Технологическая карта внеклассного мероприятия Кто такой защитник Отечества. Профессия защитника Отечества 5 класс


Технологическая карта внеклассного мероприятия
Тема: кто такой защитник Отечества? Профессия защитника Отечества.Цель: совершенствовать представление кадет о том, кто такой защитник Отечества; подвести к выводу, что люди разного возраста и разных профессий могут быть защитниками Отечества.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в творческих видах деятельности;
– воспитание гражданственности личности, любви к Родине, уважение к истории России.
– развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
– развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения, выполненный творческий продукт;
– развитие патриотических чувств, уважения и эмоционально – нравственной отзывчивости.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- развитие умения работать с информацией;
- формирование умения строить логическое рассуждение, включая установление причинно-следственных связей, делать умозаключения и выводы на основе аргументации;
- формирование умения организовывать и планировать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, умения самостоятельно и аргументированно оценивать свои действия и действия одноклассников;
- освоение умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
- развитие умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;
- развитие умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее.
Оборудование: подготовленная учителем презентация, загадки для каждой группы, листы для работы с синквейном, разрезанные картинки-символы государства, профессии для каждой группы.
№ Этап занятия Деятельность воспитателя Деятельность кадета Формируемые УУД Скриншот
1 Орг.моментПриветствие кадет Приветствуют воспитателя Личностные
Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
2 Разгадывание загадок Раздает каждой группе кадет загадку, напечатанную на листе. Выдает набор букв из которых они должны составить отгадку. (Буквы приклеивают на полоску бумаги) Разгадывают загадки
Он защищает поле ржи,И рощу, и дубраву.Оберегает рубежиДалекая застава.А долг военного такой:Хранить покой и твой, и мой (пограничник)
Уважения достоинСмелый и отважный воин:Трудно в тыл врага пробраться,Незамеченным остаться,Все запомнить, разузнать.Утром в штабе рассказать.(Разведчик)
Он поднимает в небесаСвою стальную птицу.Он видит горы и леса,Воздушные границы.Зачем летит он в вышину?Чтоб защитить свою страну! (Военный летчик, пилот)
Личностные
формирование  коммуникативной  компетентности  в  общении и  сотрудничестве со сверстниками
Коммуникативные
формулировка собственного мнения;
интегрируются в группу, умение слушать и слышать, выражение своих мыслей с достаточной точностью и полнотой

3 Тема занятия, целеполагание. - Почему мы начали занятие с разгадывания загадок о людях военной профессии?
- Кто такой защитник отечества? Люди каких профессий могут быть защитниками Отечества?
Отвечают на поставленный вопрос.
(приближается 23 февраля – день защитника Отечества) Регулятивные
целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно.
Коммуникативные
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели

4 Составление синквейна слова «Отечество» Защита Отечества. А что в вашем понимании «Отечество»? Составьте в группах синквейн этого слова. Кадеты в группах составляют синквейн слова «Отечество» Регулятивные
следовать заданному алгоритму, удерживать задачу, контролировать и оценивать свои действия
Коммуникативные
планирование учебного сотрудничества со сверстниками – определение цели

5 Символы государства Воспитатель предлагает каждой группе собрать картинку –символ. Кадеты в группах собирают картинки-символы России. Личностные
Обеспечение высокой творческой активности при выполнении коллективного задания.
Коммуникативные
планирование учебного сотрудничества, управление поведением партнера, диалог в группе
6 Выбор профессии -В нашей стране живет много людей, все они занимаются каким-то видом деятельности. Перед вами четыре наименования профессии. Подумайте, людей каких профессий в определенных ситуациях можно назвать защитниками отечества, а каких нет. Объясните свой выбор. Ребята в группах думают, какие две профессии можно отнести к людям – защитникам Отечества, а какие – нет.
1группа – спортивный тренер, учитель, врач, водитель.
2группа – кинолог, журналист, дипломат, пекарь.
3группа – прачка, инженер, программист, священник. Коммуникативные
умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами;
использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции;
умение устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.
Регулятивные
сравнивают версии, осуществляют контроль, коррекцию, оценку действий партнера

7 Словесный портрет защитника Отечества. - А каким должен быть защитник Отечества? Дети высказывают свои мысли (сильный, смелый, умный и т.д.) Коммуникативные
умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами;
использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.

8 Молодые герои, защитники Отечества. -Посмотрите на этих ребят. Они ваши сверстники. Могут ли они быть защитниками Отечества?
Почему? Кадеты рассматривают фотографии юных героев – Вася Курка, юный воин, доброволец, снайпер, командир взвода Красной Армии, в период Великой Отечественной войны уничтоживший 179 солдат и офицеров противника.
Аркадий Каманин - 14-летнего мальчика зачислили добровольцем в ряды Красной Армии на должность механика спецоборудования. Аркадий Гайдар – в 14лет был зачислен в Красную Армию.
Александр Кутайсов - в 15 лет он уже был полковником, а в 22 - генералом.
Люся Радыно – разведчица в годы ВОв. Личностные
самоопределение к познавательной деятельности;
Коммуникативные
умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами;
использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции. 9 Рефлексия. Выдает анкету обратной связи –дает инструктаж по их заполнению Кадеты дополняют анкету:
- услышанное заставило меня….
- теперь я знаю…
- я поймал себя на мысли….
- я категорически возражаю…
Коммуникативные формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации регулятивные
оценка своей деятельности