План-конспект урока русского языка для 6 класса по теме «Подготовка к написанию сочинения-описания по картине А.М.Герасимова «Мокрая терраса. После дождя»


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА русского языка в 6 классе по теме: «Подготовка к написанию сочинения-описания по картине А.М.Герасимова «Мокрая терраса. После дождя».
ФИО(полностью )-Егорова Ольга Георгиевна
Место работы- МОУ «Ронгинская средняя общеобразовательная школа» Советского района Республики Марий Эл
Должность -учитель
Предмет- русский язык и литература
Класс-6
Тема и номер урока в теме- 1 урок по теме «Подготовка к написанию сочинения-описания по картине А.М.Герасимова «После дождя».
Базовый учебник-Русский язык, 6 класс, М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, М., «Просвещение», 2005.
Цель урока: подготовить обучающихся к написанию сочинения по картине.
9. Задачи:
- обучающие- формирование навыка сбора материала, необходимого для написания сочинения.
-развивающие- способствовать обогащению речи обучающихся, расширению кругозора путем ознакомления с произведениями живописи.
-воспитательные- воспитание интереса к живописи, к произведениям русских художников.
Тип урока-урок развития речи
Формы работы учащихс -беседа по картине, составление плана сочинения, устное рассказывание текста в микрогруппах.
Необходимое техническое оборудование- репродукция картины А.М.Герасимова «Мокрая терраса.После дождя», ФЦИОР www.fcior.edu.ru.
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ Этап урока Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2) Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Время
(в мин.)
1 2 3 5 6 7
I. Работа по теме урока. 1. Вступительное слово учителя 2
2. Беседа о видах сочинений по картине ЭОР№1
(работа с определением,что такое сочинение, разбор таблицы «Основные признаки каждого из видов сочинений по картине»)
Беседа, демонстрация ЭОР №1
(работа с определением,что такое сочинение, разбор таблицы «Основные признаки каждого из видов сочинений по картине» )
беседа 3
3. Знакомство с художником ЭОР №2
(Знакомство с художником, с историей создания картины «После дождя») Слово учителя, чтение ЭОР №2
(Знакомство с художником, с историей создания картины «После дождя») Чтение информации о художнике 3
4. Беседа по картине ЭОР№2
((1)Демонстрация картина «После дождя»,2) демонстрация фрагмента картины )ЭОР№2
((1)Демонстрация картина «После дождя»,2) демонстрация фрагмента картины ) Изучение картины 10
5. Словарно- орфографическая работа Запись слов с объяснением 2
6. Собирание рабочих материалов ЭОР№2 (Подбор определений к изображённым предметам) ЭОР№3
(Подбор синонимов к словам)
ЭОР№2 (Подбор определений к изображённым предметам)
ЭОР№3
(Подбор синонимов к словам)
Развитие речи-подбор слов к предметам, подбор синонимов 10
7. Работа над планом сочинения ЭОР№3
(Разбор плана сочинения, методических рекомендаций) ЭОР№3
Разбор плана сочинения, методических рекомендаций беседа 7
8. Устное рассказывание текста по микрогруппам, составление коллективного сочинения ЭОР№2
(Иллюстрация картины «после дождя»Демонстрация картины Устное рассказывание текста 5
9. Работа с памятками ЭОР№4
(Работа с памятками: Как работать над сочинением;
Как работать над черновиком сочинения»)ЭОР №4
(Беседа по содержанию памятки: Как работать над сочинением,
Как работать над черновиком сочинения )беседа 2
II Итоги урока. ЭОР№2
(Иллюстрация картины «после дождя»Подведение итогов III Домашнее задание 1
Приложение к плану-конспекту урока русского языка в 6 классе по теме: «Подготовка к написанию сочинения-описания по картине А.М.Герасимова «Мокрая терраса. После дождя».ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1 Модуль-Сочинение по картине (А.Герасимов «После дождя»).И 1.Тип модуля –информационный;
вид- наглядное пособие –репродукция картины Герасимова «После дождя»
2.Тип модуля-практический-составление текста по картине, подбор слов-синонимов, слов к изображенным предметам. Форма предъявления информации: иллюстрация репродукции картины, фрагмента картины,
таблицы,
практическая работа по подбору слов-синонимов, слов к изображенным предметам. Телешкола :: РЯ 06.021. Сочинение по картине ( А.Герасимов "После дождя"). И