ПРИЕМ ПИСЬМЕННОГО ДЕЛЕНИЯ МНОГОЗНАЧНОГО ЧИСЛА НА ОДНОЗНАЧНОЕ


Прием письменного деления многозначногочисла на однозначноеЦели: познакомить учащихся с письменным приемом деления многозначного числа на однозначное число; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
1. Поставьте знаки действий так, чтобы равенства были верными.
462 … 70 = 3927 108 … 0 = 7 108
65 … 4 = 260478 … 1 = 478
714 … 7 = 102824 … 8 = 103
2. Задание «Арифметические ребусы».
Вместо букв поставьте цифры так, чтобы записи были верными (одинаковыми буквами обозначены одинаковые цифры).

III. Работа над новым материалом.
Перед объяснением новой темы учитель должен вспомнить с учащимися письменный прием деления трехзначного числа на однозначное число. Учитель ведет запись на доске и объясняет:

Первое неполное делимое – 9, значит, в частном будет три цифры.
Разделю 9 на 4, получу 2 – столько сотен будет в частном.
Умножу 2 на 4, получу 8 – столько сотен разделила.
Вычту из 9 число 8, получу 1 – столько сотен осталось разделить.
Сравню остаток с делителем: сотен осталось меньше, чем 4.
Образую второе неполное делимое – 17.
Разделю 17 на 4, получу 4 – столько десятков будет в частном.
Умножу 4 на 4 получу 16 – столько десятков разделили.
Вычту 16 из 17, получу 1 – столько десятков осталось разделить.
Сравню остаток с делителем: 1 меньше 4.
Образую третье неполное делимое – 12.
Разделю 12 на 4, получу 3 – столько единиц будет в частном.
Умножу 3 на 4, получу 12 – столько единиц разделили.
Вычту 12 из 12, получу 0. Деление окончено.
Читаю ответ: 243.
Учитель. Аналогично, ребята, выполняется деление многозначного числа на однозначное. Откройте учебник на с. 78, прочитайте объяснение вверху.
Ученики читают второй пример и приведенное в учебнике объяснение его решения.
Для закрепления учащиеся выполняют под руководством учителя задание 389. Дети ведут объяснение аналогично предыдущему.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
IV. Работа над пройденным материалом.
Задачу 390 решает учащийся с комментированием у доски. После чтения задачи записывается краткое условие.

1) 370 – 235 = 135 (к.) – за 1-й месяц
2) 250 – 135 = 115 (к.) – за 2-й месяц
3) 235 – 115 = 120 (к.) – за 3-й месяц
О т в е т: за 1-й месяц – 135 книг, за 2-й месяц – 115 книг, за 3-й месяц – 120 книг.
Задачу 391 дети решают самостоятельно после того, как будет поставлен к ней вопрос: «Сколько кг пшена осталось в магазине?».

Осталось – ? кг1) 240 : 6 · 2 = 80 (кг) – продали
2) 240 – 80 = 160 (кг)
О т в е т: 160 кг пшена осталось.
V. Итоги урока.
Учитель. Ребята, что нового узнали на уроке?
Дети. Мы учились делить столбиком многозначное число на однозначное.
Учитель. Что повторяли на уроке?
Дети. Мы повторяли решение задач, решали арифметические ребусы.
Домашнее задание: задание 392; тетрадь № 1, с. 55, № 16–18.