Урок математики с использованием ИКТ по теме Единица времени — минута (3 класс)


Конспект урока
Предмет: математика
Класс: 3 «а» Образовательная Система «Школа 2100»
Раздел: Числа от 1 до 100.
Тема урока: Единица времени - минута
Тип урока: «Открытие» новых знаний
Цель урока: знакомство учащихся в новой единицей измерения времени - минутой как долей часа.
Задачи урока: 1. Познакомить детей с новым понятием.
2. Учить определять время по часам.
3. Развивать умения решать задачи на нахождение числа по его доле.
Технические условия (используемое программное обеспечение, наличие локальной сети, скорость Интернет и др.): программа Power Point, учебный диск «Математика 3 класс».
Используемое оборудование: компьютер (у учителя и у детей), проектор, экран, колонки, интерактивная приставка, индивидуальные макеты часов, макет часов на доске.
Материал к уроку:
Время,
мин Элементы
методической
структуры урока Наглядный дидактический материал (скриншоты интерактивной доски, слайды презентации, ссылки на учебное видео и т.д.)
Содержание этапов занятия Ожидаемый результат использования дидактического материала (ИКТ,учебно- лабораторного оборудования и др.) на каждом этапе урока
Скриншот/слайд Методический комментарий скриншота Действия учителя Действия учащихся 1 мин
1.Орг.момент Проверка готовности. Психологический настрой.
Я рада приветствовать вас в нашем классе
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко!
Проверьте готовность к уроку Проверяют готовность к уроку, настраиваются на работу
3 мин 2.Актуализа-
ция знаний Работа с интерактивной приставкой. Постановка проблемы. - Сегодня на уроке нам предстоит много работы. Как вы думаете, что необходимо для того, чтоб работалось плодотворно?
1.Прочитайте слова: метр, час, дециметр, сантиметр.
-Какое слово «лишнее»?
- Какие ещё величины вы знаете? Назовите единицы их измерения. Дети перечисляют качества, необходимые для работы на уроке (быть внимательными, активными, не тратить время по пустякам и т.п.)
Определяют «лишнее» слово и вспоминают известные величины и единицы их измерения. Умение пе-рерабатывать информацию, группировать математичес-кие объекты
5 мин
12 мин
1 мин
15 мин
2 мин
1 мин 3. Формули-
рование проб
лемы, постановка цели, планирование
деятельности, поиск решения.
4. «Открытие» новых знаний
Физминутка5. Развитие умений - применение знаний
6.Самооценка
7. Итог урока
55245159385
177801363980

444538100
Определение
темы урока (работа с интерактивной презентацией)
Несколько слайдов для определения времени
(интерактивная презентация)
Знакомство с минутой (ЭОР)
Работа с интерактивным диском -Откройте учебник с.88-89, рассмотрите задания и определите тему урока.
- Какова цель урока?
- Давайте составим план урока.
1. Проблема
2. Определение темы, постановка цели.
3.Знакомство с единицей времени.
4. Закрепление.
5. Самооценка.
6. Итог урока.
- Какое умение формировали?
1.Определим время по часам.
2. Что показывают деления на циферблате часов?
(основной вопрос урока)
3з. (стр.88) (работа в парах)
3. Проверим ваш вывод с выводом, который предлагается на диске.
4. Работа с макетом механических часов (групповая работа)
1.Задание 2 (парная работа)
2. Работа с учебником (з.4,5)
Оформление карточки «Успеха»
-Каковы были цели урока?
-Все ли этапы плана были выполнены?
Молодцы!!! Дети
формулируют тему: «Единица измерения времени- минута. Определение времени по часам»
Дети определяют цели и планируют свою работу на уроке совместно с учителем.
Определяют время на часах на слайдах.
Дети рассматривают циферблат и делают некоторые предположения
Рассматривают задание и отвечают на вопросы, делают вывод.
Прослушивают диск и соотносят собственные выводы с выводом на диске
Дети выставляют время на макетах по заданию учителя
Выполняют задание на диске, работая в парах (ноутбуки)
(самооценка по алгоритму)
-Что нужно было сделать в задании?
-Удалось ли правильно решить поставленные задачи?
-Сделали правильно или были ошибки?
-Решили сами или с чьей-то помощью?
- Какого уровня было задание?
-Оцените свою работу?
Дети выполняют данное задание индивидуально, взаимопроверка
Дети в цвете оценивают свою работу на уроке.
Самостоятельно фор-мулировать тему и цели урока после предваритель-ного обсуждения.
Делать выводы на основе обобщения умо-заключенийУмение со-трудничать и понимать других, умение работать в паре
Умение определять степень успешности своей работы
Работая по плану, сверять свои действия с целью.