Конспект открытого урока по теме Традиции и обычаи в Вликобритании. Один день из жизни Лондона


Государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
«Армавирский юридический техникум»
Краснодарского края
(ФГОУ СПО АЮТ КК)
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
открытого урока
по дисциплине «Английский язык»
по теме: «Культурные и национальные традиции и
обычаи страны изучаемого языка»
(1 курс, специальность 030912 "Право и
организация социального обеспечения")
Подготовила преподавательМануйлова О.В.
Рассмотрена и утвержденана заседании ПЦК
общих гуманитарных дисциплин
«» 2012 г.
Протокол №
Председатель ПЦК

2012-2013 уч. год
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Дисциплина: иностранный язык (английский)
Группа: 13-ю Дата: 30.11.2012
Тема занятия: " Культурные и национальные традиции и обычаи стран изучаемого языка. Один день их жизни Лондона."
Форма занятия: урок
- фронтальная работа (ответы на вопросы);- групповая (аудирование, монологические и диалогические высказывания).
Тип занятия: комбинированный, закрепление изученного материала.
Время: 1 час 20 мин.
Цели занятия:
Образовательная: формировать умения и навыки аудирования и устной речи по теме «Культурные и национальные традиции и обычаи страны изучаемого языка. Один день из жизни Лондона.»
Развивающая: развитие навыков языковой догадки, языковой реакции, памяти,
внимания, мышления, восприятия и инициативы.
Воспитательная: воспитывать интерес и уважение к культуре страны изучаемого
языка, воспитывать нравственность во всех ее направлениях; вырабатывать умение
слушать и быть услышанными; вырабатывать культуру умственного труда; показать
возможность достижения положительного результата в условиях честного
добропорядочного сотрудничества.
Формируемые компетенции: ОК.6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
Межпредметные связи: история, география.
Учебно-методическое обеспечение занятия:
Наглядные пособия: картинки с изображениями основных достопримечательностей Лондона, а также их мини-статуэтки.
Раздаточный материал: карточки для выполнения заданий по аудированию.
Технические средства: компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация (Power Point).
Литература:
Основная:
1. Diane Naughton. Total English. Pre-intermediate. Teacher's resource book. Pearson Longman. 2009
2. London Life. BBC Learning English. 2008
Дополнительная: http://twirpx.com/, http://bbc.learningenglish.londonlife.com/
Ход урока:
1) Организация. Целеполагание. Мотивация
2) Before watching (Pre-Viewing Activities)
3) Просмотр видеоматериала (Viewing Activities)
While Watching
4) After Watching (Post-Viewing Activities)
5) Case study
6) Домашнее задание
7) Подведение итогов

Структура и методический инструментарий занятия
Время проведения занятия: 1 пара (1 ч 20 мин).
№ элемента Содержание деятельности Время Добавления, изменения, замечания, оборудование
1 2 3 4
1 Организация. Целеполагание. Мотивация
Рапорт дежурного, ознакомление с ходом и формой проведения урока. Представление капитанами своих команд. Раздача командам карточек для выполнения заданий по аудированию. 15 мин. Мультимедийная презентация, прослушивание песни "Streets of London"
2 Before watching (Pre-Viewing Activities)
При подготовке к просмотру проводится предварительное обсуждение, в ходе которого повторяется лексика, близкая к тематике фильма, а также стимулируется интерес обучающихся к теме. 5 мин. Мультимедийная презентация
3 Просмотр видеоматериала (Viewing Activities)
проверка предсказаний, сделанных обучающимися до просмотра 5 мин 03 сек Мультимедийный проектор, видеоматериал "London", раздаточный материал
(Card №1)
While Watching
Самостоятельная работа: представляет собой информационный поиск. Этот этап работы предоставляет наибольшие возможности для формирования элементов коммуникативной культуры. Кроме того, на этом этапе проводится отработка основных навыков дешифровки текста, что является важнейшим аспектом аудирования.
Команды работают с заданием №1 (Card №1) 15 мин. 4 After Watching (Post-Viewing Activities)
повторение и отработка речевых блоков, полученных после просмотра.
Команды работают с заданием №2 (Card №2) 15 мин. Раздаточный материал
(Card №2)
5 Case study
Команды работают с заданием №3 (Card №3)
Проверка выполнения домашнего задания командой по предложенному кейсу. 15 мин. Раздаточный материал
(Card №3)
6 Домашнее задание:
Учебник.
Упр. 11 стр. 127, перевести текст на английский язык 2 мин. Мультимедийная презентация
7 Подведение итогов:
- анализ результатов усвоения нового материала;
- рефлексия. Оценка и самооценка работы студентов 8 мин. Before watching
1. Match the nouns (1-8) with the adjectives (a-h). More than one answer is possible.
1. boutiques
2. people
3. neighbourhood4. restaurants
5. sights
6. streets
7. tourists
8. weather a) asleep
b) busy
c) empty
d) famous
e) keen
f) lively
g) trendy
h) wet
While Watching
Команда "English Ladies"
CARD №1
Imagine you are interviewing a Londoner about their city. Watch the film and find the answers to your questions.
1. Is there anything to do early in the morning?_________________________________________
_____________________________________________________________________________
2. What places are tourists keen on visit?______________________________________________
_____________________________________________________________________________
3. When do the shops open in Oxford Street?__________________________________________
_____________________________________________________________________________
4. Where and when can I see the Changing the Guard?____________________________________
_____________________________________________________________________________
5. Can you recommend something typical to eat?______________________________________
_____________________________________________________________________________
6. What's the weather like?________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
7. Are there any nice parks in London?________________________________________________
_____________________________________________________________________________
8. What time do the West End theatres open?__________________________________________
_____________________________________________________________________________
Команда "British gentlemen"
CARD №1
Imagine you are interviewing a Londoner about their city. Watch the film and find the answers to your questions.
1. How many people travel into London every day?______________________________________
_____________________________________________________________________________
2. How often does Big Ben chime?___________________________________________________
_____________________________________________________________________________
3. What can you find in Covent Garden?_______________________________________________
_____________________________________________________________________________
4. What time do Londoners have lunch?_______________________________________________
_____________________________________________________________________________
5. What land marks can I see if I take a boat along the river?________________________________
_____________________________________________________________________________
6. Does Tower Bridge ever open?____________________________________________________
_____________________________________________________________________________
7. When does the evening rush hour begin?____________________________________________
_____________________________________________________________________________
8. What can I do after the pubs close?_________________________________________________
_____________________________________________________________________________
After watching
Команда "English Ladies"
CARD №2
What do you know about London? Choose the answer.
1. What is the population of Greater London (central London and suburbs)?
A 12 million B 7 million
2. How many visitors come to London from overseas every year?
A 8.7 million B 13.2 million
3. What is another name for London's underground system?
A the Tube B the Metro
4. What is the most visited tourist attraction in London?
A The London Eye B The British Museum
5. How old is Buckingham Palace?
A About 100 years B About 300 years
6. How many theatres are there in London's West End?
A About 25 B About 50
Команда "British gentlemen"
Card № 2
In what order do you think these events happen on an average day in London?
A. Shops in Oxford Street and Covent Garden open B. The afternoon rush hour begins. C. Plays and musicals start in the West End theatres. D. London's ancient markets open. 1
E. Clubs (like the famous Hippodrome) opens. F. Tourists starts to go sightseeing and visit museums. G. "The Changing of the Guard" happens at Buckingham Palace. H. More than 3 million office workers arrive in London. Case study
Команда "English Ladies"
Card №3
Why has Britain's climate got such a bad reputation? Maybe it is for the same reason that British people always seem to be talking about the weather. There is a say that Britain doesn't have a climate, it only has the weather. You can never be sure of a fry day, though it may not rain very much altogether. So, British people always take an umbrella with them if they go out.
But... what can happen if someone opens it in the house?
1. He will have a good day.
2. It will bring misfortune to the person that opened it or to the household.
3. Nothing will happen.
Explain your answer. What else can you say about the superstitions in Britain?
Команда "British gentlemen"
Card №3
Good and bad manners make up the social rules of a country. They are not always easy to learn because they are often not written down in the books. Imagine that situation:
It's your first morning in London. You are staying at the bus station and... don't want to be late for college. When the bus arrives, you get on it without waiting for your turn in the queue.
What will be the reaction of people to it?
1. They don't say anything.
2. They don't let you get on the bus.
3. The other people in queue will probably complain loudly!
Explain your answer. What else can you say about "Unwritten Rules " of Great Britain?