Конспект урока для учащихся 5 класса по теме: Тактические и технические действия в баскетболе


План-конспект
урока по физической культуре для учащихся 5 класса
Школа: МБОУ СОШ № 3 им. генерал- фельдмаршала М.С.Воронцова
Ф.И.О. учителя: Беззубова Елена Владимировна
Класс: 5А, 5Б
Место проведения: спортивный зал МБОУ СОШ №3
Раздел программы: спортивные игры
Продолжительность урока: 40мин.
Тип урока: комбинированный
Тема урока: «Тактические и технические действия в баскетболе»
Задачи урока:
Образовательные:
1. Совершенствовать технику броска мяча в корзину.
2. Продолжить обучение ведению мяча в движении с изменением направления.
3. Развитие двигательных качеств посредством игры в баскетбол.
Воспитательные:
1. Способствовать сознательной дисциплинированности, взаимодействию в коллективе, воспитанию устойчивых умений, положительному отношению к физкультурной деятельности.
Оздоровительные:
1. Способствовать формированию правильной осанки.
2. Способствовать развитию двигательных качеств.
Оборудование и инвентарь: баскетбольные мячи по количеству учащихся, 10 фишек.
Частные задачи Содержание урока Дозировка нагрузки Организационно-методические указания
Подготовительная часть 12-14 мин.
Организационный момент Построение. Приветствие. Сообщение задач урока. 1 мин. Кратко, чётко. Обратить внимание на спортивную форму.
Содействовать общему «разогре-ванию» и посте-пенному введе-нию организма учащихся в активную двигательную деятельность
Формирование правильной осанки
Увеличение подвижности в суставах, пластики движений, подготовка организма к выполнению задач основной части урока Разновидности ходьбы :
-Руки на пояс «Ставь!», на носках «Марш!»: 8-10 м. Локти точно в стороны, спина прямая, плечи расправлены, выше подняться на носки;
-Руки за голову «Ставь!», на пятках «Марш!»; 8-10 м. Плечи расправлены, ноги в коленях не сгибать, голову вниз не опускать;
-Руки за спину «Ставь!», перекатом с пятки на носок «Марш!»; 8-10 м. Смотреть точно вперёд, плечи расправлены, выше подняться на носок;
-Руки вперёд «Ставь!», в полуприседе «Марш!» 8-10м. Руки прямые точно вперёд ладонями вовнутрь, спина прямая, вперёд не наклоняться.
-Руки на колени «Ставь!», в полном приседе «Марш!» 8-10м. Спина прямая, вперёд не наклоняться.
Разновидности бега:
-Легко бегом «Марш!» 8-10 м Соблюдать дистанцию , из строя не выходить
-В защитной стойке баскетболиста правым боком «Марш!» 6-8 м Спина прямая, вперед не наклоняться, ноги полусогнуты в коленях
-В защитной стойке баскетболиста левым боком «Марш!» 6-8 м -Выпрыгивания на каждый шаг «Марш!» 6-8 м Сильнее отталкиваться, выше мах коленом
-С захлёстыванием голени назад «Марш!» 6-8 м Выше поднимаем пятки, выполняем упражнения на носках, руки работают вдоль туловища
Ходьба о кругу с выполнением упражнений на восстановление дыхания:
1-2 руки через стороны вверх, вдох
3-4 руки через стороны вниз, выдох 4-5 раз Из строя не выходить, соблюдать дистанцию
Глубже вдох и выдох,
вдох выполняем через нос, выдох через рот.
Перестроение из колонны по одному в колонну по два через середину зала.
Комплекс ОРУ без предметов:
1. И.п.- о.с. кисти рук в замок
1-4 круговые вращения кистями 5-6 раз Спина прямая, энергичнее движения кистями
2. И.п.- ноги на ширине, руки перед грудью
1- 2 рывки согнутыми руками перед грудью
3-4 рывки прямыми руками 5-6 раз Руки прямые точно в стороны,
3. И.п.- о.с.
1-4 круговые вращения руками вперёд
1-4 круговые вращения рук назад 6-8 раз Больше амплитуда вращения, руки прямые
4. И.п.- ноги на ширине плеч, руки в стороны
1-2 поворот туловища влево
3-4 поворот туловища вправо 5-6 раз Руки точно в стороны, больше поворот туловища, руки вниз не опускать, пятки от пола не отрывать
5. И.п.- ноги на ширине плеч, руки на пояс
1-2 пружинящий наклон влево
3-4 пружинящий наклон вправо 5-6 раз Глубже наклон, вперёд не наклоняться, наклон точно в сторону, ноги в коленях не сгибать
6.И.п.- ноги на ширине плеч, руки вперёд- в стороны
1- мах левой ногой к правой руке
2-и.п.
3 -мах правой ногой к левой руке
4-и.п.
6-7 раз Выше мах, нога прямая, руки вниз не опускать
7. И.п.- о.с. руки на пояс
1-прыжок ноги врозь, хлопок над головой
2- и.п.
3- прыжок ноги врозь, хлопок над головой
4-и.п. 6-8 раз Выше прыжок, прыгать на носках, руки прямые вверху
Ходьба на месте с выполнением упражнений на восстановление дыхания 3-4 раза Глубже вдох, выдох
Учащиеся организованно берут баскетбольные мячи
Основная часть урока 23-25 мин.
Продолжить обучение ведению мяча в движении с изменением направления. 1. Ведение мяча с изменением направления в движении шагом. 2-3 раза Фишки расположены на расстоянии 2 метра друг от друга.
Ведение выполняется частыми толчкообразными движениями кисти, мяч направляют в пол и встречают чуть ниже уровня пояса, ноги полусогнуты, спина прямая, взгляд направлен вперёд, на мяч стараться не смотреть
Скорость ведения мяча постепенно увеличивается. Ведение выполняется дальней рукой от стойки.
2. Ведение мяча с изменением направления в движении легко бегом. 2-3 раза Совершенство-вать технику броска мяча в корзину
1. Броски вверх с разгибанием ног и движением руки с мячом. 2 мин Движением кисти направить мяч партнёру в шеренгу напротив по навесной траектории.
2. Броски мяча в кольцо с отскоком от щита 3-4 мин. Класс делится на 4 группы. Учащиеся располагаются в колонну по одному под углом 45* к щиту с правой и левой стороны на расстоянии 2-3 метра.
После выполнения броска, учащийся забирает свой мяч и становится в конец своей колонны.
3. Бросок мяча в корзину с линии штрафного броска 3-4 мин. Взгляд направлен на кольцо, ноги на ширине плеч полусогнуты, рука с мячом выпрямляется вверх, ноги разгибаются и активным движением кисти мяч направляют в корзину
Развитие двигательных качеств посредством игры в баскетбол Учебная игра в баскетбол 5х5 7-8 мин Соблюдать все правила игры баскетбол
Постепенное снижение двигательной деятельности занимающихся.
Содействовать осмыслению учащимися результативности собственной учебно-познавательной деятельности. Приведение организма учащихся в относительно спокойное состояние. Заключительная часть урока: 2-3 мин
Построение в одну шеренгу.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание:
Знать правила соревнований игры баскетбол.
Организованный переход детей в раздевалку. Отметить лучших учащихся при выполнении ведения и бросков мяча. Освоивших учебную игру. Выставить оценки. Подвести итоги игры.