Методическая разработка бинарного урока по английскому и немецкому языкам по теме: «Традиции и праздники Великобритании и Германии»


Департамент лесного хозяйства Нижегородской области
Государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
Нижегородской области
«Краснобаковский лесной колледж»
Методическая разработка
бинарного урока
по английскому и немецкому языкам
по теме:
«Традиции и праздники
Великобритании и Германии»


Выполнили: преподаватели
немецкого и английского языков
Булкина Татьяна Анатольевна,
Воронина Марина Владимировна
р.п. Красные Баки
2013 год
Аннотация
Данная методическая разработка соответствует ФГОС СПО и рабочей программе по дисциплине « Иностранный язык».
Методическая разработка предназначена для преподавателей английского и немецкого языков и рассчитана на учащихся, изучающих иностранный язык в школах и колледжах.
Она включает в себя информацию о праздниках и традициях Великобритании и Германии, особенности празднования их в каждой из стран, их сходства и различия.
В основе построения урока лежит принцип коммуникативной направленности, дающий возможность обучающимся применить свои знания и речевой опыт в различных проблемных ситуациях.
Учащиеся, выполняя комплекс практических заданий, участвуют в эвристической беседе, интерпретируют и преобразовывают словесный материал с выходом на неподготовленную монологическую речь.
На уроке используется интерактивная доска для усиления наглядности изучаемой информации с помощью презентации.
.
Цель:
Развитие иноязычной, социокультурной, коммуникативной и учебно-познавательной компетенций.
Задачи:
Систематизация и закрепление лексико-грамматического материала.
Расширение лингвострановедческих знаний.
Развитие навыков устной речи, языковой догадки.
Воспитание уважения к традициям и обычаям других стран.
План занятия
I. Начало урока:
Приветствие, организация урока, сообщение целей и задач.
II. Речевая зарядка:
Активизация лексико-грамматического материала
III. Контроль домашнего задания:
Обобщение и систематизация лингвострановедческого материала.
IV. Основная часть:
Развитие коммуникативных навыков (выполнение упражнений).
V. Домашнее задание: выполнить презентацию « Мой любимый
праздник»
VI.Заключение:
Подведение итогов, выставление оценок студентам.

Ход занятия
1 урок
I.Начало урока:
В начале урока учителя английского и немецкого языков приветствуют студентов и гостей. Они объявляют тему, цели и задачи урока на немецком и английском языке. Открывается 1слайд на интерактивной доске.
Die deutsche Sprache:
(1 слайд)
- Guten Tag, unsere Studenten und Gäste! Sehr angenehm Sie zu sehen! Nun, wir beginnen die Stunde!
Heute werden wir das Thema “Deutsche und englische Feste und Feiertage”
besprechen! Es ist bekannt daß jedes Volk auf unserem Planeten seine Kultur, seine Traditionen, Sitten und Bräuche hat. Heute werden wir die wichtigsten und populärsten deutschen und englischen Feste und Feiertage kennenlernen. Wir werden die deutsche und englische Kultur, ihre Traditionen, Sitten und Bräuche diskutieren und sie vergleichen.
The English language:
(1 слайд)
- Good afternoon, students and our guest! I am glad to see you.
Today we are going to have a talk about some holidays in the UK and in Germany.
You know that every country has its own traditions, customs and habits. It is very important to follow special traditions.
The aims of our lesson are
to repeat words and grammar material on the theme “Holidays and customs”
to enlarge our countrystudy skills
to develop a language guess and logical thinking.
to respect traditions and customs of other countries
II. Речевая зарядка:
Активизация лексико-грамматического материала (повторение и подготовка к контролю домашнего задания) представлена в форме микродиалогов между учителем и студентом в котором обсуждаются вопросы: что такое праздник, какие популярные немецкие и английские праздники существуют, виды праздников в Германии и Великобритании (слайды 2-5)
Die deutsche Sprache:
(2 слайд)
- Also, beginnen wir mit der Frage: Was ist Fest? Wer kann diese Frage beantworten?
- Anton: “Das sind Traditionen, Gewohnheiten, Sitten und Bräuche des Volkes, die aus uralten Zeiten gekommen sind”.
- Danke, du hast Recht. Fast alle Bräuche in jedem Land gehen auf alte Kulte zurück. Jeder Brauch ist ein Gruß aus der guten alten Zeit, sagt der Volksmund.
The English language:
(3 cлайд)
- Let’s ask my students. Answer my question: What does a holiday mean?
- Kostya: a holiday is an extended period of leisure.
- Anthony: it is a tradition, a custom and a habit of the country
- Dmitriy: a holiday is a ritual of the religious group.
- Now, I summarize the definition: A holiday is an extended period of leisure,
it is connected with traditions, customs, habits and rituals of the country.
Die deutsche Sprache:
(4 слайд)
- Wollen wir die populärsten deutschen Feste nennen! Oleg, sage bitte, welche populärste deutsche Feste gibt es?
- Oleg : “Es gibt in Deutschland Ostern, Neujahr, Weihnachten, Maifeiertag, Muttertag, Karneval”.
- Ja! Schöne Feste! Alle Deutsche haben diese Feste gern und freuen sich riesig auf sie!
The English language:
(4 слайд)
- What British holidays do you know? Name some of them.
- Pete: Christmas, Easter, New Year, May Day, Mother’s Day, April Fools Day…
- OK, thank you.
Die deutsche Sprache:
(5 слайд)
- Alle deutsche Feste und Feiertage sind in einigen Arten eingeteilt.
Wer weiß, welche Arten von Feste gibt es?
(ответ: “Es gibt religiöse, staatliche und traditionelle Feste und Feiertage”).
- Welche religiöse Feste und Feiertage kennen Sie?
(ответ: “Die religiösen Feste sind Ostern und Weihnachten”).
- Welche staatliche Feste und Feiertage kennen Sie?
(ответ: “Die staatlichen Feste sind Neujahr und Maifeiertag”).
- Welche traditionelle Feste und Feiertage kennen Sie?
(ответ: “Die traditionellen Feste sind Muttertag und Karneval”).
The English language:
(5 слайд)
- You could see how German subgroup divided holidays on 3 types. Name them in English.
(ответ: They are religious, state and traditional)
- Now divide the holidays into three types: Religious, State, Traditional.
- What are religious holidays?
(ответ: They are Christmas, Easter are religious holidays)
- What are state holidays?
(ответ: They are New Year, May Day are state holidays)
- What are traditional holidays?
(ответ: They are Mother’s Day, April Fool’s Day are traditional holidays)
III. Контроль домашнего задания:
Детальное описание каждого вида немецкого и английского праздников осуществляется в виде монолога-описания, подготовленного студентами дома, который сопровождается показом слайдов (слайды 6-20)
Die deutsche Sprache:
(6 слайд)
- Und jetzt besprechen wir die religiösen Feste und Feiertage!
(7 слайд)
- Alex, komm bitte an die Tafel und erzähle uns über die Weihnachten!
(студент выходит к интерактивной доске и, обращаясь к слайду, рассказывает о Рождестве: Weihnachten
Weihnachten ist ein religiöses Fest. Man feiert Weihnachten am 25-26 Dezember. Die Deutschen schaffen einen Weihnachtskranz aus Tannenzweigen und schmücken ihn mit vier Kerzen. Alle in der Familie machen einander Geschenke, essen Weihnachtsgebäck und verschiedene Süβigkeiten. Die Kinder warten auf den Santa Nikolaus, der zu ihnen in der Nacht kommt und in ihre Stiefel Geschenke legt.
Diese schöne Tradition macht allen viel Spaβ.)
The English language:
(8 слайд)
- Students, your homework was to prepare 5-6 sentences about holidays and customs of Great Britain. Let’s speak about Religious British holidays.
- Nastya, come to the blackboard and tell us about some religious holidays.
Other students: Listen attentively: What are they? When are they celebrated? What symbols of the holidays do you know?
(студент выходит к интерактивной доске и, обращаясь к слайду, рас-сказывает о Рождестве: Christmas
Christmas is celebrated on the 25th of December and symbolizes the birthday of Christ. This day is marked by setting the fir-tree and decorating it with different toys and candles. Now children are told that Santa Claus or Father Christmas in red hat and a long white beard puts presents for them into their stockings and shoes by the fireplace. But if the child didn’t behave properly Santa Claus can put there a piece of coal as punishment.)
Die deutsche Sprache:
(9 слайд)
- Nina, komm bitte an die Tafel und erzähle uns über Ostern!
(студент выходит к интерактивной доске и, обращаясь к слайду, рас-сказывает о Пасхе:OsternOstern ist ein religiöses Fest. Man feiert Ostern im Frühling: im April oder im Mai, immer am Sonntag. Die Deutschen bereiten sich im voraus zu diesem Fest vor. Sie backen Osterngebäck und basteln Osternhase.
Am Morgen gehen die Deutschen in die Kirche. Dann essen sie und schenken einander gekochte und buntbemalte Osterneier, der Symbol des Festes. Alle gratulieren einander zu diesem Fest).
The English language:
(10 слайд)
- Now we'll talk about a great holiday, Easter. Nastya, tell us about this holiday.
(студент выходит к интерактивной доске и, обращаясь к слайду, рассказывает о Пасхе:Easter
In April or at the end of March English people celebrate Easter Day. On Easter Sunday children get chocolate eggs and rabbits. Christians remember the death of Christ and his return to life. At Easter people usually dye eggs and exchange them with their relatives and friends. People go the church and stay for a service)
Die deutsche Sprache:
(11 слайд)
- Und jetzt besprechen wir die staatlichen Feste und Feiertage!
(12 слайд)
- Nina, komm bitte an die Tafel und erzähle uns über Neujahr!
(студент выходит к интерактивной доске и, обращаясь к слайду, рассказывает о Новом Годе:Neujahr
Man feiert Neujahr am Erste Januar.Die Deutsche kaufen eine Tanne, die ein schönes Symbol des Festes ist. Die Tanne wird mit Kerzen, Lichtengirlanden und Spielzeugen geschmückt.
Die Deutsche feiern das Neujahr im Familienkreis. Am Mitternacht rufen sie “Prosit Neujahr”, trinken Sekt, hören schöne Musik, singen und tanzen und werfen festliche Feuerwerke).
The English language:
(13 слайд)
- Julia, come to the blackboard and tell us about some state holidays. Listen attentively: What are they? When are they celebrated?
(студент выходит к интерактивной доске и, обращаясь к слайду, рассказывает о Новом Годе:New Year
In England New Year is not so widely celebrated as Christmas. Some people ignore it completely. But many others celebrate it, they do not go to bed until midnight on the 31st of December. A lot of people go to Trafalgar Square to see the Christmas tree. They have a New Year party at home. When Big Ben strikes 12 they drink a toast for the New Year.)
Die deutsche Sprache:
(14 слайд)
- Nina, komm bitte an die Tafel und erzähle uns über Maifeiertag!
(студент выходит к интерактивной доске и, обращаясь к слайду, рас- сказывает о Майском празднике:
Maifeiertag
Der Erste Mai wird in Deutschland als Tag des Frühlings und der Blumen bezeichnet. Nach altem Brauch wird zum 1. Mai ein möglichst bunt geschmückter Maibaum aufgestellt. Man beginnt vielerorts den warmen Jahreszeit mit einem Tanz um den Baum in den Mai gefeiert.
Am Abend macht man Feuer, wählen einen Maikönig und eine Maikönigin und freuen sich um den Feuer zusammen.)
The English language:
(15 слайд)
- Now we'll talk about the next holiday, May Day. Julia, tell us about this holiday.
(студент выходит к интерактивной доске и, обращаясь к слайду, рас-сказывает о Майском празднике:May Day
The first Monday of May used to be celebrated in Britain. May is the month for traditional dancing around the Maypole. The original Maypoles were freshly felled trees, stripped of their branches, and decorated with flowers and ribbons. Many English villages still have a maypole, and the villagers dance around it.)
Die deutsche Sprache:
(16 слайд)
- Und jetzt besprechen wir die traditionellen Feste und Feiertage!
(17 слайд)
- Nina, komm bitte an die Tafel und erzähle uns über Muttertag!
(студент выходит к интерактивной доске и, обращаясь к слайду, рассказывает о Дне Матери:
Muttertag
 Muttertag ist ein Fest zu Ehren der Mutter und der Mutterschaft. Er wurde im 20. Jahrhundert als “Gedenk- und Ehrentag der deutschen Mutter” etabliert. Jedes Jahr am zweiten Sonntag im Mai wird in Deutschland Muttertag gefeiert. Mit Plakaten “ Ehret die Mutter” in den Schaufenster geschmückt, bieten die Blumenläden eine groβe Auβwahl von Blumen an.
Aus Dankbarkeit bekommen die Mütter an diesem Tag traditionell ein kleines Geschenk und Blumen von ihren Kindern, Männer, die auβerdem für ihre Frauen lyrische Poesie mit Liebe lesen.)
The English language:
(18 слайд)
- Lisa, come to the blackboard and tell us about some traditional holidays. Listen attentively, please.
(студент выходит к интерактивной доске и, обращаясь к слайду, рассказывает о Дне Матери:Mother’s Day
Mother's Day in Britain is the second Sunday in May. On that day sons and daughters visit their mothers and bring them flowers and presents. The eldest son must bring his mother a good cake. If sons or daughters cannot be with their mother on that day, they usually send her presents. It is the one day out of the year when children, young and old, try to show how much they love and appreciate their mothers. Mother's Day must be a day of rest for the mother of the family, so her daughters cook the dinner on that day and the sons help to wash the dishes.)
Die deutsche Sprache:
(19 слайд)
- Nina, komm bitte an die Tafel und erzähle uns über Karneval!
(студент выходит к интерактивной доске и, обращаясь к слайду, рассказывает о КарнавалеKarneval (oder Fasching)
Karneval oder Fasching ist ein lustiges Fest. Fast eine Woche sieht man verkleideten in schöne Kostüme Menschen auf der Straße. Das sind Karnevalzüge mit Masken , Musik, mit großen bunt geschmückten Wagen, wo wählt man einen Karnevalkönig.
Viele Tausende Menschen schauen die Karnevalzüge zu, denn dieser Fest macht ihnen viel Spaß und Freude.)
The English language:
(20 слайд)
- Now we'll talk about the next holiday, it is April Fool’s Day. Lisa, tell us about this holiday.
(студент выходит к интерактивной доске и, обращаясь к слайду, рас- сказывает о Дне Дурака:
April Fool’s Day
April Fool’s Day is on the 1st of April. English children like this day very much. They play jokes and tricks on other people, even on teachers. April Fool’s practical jokes should not harm anyone, they are just a good fun. The best jokes are the clever ones where everyone laughs, especially the person who had the joke played on them.)
Die deutsche Sprache:
- Wir kommen zum Schluß, daß die Kultur, die Traditionen, Sitten und Bräuche in verschiedenen Ländern ähnlich sind, nicht wahr?
Aber in jedem Land haben sie ihre eigene Besonderheiten und Verschiedenheiten.
Also wollen wir die deutschen und englischen Feste und Feiertagen wiederholen und ihre Gewohnheiten und Bräuche vergleichen!
The english language:
- Now, we repeat the main British holidays and compare with German ones. Most of them are identical, but some ones have differences.

IV. Основная часть
Развитие коммуникативных навыков представлено в виде упражнений, которые тренируют и развивают языковое мышление, догадку студентов, совершенствуют речевые навыки.
Die deutsche Sprache:
- Wir haben heute über einigen deutschen und englischen Feste und Feiertage
kennengelernt. Jetzt machen wir einige Übungen!
(21 слайд)
Übung 1: Sehen Sie an die Tafel! Hier sind einige Bilder! Wählen Sie zu jedem Bild eine richtige Bestimmung! Sie haben fünf Minuten.

a) Fast eine Woche sieht man verkleideten in schöne Kostüme und Masken Tausende Menschen auf der Straße.
b) Man stellt zum 1. Mai einen buntgeschmückten Maibaum auf.
c) Jedes Jahr bieten die Blumenladen eine große Auswahl von Blumen an.
d) Die Deutsche kaufen eine Tanne, die ein schönes Symbol des Festes ist.
e) Die Kinder warten auf den Santa Nikolaus, der ihnen in der Nacht in ihre Stiefel Geschenke legt.
f) Die Deutsche essen und schenken einander gekochte und
buntbemalte Osterneier.


Ответы:
1 – d; 2 – f ;
3 – b; 4 – e;
5 – a; 6 – c


The English language:
(21 слайд)
- OK, we have heard about some holidays and now summarize our knowledge about them and do some exercises. Look at the blackboard. Your first exercise is to match the picture and their definition. You have five minutes for doing it.

a) On this day children help their mothers and give cards and presents.
b) Many people have gatherings eating dyed eggs .
c) People have parties and stay up until midnight.
d) People play tricks on friends.
e) Children find their presents in stockings.
f) People decorated Maypole and dance around it.
Ответы:
1 – c; 2 – b;
3 – f; 4 – e;
5 – d; 6 – a

Die deutsche Sprache:
(22 слайд)
- Übung 2: Lesen Sie die Sätze und sagen Sie ob sie richtig oder falsch sind, warum sind sie falsch (5 Min.)
1. Weihnachten ist ein staatlicher Fest.
2. Man feiert Neujahr am Erste Dezember.
3.Muttertag wurde als “ Gedenk- und Ehrentag der deutschen Mutter”
etabliert.
4.Die Deutsche backen zum Ostern Weihnachtsgebäck.
5.Karneval macht den Deutschen viel Spaß und Freude.
6.Am Maifeiertag macht man Feuer am Abend und wählt man einen
Maikönig.
(ответы: 1, 2, 4 - falsch; 3, 5. 6 - richtig)
The English language:
(22 слайд)
- Next exercise: read the sentences and write agree or disagree with the statements and explain it. You have 5 minutes :1. Mother’s Day is celebrated on the 1st of January.
2. When Big Ben strikes 12 English people drink a toast for New Year.
3. Christmas is marked by setting the fir-tree and decorating it with toys and candles.
4. The original Maypoles were freshly cut flowers.
5. English children like to play jokes and tricks on the 25th of December.
6. At Easter people usually dye eggs and exchange them with others.
(ответы: 1, 4, 5 - disagree; 2, 3, 6 - agree)
Die deutsche Sprache:
(23 слайд)
- Übung 3: Vollenden Sie richtig die Sätze!
1. Man feiert Weihnachten …
2. Aus Dankbarkeit bekommen die Mütter…
3. Die Tanne wird mit Kerzen, …
4. Der Symbol des Maifeiertages ist…
5. Man feiert Ostern im Frühling…
6. Die Deutsche feiern das Neujahr… . a) …im Famikienkreis.
b) …im April oder im Mai immer am Sonntag.
c) …am 25-26. Dezember.
d) …ein kleines Geschenk und Blumen von Kinder. e) …ein buntgeschmückter Baum. f)…Lichtengirlanden und Spielzeugen geschmückt.
(ответы:1– c; 2– d; 3– f; 4– e; 5– b; 6- a)
The English language:
- Make up the sentences. Find the correct ending of each sentence in right column.
1. Christmas is celebrated on the 25th of December and…
2. English children play jokes…
3. May is the month…
4. Easter Sunday children…
5. People in the UK go…
6. On that day sons and daughters… a) … for traditional dancing around the Maypole.
b) … symbolize the birthday of Christ.
c) … or tricks on other people.
d) … to Trafalgar Square to see the fireworks and the fir-tree.
e) … get chocolate eggs and rabbits.
f) … visit their mothers and bring them flowers and presents.
(ответы:1– b; 2– c; 3– a; 4– e; 5– d; 6- f)
Die deutsche Sprache:
(23 слайд)
- Übung 4: Beantworten Sie die Fragen!
1.Was schaffen die Deutsche zum Weihnachten?
2.Was ist Fasching?
3.Was rufen die Deutsche am 31. Dezember mitternachts?
4.Was backen die Deutsche zum Ostern?
5.Was als wird der Erste Mai bezeichnet?
6.Mit welchen Plakaten sind die Schaufenster der Blumenladen geschmückt?
The english language:
(23 слайд)
- Answer the questions about holidays in writing.
1) What holiday is not popular in Britain? (New Year)
2) Where do children get presents in Christmas? (in stockings)
3) What is decorated with flowers and ribbons for dancing? (Maypole)
4) When is Mother’s Day celebrated? (on the second Sunday of May)
5) What symbols of Easter do you know? (dye eggs and chocolate rabbits)
6) What do people do in April Fool’s Day? (play jokes and trick on other people)

Die deutsche Sprache:
(24 слайд)
- Übung 5: Lesen Sie den Text nach! Finden Sie im Text englische Wörter und übersetzen Sie ins deutsche!
In Deutschland feiert man viel und gern. Man unterscheidet unter religiösen und staatlichen holidays noch traditionelle Feste. Die wichtigsten Feiertage sind Neujahr, Easter, Maifeiertag, Muttertag, Karneval, Christmas u. a.
Jedes Fest hat seine eigene customs. Zum Neujahr stellt man zu Hause einen
Tannenbaum auf und schmückt ihn mit Spielzeugen und Girlanden.
Die Deutsche sind stolz auf ihre traditions darum bereiten sie sich zu den Festen im voraus vor.
(ответы: Holidays-Feiertage; Easter-Ostern; customs-Bräuche; Christmas- Weihnachten; traditions-Traditionen.)
The English language:
(24 слайд)
- Look at the blackboard. You see the text about holidays but some word are German. Find and change them in English.
Every country and every nation has its own customs and traditions. Englishmen are proud of their traditionelle.
Christmas is a great English religious holiday. The traditional food is turkey, Christmas cake, Weihnachten pudding made of fruit. In England on Neujahr 's Eve a lot of people go to Trafalgar Square, at midnight, they all cross their arms join hands and sing. Maifeiertag celebrations have their origins in the Roman festival of Flora, goddess of flowers, which marked the beginning of summer.
There are many others Feste in Great Britain.
(ответы: traditionelle - traditions, Weihnachten – Christmas, Neujahr – New Year, Maifeiertag – May Day, Feste – customs.)

Die deutsche Sprache:
(25 слайд)
- Übung 6: Erzählen Sie über Ihren Lieblingsfeiertag ! Benützen Sie dabei
die Fragen!
1.Wie ist dein Lieblingsfeiertag?
2.Wann wird er gefeiert?
3.Was für ein Feiertag ist es?
4.Wie wird er gefeiert?
5.Was ißt man oder trink am diesen Tag?
6.Gefällt dir diese Tradition?
The english language:
(25 слайд)
- Write about your favourite holiday. The following questions may help you.

1) What is your favourite holiday?
2) When is it celebrated?
3) What kind of holiday is it?
4) How do you celebrate it?
5) Do you eat special food?
6) What do you like most about it?
V. Домашнее задание
Логическим завершением работы на уроке является подготовка презентации или сочинение-описание (эссе) «Мой любимый праздник»
Die deutsche Sprache:
- Eure Hausaufgabe: Sie haben eine gute Präsentation über Ihren Lieblingsfeiertag vorzubereiten. Benützen Sie dabei Ihre persönliche Fotos und Aufnahmen.
Ich gebe Ihnen folgende Noten…
The english language:
- Your homework will be to make a presentation about you favourite holiday, using your personal photos and pictures.
VI.Заключение
Подведение итогов, выставление оценок студентам.
Die deutsche Sprache:
(26 слайд)
- Wir haben heute so viel Neues und Interessantes erfahren!
1.Wir wissen daß die Feiertage in jedem Land ihre eigene Pracht und Schönheit
haben.
2. Wir haben heute die deutsche und englische Rede gehören, deutsche und
englische Texte gelesen und sie verstanden.
3.Wir können jetzt über deutsche und englische Feste und über Lieblings-
feiertage erzählen.
Die Stunde ist aus. Danke für die Arbeit! Auf Wiedersehen!
The English language:
(26 слайд)
Now summarize our work.
1. You know a lot about holidays of Great Britain and Germany.
2. You have listened some texts and understand them.
3. You can tell about British holidays and your favorite ones.
Marks for the lesson are …
Thank you for your excellent work and Good bye.
Список литературы и интернет-ресурсов:
1. Басова Н. В., Коноплева Т. Г. Немецкий язык для колледжей.- 18-е изд., дополненное и переработанное. Ростов -на- Дону: Изд-во «Феникс», 2012. –
- 415 с.(газетная)
2. Миллер Е.Н. Большой универсальный учебник немецкого языка. - Ульяновск: Изд-во СЧП «Язык и литература», 1997. -648с.
4. Зубов А.В. Методика применения информационных технологий в обучении иностранным языкам: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений – М.: Издательский центр «Академия», 2009. – 144 с.
5. Настольная книга преподавателя иностранного языка: справ.пособие/ Е.А. Маслыко, П.К. Бабинская, А.Ф. Будько, С.И. Петрова. – 9-е изд., стер. – Мн.: Высш. шк.., 2004. – 522с.
6. http://www.english-easy.info/topics/topics_British_Holidays7. http://projectbritain.com/holidays.html8. http://oxforddictionaries.com/definition/english/holiday?q=holiday9. http://www.ehow.com/info_8145055_british-holidays-vs-american-holidays.html