Конспект музыкально-ритмического занятия на тему Автоматизация звука [м].Различение музыкальных ритмов.


Музыкально-ритмическое занятие в 1 классе.
Тема. Автоматизация звука [м]. Различение музыкальных ритмов.
Цель. Учить различать на слух музыкальные ритмы. Автоматизация звука [м] в начальной  позиции; развитие речевого дыхания, ровного, естественного звучания голоса.
Задачи:
Образовательная: учить различать музыкальные ритмы на примере марш-танец.
Развивающая: развивать слуховое восприятие темповых отношений музыки, внимание, музыкальную память, творческое мышление, координацию движений и умение ориентироваться в пространстве;
Коррекционная: корректировать ритмико-интонационную сторону речи; работать над слитным и раздельным произнесением до 6-8 слогов на одном выдохе со звуком «м»; следить за слитностью речи, словесным ударением, речевым дыханием;
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к музыкальным инструментам и вызывать эмоциональный отклик на все виды деятельности на занятии.
Оборудование:
звукоусиливающая аппаратура «Свифт», фортепиано, музыкальный центр, детские музыкальные инструменты (бубен , ложки, таблички с речевым материалом, картинки, компьютер, детская игрушка Буратино,

Ход урока.
I. Организационный момент.
Приветствие.
Постановка целей урока.
Изменение движений в связи с изменением темпа музыкального сопровождения (марш и бег).
- Будем маршировать и бегать.
- Что будем делать? - Будем маршировать и бегать.
- Что делали? - Мы маршировали и бегали.
Гимнастические упражнения со сменой ведущего (роль «маленького учителя»).
- Будем делать гимнастику.
- Что будем делать? - Будем делать гимнастику.
Наклоны головы влево – вправо (4 раза);
Повороты головы, круговое движение головой (2 – 1 раза);
Вращения плечами (1 – 1 – 2 раза 2 подхода);
Наклоны туловища влево – вправо (4 раза);
Повороты туловища (4 раза);
Наклоны туловища вперед и приседания (2 – 2 раза);
Упражнение «Шалтай-болтай».
- Что делали? - Мы делали гимнастику.
II. Фонетическая ритмика.
- Будем говорить.
- Что будем делать? - Будем говорить.
1. А___ Руки перед грудью; произнося звук, широко и плавно развести руки в стороны.
О___ Руки в стороны; произнося звук, руки плавно округло соединить перед грудью.
У___ Руки перед грудью, кисти обращены друг к другу; произнося звук, плавно вытянуть напряженные руки вперёд.
И___ Кисти рук поднять к плечам; произнося звук, очень напряженные руки поднимать вверх, приподнимаясь на носках.
2. МА_____ МО_____ МУ_____
2. Работа над автоматизацией звука «м».
 - Будем хорошо говорить звук «м».
- Что будем делать? - Будем говорить.
 - Послушайте, как я буду говорить слоги:
ма  мо  му  ми  меСкажем вместе: ма мо му ми ме ма мо му ми ме
Послушайте, как буду говорить я.
мамомумимемамому – слитно (на выдохе до 6-8 слогов с движениями).
ма  мо  му  ми  ме  - раздельно.
- Будем говорить слова.
- Что будем делать? - Будем говорить слова.
 марш мальчик    металлофон
- Мы говорили слова и слоги.
- Что мы делали? - Мы говорили слова и слоги.
III. Различение музыкальных ритмов (танец - марш).
Восприятие музыкальных произведений на слух.
- Будем слушать музыку.
- Что будем делать? - Будем слушать музыку.
- Как называется музыка? - Музыка называется марш.
- Это марш.
Как называется музыка? - Музыка называется танец.
- Это танец.
(Учащиеся поочередно выходят к пианино, слушают музыкальные произведения
определяют на слух какое произведение звучало.)
IV. Работа по называнию музыкальных инструментов (использование компьютера – презентация).
- Что это? - Это компьютер.
- Это музыкальные инструменты. - Это музыкальные инструменты.
- Будем называть музыкальные инструменты.
- Как называется этот инструмент? - Это бубен (ложки, бубен, барабан).
- Что это?
(Учитель помогает, если дети затрудняются в ответе).
- Молодцы! Хорошо называли музыкальные инструменты.
- Покажи ложки (бубен, барабан).
- Что мы делали? - Мы называли музыкальные инструменты.
V. Игра на музыкальных инструментах.
- А теперь ребята пришло время научиться играть на музыкальных инструментах.
- Будем играть на музыкальных инструментах.
- Что будем делать? - Будем играть на музыкальных инструментах.
- Возьми ложки, Вика. Дай Эле.
- Возьми бубен, Егор.
- Слушайте музыку.
Дети произвольно исполняют ритмы на музыкальных инструментах.
- А теперь будем считать: «раз», «два».
«раз» - играть
«два» - не играть
(Ученики исполняют на музыкальных инструментах сильную долю сначала без музыки, а потом под музыку).
(Учитель помогает исполнять сильную долю на музыкальных инструментах без музыки и с музыкой).
- Молодцы, внимательно слушали музыку и правильно играли.
- Вика дай ложки Эле. Эля, положи ложки.
- Егор, убери бубен.
- Что мы делали? -Мы играли на музыкальных инструментах.
VI. Танцевальные упражнения.
- Встаньте лицом к зеркалу. Будем танцевать.
- Что будем делать? - Будем танцевать.
-Танец называется «Буратино»
Дети выполняют движения по подражанию учителю.
- Что мы делали? -Мы танцевали.
VII. Итог урока.
- Сегодня на уроке мы:
маршировали
бегали
делали гимнастику
говорили
называли музыкальные инструменты
играли на музыкальных инструментах
слушали музыку
танцевали
- Занимались хорошо. Все молодцы. Идите в класс.