Конспект урока геометрии в 7 классе по теме Параллельные прямые

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Параллельные прямые


ФИО (полностью)
Лободаева Татьяна Алексеевна


Место работы
МОУ «СОШ № 13» г. Воркуты


Должность
учитель


Предмет
математика


Класс
7


Тема и номер урока в теме
Параллельные прямые, 1 урок



Базовый учебник
«Геометрия 7-9», авторского коллектива Л.С. Атанасяна, В.Ф. Бутузова, С.Б. Кадомцева и др.

Цель урока: ввести понятие параллельных прямых; рассмотреть признаки параллельности двух прямых.

9. Задачи:
- обучающие - закрепить свойства вертикальных и смежных углов, свойства равнобедренного треугольника, признаки равенства треугольников, учить решать задачи по готовым чертежам, ввести и закрепить новые понятия, доказать признаки параллельности прямых.
-развивающие - развивать умения и навыки в работе с тестами, образное и логическое мышление, память, творческую активность.
-воспитательные- умение рационально использовать время на уроке, уметь оценивать результаты своего труда и труда своих одноклассников, согласно критериям, лаконичную, математическую речь, честность, объективность.
Тип урока – изучение нового материала
Формы работы учащихся – коллективная, индивидуальная, самостоятельная
Необходимое техническое оборудование – мультимедийное оборудование, компьютеры
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)


1
2
3
5
6
7

1.
Организационный момент

Сообщение темы и цели урока.
Запись темы в тетрадь.
2

2.
Изучение нового материала:









1. Историческая справка


Учитель говорит о том, что проблеме параллельности прямых, ученые уделяют внимание с глубокой древности. Предлагает заслу-шать выступления учащихся, которые заранее подго-товили презента-ции об Евклиде и Н.И.Лобачевском
Группа уча-щихся высту-пает с домашним за-данием, осталь-ные слушают.
3


2. Объяснение нового материала

Вводит понятие параллельных прямых, отрезков.
Объясняет поня-тие секущей, накрест лежащих, соответственных и односторонних углов.

Слушают, отве-чают на вопросы, выпол-няют необходи-мые чертежи.

7


3.Изучение тео-рем (самостоя-тельно, используя ресурс коллек-ции)
Теоремы об углах, образо-ванных двумя параллельными прямыми и секущей (N 186284) , № 1

Объясняет задание
Работают за компьютерами с Единой коллек-цией ЦОР, выполняют за-писи в тетрадях (дано, чертеж, что требуется доказать и доказательство), основываясь на просмотренном материале.
Индивидуальная работа с мате-риалом позво-ляет каждому ученику продви-гаться в своем темпе, возвра-щаться к непо-нятному, полу-чать индиви-дуальную кон-сультацию.

10

3.
Решение задач на закрепление материала
(№ 186(в), 187)

Объясняет зада-ние, вызывает учащихся к доске
Решают задачи в тетради и у доски
13

4.
Проверка усвое-ния знаний
Признаки и свойства парал-лельных пря-мых. К1, № 2
Демонтрация
Выполняют задания за компьютером
7

5.
Подведение итогов урока

Анализирует вы-полнение заданий, останавливаясь на моментах вызвав-ших затруднение.
Объявляет оценки за урок.
Просматривают свои записи, вспоминают свойства парал-лельных прямых
2

6.
Домашнее задание

Сформулируйте утверждения, обратные доказан-ным признакам параллельности прямых, п.24-25, №186(а,б), №188
Записывают до-машнее задание.
1




Приложение к плану-конспекту урока
Параллельные прямые
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.
Теоремы об углах, образо-ванных двумя параллельными прямыми и секущей (N 186284)

Текст/Текст с иллюстрациями, Анимация
Интерактивная, демонстрация
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

2.
Признаки и свойства па-раллельных прямых. К1

Открытая образовательная модульная мультимедийная система (ОМС)
Контролирующий модуль, тест
Интерактивная. Данный модуль состоит из 5 заданий. Задания предназначены для проверки усвоения определений углов, образованных при пересечении двух прямых секущей и признаков параллельности прямых. Все задания данного учебного модуля параметризированы. Это позволяет формировать индивидуальные задания для каждого учащегося.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]




†ђ Заголовок 215