Разработка урока по истории Казахстана по теме: Создание и деятельность политических партий. Туркестанская автономия, правительство Алаш- Орды


Методическая разработка урока
по дисциплине: «История Казахстана»
Тема: «Создание и деятельность политических партий.
Туркестанская автономия, правительство Алаш-Орды»
Дисциплина история Казахстана
Специальность, группа
Тема занятия: «Создание и деятельность политических партий. Туркестанская автономия, правительство Алаш- Орды»
Дата
Тип занятия, форма проведения комбинированный, урок- исследование
Цель: рассмотреть характеристику деятельности политических партий в Казахстане в 1917-1918гг, провести их сравнение; рассмотреть историю развития Туркестанской автономии, Алаш-Орды как самодеятельных национальных автономий
Задачи
образовательные:
- рассмотреть деятельность политических партий в Казахстане в 1917-1918гг(партия «Алаш», «Уш жуз», «Шура-и- Ислами», кадеты, эсеры, большевики)
- провести анализ программы партии «Алаш», сравнить с программами других партий, составить вывод по итогам сравнения программных положений,
- рассмотреть историю возникновения и развития автономий на территории Казахстана, сделать выводы о подавляющей политике партии большевиков в отношении автономий, не созданных на началах Советской власти,
Воспитательные: развивать стремление знать и любить историю своей страны, формирование понимания приоритета общечеловеческих ценностей,
Развивающие: умение работы с источниками, составления схемы, работы с таблицей, умение анализа и синтеза информации, умение высказывать и отстаивать свою точку зрения
Методы: интерактивные методы, словесные методы, наглядные, проблемное обучение, ИКТ, приемы диаграмма Венна, «Ромашка вопросов (Блума)», «Телеграмма(пожелание)».
Оснащение занятия: доска, проектор, карта, слайдовая презентация, раздаточный материал
Межпредметные связи: всемирная история, обществознание, основы экономики
Основные понятия темы: политическая партия, движение, программа, автономия, федерация
Литература основная: История Казахстана:Учебник для 11кл. обществ.стр.81-92
История Казахстана: белые пятна. Составитель. Ж.Б.Абылхожин. А., 1991
Дополнительная: учебное пособие Нурхаева А.Е. История Казахстана:учебник-тест для подготовки к ЕНТ-Алматы:Шың-кітап,2011-308с.
Ход и хронометраж урока
№ Этапы урока Содержание этапа Время
1 Организационный момент Приветствие, проверка отсутствующих и готовности аудитории, план проведения занятия. 1 минуты
2 Контроль знаний (подчеркнуть) Критерии оценки знаний Тема: «Общественно- политическое положение России 1900-1920 гг. и ее влияние на Казахстан»
Проверка выполнения заданий по группам:
1.«Историческое лото»(4минут)(соотнести события с периодами)-задание на интерактивной доске
2. презентация домашнего задания(5минут):
-презентация на плакате «Деятельность Временного правительства»,
-презентация на флипчарте «Двоевластие-органы власти» 9минут
3 Метод изложения нового
материала (подчеркнуть)
Перечень освещаемых вопросов:
1.Политические партии в Казахстане 1917-1918гг
-партия «Алаш», ее программа,
-мусульманское движение,
-партия «Уш-жуз»,
-отделения российских партий(кадеты, эсеры, большевики),
-молодежные организации
2.Туркестанская автономия. Национальная автономия «Алаш-Орда»
Устный, запись-заполнение таблицы(индивидуальная работа)
Вступительное слово преподавателя(2минуты), ознакомление с темой, целью, групповой организацией работы студентов.
Актуализация знаний студентов.
-Работа с эпиграфом. Вопросы студентам:
На примере М. Дулатова сделайте вывод о направленности деятельности национальной интеллигенции?(ответы: выражать и защищать интересы народа, политическая активность, активная гражданская позиция) Какие личностные качества отличали представителей национальной интеллигенции в то время?(ответы: мужество, смелость, патриотизм, образованность)
-«Вопросительные слова» (студенты формулируют основные вопросы новой темы)
Преподаватель знакомит с планом новой темы, с заданиями(индивидуальное задание-таблица и групповым-диаграмма Венна).
Преподаватель предоставляет слово студентам для выступления:
1)Вопрос «Политические партии в Казахстане 1917-1918гг»-6минут.
-партия «Алаш», ее программа,
-мусульманское движение,
-партия «Уш-жуз»
-отделения российских партий(кадеты, эсеры, большевики)
-молодежные организации
2) «Туркестанская автономия», «Национальная автономия «Алаш-Орда»-6минут 15мин.
4 Самостоятельная работа
студентов Индивидуальная работа студентов-заполнение таблицы «Многопартийная система в Казахстане в период февраля-октября 1917г.» по ходу лекции(сдают преподавателю).
Групповая работа: составление диаграммы Венна(общие и различные черты политических партий в Казахстане)
Задания по группам:
- Алаш и кадеты(I группа),
-Алаш и мусульманское движение(II группа),
-Алаш и партии большевиков, эсеров(III группа) 9минут
5 Закрепление материала «Ромашка вопросов»(Блума)каждая группа отвечает по 2вопроса 5минут
6 Подведение итогов занятия Рефлексия (приём «Телеграмма-пожелание друг другу»).
Командиры групп озвучивают результаты командной работы, оценки студентов. 5минут
7 Домашнее задание
Домашнее задание: по учебнику истории Казахстана за 11 класс- стр.81-92
Подготовить рассказ об одном из представителей национального алашского движения 1минута
Роспись преподавателя __________________________
ПРИЛОЖЕНИЕ
1.«Историческое лото»(5минут)
«Историческое лото» - установите соответствие
Первая русская революция, период между двумя русскими революциями Февральская буржуазно-демократическая революция Октябрьский переворот 1917г. Установление Советской власти Гражданская война
1905-1907гг 27февраля 1917г. 24-25октября 1917г. Конец 1917-март 1918г.(4-5месяцев) 1918-1920гг
1905-1907гг 27февраля 1917г. 24-25октября 1917г. Конец 1917-март 1918г. 1918-1920гг
Забастовка на Успенском руднике Двоевластие.
Декрет о мире Создание национальной автономии «Алаш-Орда» Политика военного коммунизма
Политическая забастовка почтово-телеграфных служащих в СемипалатинскеВозврат реквизированных на тыловые работы Декрет о земле Туркестанская автономия Актюбинский фронт
Семиреченский фронт
Каркаралинская петиция Провозглашение буржуазно-демократических прав и свобод Декларация прав народов России Мирный и вооруженный путь установления Советской власти Черкасская оборона
Участие казахов – депутатов в Государственной Думе(I,II) Многопартийность
Выход партии большевиков из подполья. Создание партии «Алаш» Обращение ко всем трудящимся-мусульманам России и Востока В Перовске(Кзыл-Орда) первом городе Казахстана была установлена Советская власть Экспедиция А.ДжангильдинаИздание газеты «Казах» Не решались основные проблемы народа К власти пришли большевики В Верном вооруженное восстание, была установлена Советская власть Мятеж чехословацкого корпуса
Вопрос-ответ:
Какие положительные и отрицательные мероприятия Временного правительства, проводимые в Казахстане, вы можете назвать?(презентация на плакате)
«Двоевластие в Казахстане: органы власти»
(презентация-флипчарт)
Приём "Ромашка" Блума
Описание: "Ромашка" состоит из шести лепестков, каждый из которых содержит определенный тип вопроса. Таким образом, шесть лепестков - шесть вопросов.
Пример.
•Простые вопросы — вопросы, отвечая на которые, нужно назвать какие-то факты, вспомнить и воспроизвести определенную информацию: "Что?", "Когда?", "Где?", "Как?".
•Уточняющие вопросы. Такие вопросы обычно начинаются со слов: "То есть ты говоришь, что…?", "Если я правильно понял, то …?", "Я могу ошибаться, но, по-моему, вы сказали о …?". Целью этих вопросов является предоставление учащемуся возможностей для обратной связи относительно того, что он только что сказал. Иногда их задают с целью получения информации, отсутствующей в сообщении, но подразумевающейся.
•Интерпретационные (объясняющие) вопросы. Обычно начинаются со слова "Почему?" и направлены на установление причинно-следственных связей. "Почему листья на деревьях осенью желтеют?". Если ответ на этот вопрос известен, он из интерпретационного "превращается" в простой. Следовательно, данный тип вопроса "срабатывает" тогда, когда в ответе присутствует элемент самостоятельности.
•Творческие вопросы. Данный тип вопроса чаще всего содержит частицу "бы", элементы условности, предположения, прогноза: "Что изменилось бы ...", "Что будет, если ...?", "Как вы думаете, как будет развиваться сюжет в рассказе после...?".
•Оценочные вопросы. Эти вопросы направлены на выяснение критериев оценки тех или иных событий, явлений, фактов. "Почему что-то хорошо, а что-то плохо?", "Чем один урок отличается от другого?", "Как вы относитесь к поступку главного героя?" и т.д.
•Практические вопросы. Данный тип вопроса направлен на установление взаимосвязи между теорией и практикой: "Как можно применить ...?", Что можно сделать из ...?", "Где вы в обычной жизни можете наблюдать ...?", "Как бы вы поступили на месте героя рассказа?".
Приём «Ромашка вопросов» Блума
"Что?", "Когда?", "Где?", "Как?". Простые вопросы -Где и когда была создана партия «Алаш»?
-Где и когда была создана Алаш-Орда?
То есть ты говоришь, что…?", "Если я правильно понял, то …?", "Я могу ошибаться, но, по-моему, вы сказали о …?". Уточняющие вопросы -Если я правильно поняла, то Алихан Букейханов состоял в партии кадетов?
-Партия Уш-жуз была оппонентом партии «Алаш»?
"Почему?" Интерпретационные (объясняющие) вопросы -Почему была разгромлена большевиками Туркестанская автономия?
"Что изменилось бы ...", "Что будет, если ...?", "Как вы думаете, как будет развиваться сюжет в рассказе после...?". Творческие вопросы -Что изменилось бы в Казахстане, если бы реализовалась программа партии «Алаш»?
"Почему что-то хорошо, а что-то плохо?", Оценочные вопросы -Как вы считаете, то что, партия «Алаш» и другие партии не мыслили историческую судьбу своих будущих автономий отдельно от России, это хорошо или плохо?
-Правильно ли поступила Советская власть, простив перешедим на их сторону алаш-ордынцам то, что они воевали на стороне белых в гражданской войне?
Как можно применить ...?", Что можно сделать из ...?", "Где вы в обычной жизни можете наблюдать ...?", "Как бы вы поступили на месте героя рассказа?". Практические вопросы Чему нас учит история переходных периодов?
Вопросы «Ромашка Блума»:
-Где и когда была создана партия Алаш; автономия Алаш -Орда ?
-Если я правильно поняла, то Алихан Букейханов состоял в партии кадетов? Партия Уш-жуз была оппонентом партии «Алаш»?
-Почему была разгромлена большевиками Туркестанская автономия?
-Что изменилось бы в Казахстане, если бы реализовалась программа партии «Алаш»?
-Как вы считаете, то что партия «Алаш» и другие партии не мыслили историческую судьбу своих будущих автономий отдельно от России, это хорошо или плохо?
Правильно ли поступила Советская власть, простив перешедшим на их сторону алаш-ордынцам то, что они воевали на стороне белых в гражданской войне?
-Чему нас учит история переходных периодов?
Памятка-инструкция
I. Правила поведения в паре или группе
Говорите тихо, вполголоса, чтобы вас слышали только члены вашей группы, пары.
Не мешайте другим парам, группам.
Говорите кратко и только по делу.
Выслушайте своего товарища, прислушайтесь до мнения собеседника.
Примерное ролевое распределение в группе:
Организатор (лидер) – организует работу группы.
Секретарь – оформляет решение группы.
Помощник секретаря – записывает все предложения членов группы.
Спикер – представляет результаты работы группы.
Помощник спикера – следит за выполнением правил в группе.
Хранитель времени – следит за соблюдением регламента работы группы.
Каждый участник одновременно выступает в роли «генератора идей», «понимающего», «критика».
II. Лист оценивания командиром группы членов команды группы
(0-5баллов по каждому критерию):
Командир группы: __________________________
№ ФИО Участие в ответе при проверке д/з Участие в подготовке и ответе по новой теме Участие в ромашке вопросов Участие в рефлексии
(телеграмма)
Средний балл
1 2 3 4 5 6 7
Политические партии в Казахстане в период от февраля до октября 1917г.
Вопросы для сравнения партия «Алаш» мусульманское движение Уш-жузкадеты эсеры большевики
Создание партии Лидеры партии Цели
Методы борьбы
Основные вопросы программы и их решение
Социальная опора,
чьи интересы выражали
Памятка-инструкцияI. Как оценивать свои успехи на урокеПопробуйте оценить свои успехи на уроке по 10-бальной шкале:
№ Критерий самооцениванияКоличество выставляемых баллов Самооценивание1 Получили твердые знания, освоили материал, самостоятельно справились со всеми заданиями, получили дополнительные знания 9-10 2 Получили твердые знания, освоили весь материал, при выполнении отдельных заданий обращались за помощью к преподавателю или к своим товарищам 7-8 3 Получили твердые знания, освоили весь материал, при выполнении большей части заданий обращались за помощью к преподавателю или своим товарищам 5-6 4 Усвоили материал только частично, при выполнении всех заданий обращались за помощью к преподавателю или своим товарищам 3-4  II. Правила поведения в паре или группе
Говорите тихо, вполголоса, чтобы вас слышали только члены вашей группы, пары.
Не мешайте другим парам, группам.
Говорите кратко и только по делу.
Выслушайте своего товарища, прислушайтесь до мнения собеседника.III. Как работала ваша пара, группа
№ Критерии взаимооцениванияКоличество выставляемых баллов Самооценивание1 Вели диалог, вместе разбирали и обсуждали задания, выполнили верно все задания 9-10 2 Вели диалог, вместе разбирали и обсуждали задания, но не успели выполнить все задания 7-8 3 Обсуждение было вялым и неинтересным, допускали много ошибок при выполнении заданий 5-6 4 В паре (группе) работал только один 3-4 5 В паре (группе) работал сам, выполнил задания с серьезными ошибками 2-2