Урок по теме: Умножение натуральных чисел и его свойства

План урока
Учителя математики МБОУ «Ивановская ООШ» Евсюковой Е.Т.

Предмет: математика
Класс: 5


Тема урока: Умножение натуральных чисел и его свойства
Дата: 31.10.2014


Тип урока: урок применения новых знаний и умений Цель урока: создать организационные и содержательные условия для закрепления знаний и способов деятельности по теме: «Умножение натуральных чисел и его свойства»

Планируемые образовательные результаты

личностные
-умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи,
-умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности;
-способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений
метапредметные
-умение самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных математических проблем;
-умение применять теоретические знания в реальных жизненных ситуациях

предметные
- овладение навыками устных и письменных вычислений;
- умение точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи с применением математической терминологии;
- вычислять значения выражений, выбирая удобный порядок действий



Универсальные учебные действия
Личностные
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные

установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом;
осознание социальной значимости изучаемого учебного материала;
принятие и реализация самостоятельных решений, принятие ответственности за их результаты
использование математических знаний для решения различных математических задач и оценки полученных результатов;
овладение основами логического и алгоритмического мышления; рефлексия способов и условий действия;

планирование действий в соответствии с поставленной задачей; развитие способности к мобилизации сил; умение самостоятельно контролировать своё время и оценивать правильность выполнения действий.
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; распределение ролей и функций участников групповой работы; контроль, коррекция, оценка действий партнёра.


Основные понятия изучаемые на уроке: умножение натуральных чисел, компоненты умножения, свойства умножения



№ п/п
Этапы урока
УУД
Деятельность
ЭОР
Время




учитель
ученик



1


2


































3















































4
















































































5


6





Организационный момент

Мотивация


































Актуализация знаний и умений










































Закрепление изученного-Организация деятельности учащихся по использованию знаний в стандартных и измененных ситуациях

































Физкультминутка для глаз



































Домашнее задание


Подведение итогов урока. Рефлексия







Принятие и реализация самостоятельных решений, принятие ответственности за их результаты


















Установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом













Принятие и реализация самостоятельных решений



Планирование действий в соответствии с поставленной задачей. Контроль, коррекция, оценка действий партнёра.




































Принятие и реализация самостоятельных решений





























Планирование действий в соответствии с поставленной задачей









Использование математических знаний для решения различных математических задач и оценки полученных результатов. Распределение ролей и функций участников групповой работы





Рефлексия способов и условий действия
Прием приветствия «Ладошка к ладошке»
Проверяет готовность к уроку

Игровой момент (слайд 1)
Перед нами учебная задача - найти корни уравнения и заполнить таблицу ответов, где каждому найденному корню уравнения соответствует буква. Записывать соответствующие буквы мне будет помогать Коля

18
24
40
16
29
55
40
28
55

у
м
н
о
ж
е
н
и
е


(слайд 2)А что же значить умножать в «Толковом словаре живого великорусского языка» В И Даля, давайте с вами составим из предложенных слов ответ

Индивидуальным Д.З для Виктории было найти в «Толковом словаре живого великорусского языка» В И Даля значение слова умножать

Из всего сказанного об умножении мы с вами должны сделать вывод, что сегодня мы с вами снова продолжаем изучать тему..и будем заниматься(слайд 4).

Запишем в тетрадях число, классная работа и тему урока

Соня оформляет решение домашней задачи, а мы
(слайд 5)
вспомним основные понятия и свойства умножения, которые мы будем применять к решению заданий
m · n = m+m+m+(n раз)
25 · 20 = 500
a · b = b · a
(a · b)· с = (с · b) · a=с · а · b
a · 0 = 0
a · 1 = a Оценочный лист!

Применяя свойства, нам предстоит разгадать зашифрованные слова
(работа в парах), чья пара быстрее угадает слова

(слайд 6)
1) 234 · 1 = 0 - о
2) 0 · 365 = 234 - р
3) 25 · 5 · 4 = 144000 - е
4) 125 · 3 · 4 = 180 - с
5) 20 · 5 · 0 = 500 - д
6) 144 · 250 · 4 = 1500 – н
7) 45 · 4 = 18 · 5 - л
8) 72 · 1000 · 2 =
9) 5 · 18 =
10) 0 · 33 · 5 =
Чем нам дорого наше родное село? Оценочный лист!

Ребята, кто из вас знает, почему так называют наши села Ивановка, Панки (дополнительно о х.Михайловском и Осиновском)
(слайд 7,8)

Вы все составляли задачи о родном селе, о профессиях родителей. Сегодня свою задачу нам представит Диана у доски

(слайд 9,10)







































Проверь, все ли неравенства верные. Исправь ошибки (слайд 12)
5 * 123 *20 < 4 * 122 * 25
55 * 102 * 2 > 50 * 103
2 *11 * 3 * 42 > 33 * 90
Оценочный лист!

Реши задачу, составив выражение:
Бочка вмещает воды в 9 раз больше, чем четыре
ведра. Сколько литров воды вмещает бочка,
если в одно ведро входит 8л воды?
Оценочный лист!

Все мы знаем, что остался последний месяц времени года(осени). Идет пора. А кто же любит собирать грибы? Какие грибы вы собирали? О полезности грибов подготовить маленький рассказ – это вам ДЗ. Сегодня с вами мы также будем собирать грибы. Это вам каждой группе корзиночки с грибами, каждый гриб имеет свое задание, чем больше заданий и правильнее решит группа, тем выше будет ваша групповая оценка



Оценочный лист: Каких оценок у вас больше посчитайте. Каждый выйдет к доске и оценить свою работу на уроке

По вашим оценкам мне можно судить, что урок вам понравился?
Что понравилось, что узнали нового?

Прием приветствия «Ладошка к ладошке»
Организует рабочее место для проведения урока


Решают уравнения, получают слово-умножение.


Ученик находит ответы и записывает букву

Оценочный лист!



Умножать-множить, увеличивать числом, количеством




(если не получилось точно сформулировать у ребят, помогает Виктория) (слайд 3) Оценочный лист!





Тема: «Умножение натуральных чисел»
-будем считать устно, решать задачи и находить значение выражений


Записывают в тетрадях число, классная работа и тему урока



Индивидуальная работа






Формулируют основные понятия и свойства












(работа в парах)

Решают примеры. Зашифрованные слова: Родное село










Версии учащихся
Д.З Сони, Дианы

Оценочный лист!





Формулирует, записывает кратко условие и решение задачи у доски
(индивидуальная самостоятельная работа и работа класса)

Задача
Х.Осиновский – 12 домов
Х.Михайловский - ? домов, в 2 раза >
С. Ивановка -? домов, в 20 раз >
С.Панки – в 4 раза >
Решение:
12*2 = 24 (д) – на хуторе Михайловском;
24*20 = 480 (д) – в селе Ивановка;
12*4 = 48 (д) – в селе Панки;
24+12+480 +48 = 564 (д) – всего
Ответ: 564 дома
Оценочный лист!

Индив. работа-Сони объясняет всем решение своей задачи (слайд 11)
Моя мама– животновод. Я составил задачу о том, сколько рахходуется на корм 70 голов КРС в 1 день
Всего -70 голов КРС
Фураж - 2 кг КРС на 1 гол
Силос – 5 кг на 1 гол
Соль – 100 гр на 1 гол Вода – 40 л на 1 гол
Сено – 6 кг на 1 гол
Решение:
70*2=140(кг) - фуража в день;
70*5=350(кг) - силоса в день;
70*100=7000 г =7( кг) - соль в день;
70*40=2800(л) - воды в день;
70*6=420(кг) - сено в день
При таком кормлении средний суточный привес 700 г
Ответ: 140 кг фуража, 50кг силоса, 7 кг соли, 2800л.воды, 420кг.сена
Оценочный лист!


Коллективная устная работа: объясняют какие приемы счета, чтобы сравнить левую и правую части неравенства




Выполняют самостоятельно, записывают решение в тетрадь

Решение
8 * 4 * 9 =288 (л)
Ответ: 288 л






Групповая работа: решают задания учебника и ДМ, распределив их в группе
1 группа: №431 в, 422в, 412ик, 414а
2 группа: №431 г, 422г, 412лм,414б
Если ребята не успевают, то предлагается работа домой и на следующем уроке проверяется (если успели, меняются групповыми заданиями)

Записывают в дневник ДЗ




Подводят итог своей работе


Отвечают на вопрос.


















Поиск информации из справочной литературы.





















Презентация по данной теме













































Краеведческий материал














1 мин



3 мин











2 мин



















3 мин










3 мин















5 мин
































7 мин














4 мин























3 мин








3 мин









10 мин
















2 мин


Используемые ресурсы:
1.Виленкин Н Я Математика. Учебник для 5 класса. – М. : Мнемозина, 2006.
2.Дидактические материалы по математике для 5 класса А С Чесноков, К И Нешков – М Просвещение 2009.
3. Интернет-ресурс Википедия (свободная энциклопедия)[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
4. Материалы школьного музея
15