Технологическая карта урока математике в 1 классе на тему «Знакомство с задачей» по разделу «Задача» по программе «Начальная школа XXI века»

Технологическая карта урока математике в 1 классе на тему «Знакомство с задачей» по разделу «Задача» по программе «Начальная школа XXI века»

Цели:
Образовательная: познакомить со строением задачи.
Воспитательная: воспитывать целеустремлённость.
Развивающая: развивать математическую речь, мышление.

Основное понятие: задача, условие, вопрос.

Умения:
- информационные: анализировать, добывать и обрабатывать информацию.
- коммуникационные: работать в паре.
- интеллектуальные: определять этапы построения задачи.
- специальные: развитие умения правильно строить математическую речь.

Оборудование: учебник, тетрадь на печатной основе, классная доска, компьютер.











Этапы урока
Время
Микроцели
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы и методы работы.

Орг.момент.



Актуализация знаний (устный счёт)








Сообщение темы.







Работа над новым материалом.


Физ.минутка.



Закрепление полученных знаний.

Повторение пройденного материала.

Рефлексия.


1 мин



5 мин










1 мин








10 мин




1-2 мин



10 мин



5 мин



1 мин
Положительный настрой на работу на уроке.


Закреплять умения присчитывать и отсчитывать по 2.








Познакомить с целью и темой урока.







Введение понятий: условие, вопрос, ответ – задача.



Физическая и психологическая разгрузка уч-ся.

Закрепить у уч-ся умение выделять в задаче условие и вопрос.





Учить анализировать свою работу и работу товарищей.
- Вот опять звенит звонок,
Всех позвал он на урок!
И готовы мы опять решать, считать, отгадывать!
Выставить на наборное полотно 4 кружка, добавить ещё 2
- Сколько стало кружков?
- Какое действие сделали?
- Как прибавили 2?
Выставить на наборное полотно 8 кружков, убрать 2
- Сколько осталось кружков?
- Какое действие сделали?
-Как отнять 2?
На доске рисунок: на одном – ветка с 5 листиками, на другом – на ветке 4 листика, а 1 листик упал.
- К какому рисунку можно придумать вопрос?
- Сегодня мы познакомимся с задачей и её строением.

Включение презентации и работа по ней.
(после каждого вопроса и ответа – щелчок «мышкой»)

Показ движений и проговаривание текста физ.минутки.

-Поработаем в учебнике на стр.66.


- Работаем в тетрадях на печатной основе.


- Чему научились на уроке?
- Кто знает теперь строение задачи? Расскажите.
- Кому было трудно на уроке?
- Вы очень хорошо занимались! Спасибо!
Проверяют готовность к уроку.



Работают каждый на своём наборном полотне.
Отвечают на вопросы.








Рассматривают рисунки, анализируют, отвечают на вопросы.






Рассматривание иллюстраций в презентации, анализ увиденного, реализация понятого в ответах.

Повторение слов и движений за учителем.


Выполняют задания учебника.



Выполняют задания в тетради
( № 3,4– самостоятельно)


Анализируют работу на уроке.

Словесный



Наглядно – демонстративный
Фронтальная работа








Проблемный
Фронтальная работа







Использование ИКТ Фронтальная работа
Наглядный метод



Здоровье сберегающая технология

Фронтальная работа



Самостоятельная работа


Метод анализа
Метод беседы