Урок-зачет Углеводороды Филатова НН


Открытый урок-зачет по теме «Углеводороды»
учитель: Филатова Наталия Николаевна
Цели урока
На основе положений и понятий теории строения органических веществ Бутлерова обобщить знания об углеводородах. Знать их строение, свойства, применение и получение.
Уметь устанавливать генетические связи между разными классами органических веществ.
Уметь работать самостоятельно и в команде.
Наглядность
Таблица «Периодическая система»Таблица «Шаростержневые модели»
Ход урока
Первая часть урока
Класс делится на три группы.
Группа выбирает командира, который сможет оказывать помощь участникам группы.
Это урок-зачет в групповой форме, на котором последовательно выполняя задания группа зарабатывает баллы, из суммы которых сложится оценка участников группы.
Каждый член группы отвечает на вопрос учителя и группа зарабатывает балл.
Общая формула углеводородов
Суффикс
Общая формула
Какова валентность углерода в органических соединениях?
Назовите изученные классы углеводородов.
Назовите важнейшие представители изученных классов углеводородов.
Назовите, по каждому признаку происходит деление углеводородов на классы.
Полиэтиленовый пакет. Из какого вещества сделана эта упаковка? (из полиэтилена)
Какое вещество является исходным для получения полиэтилена?
Реакция горения дляАлкановАлкеновАлкиновПрисоединенияШаростержневые модели: метана, этана, пропана
Формула – считаем мол.массыВторая часть урока
Контрольная часть урока по карточкам.
Назвать вещества по строению (10 минут).
Наибольшее количество баллов получает команда быстрее решившая формулы.
Третья часть урока
Лабораторная работа «Составление шаростержневых моделей»
По команде учителя составляем шаростержневые модели
Метана
Бутана
Этана
Этилена
Ацетилена
Учитель проверяет правильность составления моделей. Команда без ошибок собравшая модели получает наибольшее количество очков.
По собранным моделям начинается опрос
Найти молекулярную массу метана, этана.