Конспект урока по теме: Безопасный интернет


Данные об авторе
Автор(ы): 
Вершинина Татьяна Владимировна
Место работы, должность: 
МОУ СОШ №1 г. Новоульяновск, учитель математики
Целевая аудитория: 6-7 класс
Цель: 
 Знакомство с правилами безопасной работы в сети Интернет
Тип занятия: семинар
Используемое оборудование: 
Персональные компьютеры, проектор
Используемые ЦОР: 
Ссылки на web-ресурсы:
http://www.microsoft.comhttp://www.kaspersky.ruhttp://www.mail.ruhttp://www.onlandia.org.ua/rus/http://ant.pc777.ruhttp://rusureg.ruhttp://www.interneshka.nethttp://inetetiq.pp.ruhttp://www.saferinternet.ruhttp://content-filtering.ruhttp://www.rgdb.ruhttp://www.totalbrest.cityline.byhttp://www.karusel-tv.ru/video/all/9939 Краткое описание: 
 Разработка занятия по теме "Безопасный Интернет" включает в себя конспект урока, технологическую карту, видео к занятию, анкета по вопросу использования сети Интернет в работе/учебе.
Тема: «Безопасный Интернет»
Цель: знакомство с правилами безопасной работы в сети Интернет.
Задачи:
изучить информированность пользователей о безопасной работе в сети Интернет; познакомить с правилами безопасной работы в Интернете; учить ориентироваться в информационном пространстве; способствовать ответственному использованиюonline-технологий;
формировать информационную культуру обучающихся; умение самостоятельно находить нужную информацию пользуясь web-ресурсами;
развивать критическое мышление;
воспитывать дисциплинированность при работе в сети.
Обучающиеся должны знать:
перечень информационных услуг сети Интернет;
опасности глобальной компьютерной сети.
Обучающиеся должны уметь:
работать с Web-браузером;
пользоваться информационными ресурсами;
искать информацию в сети Интернет;
ответственно относиться к использованию online-технологий.
 
Тип занятия: семинар
 Методы и формы обучения: словесный (дискуссия, рассказ), видео метод, наглядный (демонстрация), практический; частично-поисковый, проблемный, метод мотивации интереса; интерактивная форма обучения (обмен мнениями, информацией).
Этапы занятия:
1.     Организация начала занятия. Постановка цели (3 мин).
Постановка темы и главного вопроса занятия.
2.     Просмотр видеоролика. (12 мин).
3.     Практическая работа в группах (15 мин).
Дискуссия.
4.     Закрепление изученного материала (5 мин).
Составление листовки по правилам безопасной работы.
Анкетирование.
5.     Подведение итогов урока (5 мин).
Оценка работы группы.
Оформление доски:
 
«В виртуальном мире есть свои правила!»
 
Ход урока
1. Организация начала урока. Постановка цели урока (3 мин).
 Развитие глобальной сети изменило наш привычный образ жизни, расширило границы наших знаний и опыта. Теперь у вас появилась возможность доступа практически к любой информации, хранящейся на миллионах   компьютерах во всём мире. Но с другой стороны, миллионы компьютеров получи доступ к вашему компьютеру. И не сомневайтесь, они воспользуются этой возможностью. И не когда-то, а прямо сейчас.
-  Как не стать жертвой сети Интернет? Тема нашего урока - «Безопасный Интернет».  
Главный вопрос урока: Как сделать работу в сети безопасной? 
2. Просмотр видеоролика (12 мин)
 - Внимание, видеоролик!
http://www.karusel-tv.ru/video/full/9939(Просмотр видеоролика «Почемучка. Сезон 4. Выпуск 23. Безопасность при работе в Интернете»)
Физ. минутка «Собери рукопожатия» 
Участникам предлагается в течении 10 секунд пожать руки как можно большего числа других людей.  
Обсуждение.
- Кому сколько человек удалось поприветствовать? У кого-то возник психологический дискомфорт?  Чем он был вызван?
Аналогия с работой в Интернет.
Общаясь в Интернете, мы очень часто добавляем незнакомых людей в свои социальные сети и общаемся с ними. Мы  не знаем про них ничего, только их Ники. Как много информации про человека мы можем узнать от Ника или рукопожатия?
- Ответим на главный вопрос урока – «Как сделать работу в сети безопасной?»
 3. Практическая работа (15 мин.).
 Работа в группах
- Что можно? Что нельзя? К чему надо относиться осторожно?
Ребят, предлагаю вам составить листовку с правилами поведения в Интернете.
Как назовем листовку?
Обучающиеся придумывают название листовки (учитель помогает в случае затруднения)
После определения названия листовки, учитель делит ребят на 4 группы.
Работа в группах. (Приложение 1)
 
4.Закрепление изученного материала (5 мин.)
Посмотрим, что у нас получилось. Вместе с детьми составляем единую листовку с правилами поведения в сети Интернет.
Анкетирование. (Приложение 2)

5. Подведение итогов урока (5 мин.).
Я рада, что вы не остались равнодушны к теме безопасного интернета. Спасибо за активное участие.
 
 
Приложение 1.
Работа в группах.
1 группа
№ Безопасность при работе с электронной почтой
2 группа
№ Безопасность при работе в социальных сетях
3 группа
№ Безопасность при работе в поисковиках
4 группа
№ Безопасность при скачивании информации
Приложение 2.
Анкета.(нужное подчеркнуть)
1.С каких устройств чаще всего вы выходите в сеть Интернет?
Телефон
Планшет
Компьютер(ноутбук)
2.Сколько времени вы проводите в сети Интернет?
1) до 1 часа
2) от 1 часа до 3 часов
3) более 3-х часов
3.Для чего вы используете сеть Интернет?
1) общение
2) поиск информации
3) другое
4.Установлено ли на вашем устройстве антивирусная программа?
1) да
2) нет
3) не знаю
5.Какие антивирусные программы вы знаете?