло (цветное стекло).
3. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
(выполнение заданий, тренирующих отдельные способности к учебной деятельности).
-Какой материал для мозаики, используется на занятиях?
Мозаика из:
1. Кусочков пластиковых трубочек.
2. Кусочков клеёнки.
3. Карандашных стружек.
4. Фольги.
5. Газетных комков.
6. Ватных шариков.
7. Яичной скорлупы.
8. Кусочков поролона.
9. Кусочков ткани.
Тест.
Муравьишка:
Сейчас, друзья, послушайте меня.
Чтобы проверить знания,
Есть для Вас задания.
Вы внимательно смотрите,
И ответ свой говорите.
Муравьишка: Определи по четырём имеющимся слайдам, какие материалы мозаики применялись для выполнения той или иной работы. За каждый правильный ответ – один балл.
1.Мозаика из нарезных и обрывных кусочков.
2.Мозаика из фольги.
3.Мозаика из карандашных стружек.
4.Мозаика из кусочков ткани и фольги.
Муравьишка: Подсчитай количество правильных ответов:
если твоя цифра 4, ты хорошо знаешь технику мозаики. Молодец!
Физкультминутка.
4.Построение проекта выхода из затруднения (организация учащихся по исследованию проблемной ситуации, составление плана достижения цели и определения средства: алгоритм, модель).
Этап 1.
1. Распределение обязанностей в бригадах: мастер, бригадир,члены бригады.
2. Определение заданий для бригад.
3. План выполнения заданий для бригад.
4. Общий инструктаж учителя.
5. Начало практической работы «Весёлой мастерской».
6. Подведение итогов работы.
Этап 2.
Алгоритм работы в бригадах:
1) Определить элемент каждой мозаики;
2) Ознакомиться с формами работы в бригадах:
– каждый член бригады выполняет работу по должностным обязанностям;
– работа проходит по инструкционно - технологическим картам.
3) Организовать рабочее место;
4) Выполнить ряд операций;
5) Вести контроль качества работы.
1 бригада
Мозаика из газетных комков «Овечка».
Загадка.
По горам, по долам
Ходит шуба да кафтан.
-Посмотрите на овечку и скажите, какая у неё шерсть?
-Зачем ей нужна такая шуба?
-Из какого материала сделаем шубу овечки?
2 бригада
Мозаика из ватных шариков «Пудель».
Стихотворение.
Мы играть сегодня будем
Я и мой любимый пудель
Пудель, пудель, пуделёк
Очень миленький щенок
Белоснежный…озорной
Очень шустрый…заводной
Тапочки мои грызёт
Спать спокойно не даёт
Дома бегает, играет
Никогда не унывает.
-О каком животном идет речь в этом стихотворении?
-Опишите пуделя, какой он?
-Из какого материала сделаем пуделя?
3 бригада
Мозаика из кусочков ткани «Рамка для фотографий».
Загадка.
Подарю тебе предмет
Под твой фотопортрет.
-Для чего нам необходимы фоторамки?
-Из какого материала сделаем фоторамку?
4 бригада
Мозаика в технике торцевания «Сюрприз».
- О чём вам говорит слово - сюрприз?
-Каждый из вас будет работать над своей частью мозаики, а потом когда соберёте все части, то сюрприз раскроется и вы тогда назовёте свою мозаику.
-Мозаику выполняем в технике торцевания.
Торцевание - бумагокручение.
Загадка.
Это что за простачок
Лёг у двери на бочок?
Этап 3.
Тест.
Прочитайте правила безопасной работы добавив, где необходимо, частицу «не».
- следует передавать ножницы острыми концами вперед;
- ножницы передают кольцами вперед, чтобы поранить ими берущего;
- кладите ножницы под руками, т.к. нечаянно задев, вы можете уронить их на ноги сидящего рядом человека;
- следует сильно давить на пузырек с клеем, т.к. клей может попасть на окружающих;
Пальчиковая гимнастика.
Сидит белочка в тележке,
Подаёт она орешки;
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстокожему
Заиньке усатому.
Переход к самостоятельной работе.
Сказка репка.
-Дед один смог вытянуть репку? Кто ему помогал?
5.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (самостоятельная работа, самопроверка по эталону).
6.Рефлексия деятельности (самооценка собственной деятельности, соотнесение цели и результатов, степень их соответствия).
Подведение итогов работы.
1.Мастер докладывает о результатах выполненных работ (баллы);
2.Демонстрация выполненных работ;
3.Характеристика выполненных работ в бригадах (бригадир).
4.Заключение
Подводя итог, отметим,
Вы, ребята, МОЛОДЦЫ!
Все бригады постарались,
Дружно вместе занимались,
Выполняя ряд работ.
Рефлексия (“Все в твоих руках”)
Большой – для меня было важным и интересным…
Указательный – получил конкретную рекомендацию…
Средний – мне было трудно (мне не понравилось).
Безымянный – моя оценка психологической атмосферы.
Мизинец – для меня было недостаточно…