Урок русского языка Написание слов с безударной гласной, не проверяемой ударением (3 класс)


Цели и задачи урока
Цели:
- развивать орфографические умения при написании слов с безударной гласной, не проверяемой ударением;
- совершенствовать умение работать в парах, навыки самостоятельной работы, навыки самопроверки и саморегуляции;
- формирование орфографического навыка беспроверочного написания слов на основе этимологического анализа слов
Задачи
Образовательные:
- расширить знания обучающихся о правописании словарных слов, способствовать обогащению словарного запаса;
- учить распознавать проверяемые и непроверяемые безударные гласные слова разными способами (подбором однокоренных слов и изменением формы слова);
Развивающие:
- создать условия для развития познавательной активности учащихся;
- способствовать развитию критерия самооценки;
- развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции, речь.
Воспитывающие:
- способствовать созданию благоприятного психологического климата для возможного раскрытия потенциала каждого ребёнка;
- воспитывать уверенность в своих возможностях;
- способствовать формированию качества взаимовыручки;
- воспитывать чувство сплочённости коллектива;
- прививать интерес к предмету.
Оборудование урока
ТСО:
- м/м проектор;
- компьютер;
- экран;
- компьютерная презентация;
- слова- опоры.
Для учителя:
учебник: Желтовская Л.Я.
Русский язык : учебник для 2-го кл. четырёхл. нач. шк. : В 2 ч. Ч.2/Л.Я.Желтовская .– 2-е изд., испр. – М.: АСТ: Астрель, 2008.
- раздаточный материал (карточки с заданиями для с/работы)
- Словари: орфографический, толковый, этимологический, словарь строения слов, синонимов, антонимов, амонимов фразеологизмов.Для ученика:
- тетрадь;
- раздаточный материал практического применения;
- орфографический словарь.
Ход урока
Организационный момент. Постановка темы и цели урока. ( слайд 2)
Добрый день, дорогие ребята. Меня зовут Ирина Сергеевна. Я рада приветствовать вас в этом уютном классе, где мы с вами встретились на уроке русского языка.
Начинается урок, он пойдёт ребятам впрок
Слушаем внимательно, делаем старательно
Тема нашего урока « Безударные гласные, не проверяемые ударением»
Чистописание (слайд3) Откройте тетради и запишите сегодняшнее число:
Двадцать восьмое января.
Классная работа.
Запишите буквы алфавита: сМлДоПвКаИрь- Подчеркните строчные буквы.
-Выпишите эти буквы. Какое слово вы записали?( Словарь).(слайд 4 )
Запись слова в тетрадь.
-Что такое слово словарь? ( Расположение слов в алфавитном порядке)
-В слове словарь есть слово « слова» Мы будем работать над словами из словаря.
- Как называются эти слова? (Словарные)
- Сегодня мы будем исследователями в мире словарных слов. Помогут нам задания, которые мы будем выполнять на уроке.
3. Работа по теме урока. Усвоение новых знаний и способов действия. (слайд 5)
– Перед вами два столбика слов. Посмотрите внимательно и определите, какое отличие между ними.( ответы детей)
домашний – дом синица
глазной – глаз воробей
тропинка – тропы сорока
садовник – сад снегирь
полевая – поле ворона
рябина
- Правильно, слова левого столбика мы можем проверить ударением.
Слова, которые находятся справа, вызывают затруднение в написании проверочных слов.
- Запишите проверочные слова в карточку для левого столбика.
*Проверка.
- Назовите слова, которые вы проверили.( Чтение пар слов учащимися) ( слайд 6)
- Какие орфограммы пропущены?
– Как называются орфограммы, которые можно проверить? Безударные гласные в корне слова. ПРОВЕРЯЕМЫЕ (На доске вывешивается слово).
– Как проверить эти орфограммы?
Подобрать родственное слово, чтоб орфограмма слышалась чётко.
Безударные гласные – ставим под ударение.
Слова правого столбика вызвали затруднение в написании проверочного слова.
- Как называются орфограммы, которые не проверяются? (Не проверяемые)
- Как правильно выбрать букву в словах с не проверяемыми написаниями?
- Что поможет нам в решении этого вопроса?
Не случайно наш урок мы начали с записи слова словарь, именно он придёт нам на помощь.
Первое наше направление – орфографический словарь. ( показ словаря учителем)(слайд 7)
Сегодня вы сами будете исследовать слова, находить правильное написание.
Ученики получают словари, где находят написание слов
1 вариант: синица, воробей
2 вариант: сорока, снегирь
3 вариант: ворона, рябина
Ученики по вариантам читают написания слов из орфографического словаря.
(слайд 8 задание слайд 9 проверка)
Вписывают написания в карточки.
- Какое знание мы можем получить на уроке? ( Писать слова без ошибок)
-Как называются слова, над которыми мы работаем? (Словарные слова)
Таблица ( словарные слова) вывешивается на доску.
Посмотрите внимательно на слова правого столбика, и вы заметите, что это названия птиц.
- Какое время года самое трудное для птиц? ( ответы детей) (слайд 10)
Беседа
Январь–трудный месяц для птиц. Холодно и голодно пернатым друзьям. На ветках деревьев жмутся воробьи. На верхушку маленькой ёлочки уселась сорока. Снегири и синицы подлетели к рябинке. Трудно зверям и птицам добывать корм.
– Как мы можем помочь нашим зимующим птицам?
Можно развесить кормушки, подкармливать птиц. Птицы питаются: воробьи – крошками хлеба, крупой, различными семенами. Синицы – кусочками несолёного сала, мясом, творогом. Снегири – плодами рябины, калины, клёна, липы.
В благодарность летом птицы будут уничтожать вредных насекомых в наших скверах и парках.
Слов с гласными буквами, не проверяемыми ударением очень много.
Как быть? ( Запомнить, посмотреть в словаре)
Может в написании этих слов поможет знание о их происхождении? Я хочу вас познакомить ещё с одним словарём. Прочитайте как он называется. (слайд 11,12)
Давайте прочитаем информацию, которую содержит этимологический словарь.
Чтение значения слов.
( слайд 13 ) ВОРОБЕЙ( Назван по своему чириканью, от звукоподражательного «Чик- чирик!Вор-вор-вор!»
(слайд 14 ) СОРОКА( Названа от исходного «сорк» передающего издаваемых ею звуков
« сор – сорк – сорк!»
(слайд15 ) СИНИЦА( Название дано от звукоподражательного» си - си - синь», «зи - зи - зинь!»
(слайд 16 ) СНЕГИРЬ ( Название от существительного снег, она прилетает с Севера вместе с первым снегом и заморозками)
( слайд 17) Рябина ( Слова «ряб», «рябой», что значит « пёстрый», « пятнистый». Имеет тёмные пятнышки на коре.
– Помогли ли сведения из словаря объяснить написания этих слов?
– Что делать, чтобы правильно выбрать гласную, не проверяемую ударением? Необходимо посмотреть в словаре или запомнить, как оно пишется.
- Для чего нужны знания о происхождении слов? ( Правильно написать эти слова)
4.ФИЗКУЛЬМИНУТКА.( слайд 18)
Ложка- это ложка, ложкой суп едят.
Кошка – это кошка, у кошки семь котят
Тряпка- это тряпка, тряпкой вытру стол
Шапка- это шапка, оделся и пошёл
А я придумал слово, смешное слово- плимЯ повторяю снова: плим, плим, плим.
Вот прыгает и скачет плим, плим,плим.
И ничего не значит плим, плим, плим.
5. Закрепление новых знаний и способов действий. (Самостоятельная работа в парах)
1 .Найдите одинаковые по значению слова.
Предположите, что дало этим птицам такие названия? Соедините линиями.
(Слайд 19 птицы) Проверка: (Слайд 20,21,22)
Карточка №1
Дятел – долбить ,долбящий
Сойка –сиять ( сверкающая оперением)
Канюк - плач
Ласточка- летающая туда и сюда
Карточка №2
Сова - кричу ( характерный издаваемый звук)
Галка – чёрная ( оперение, звук гал -гал)
Филин- плакать, плач
Соловей – цвет оперения серый
Карточка 3
Выпь- вопить
Лебедь- белый
Дрофа – драпать, бегать
Цапля – цапать, хватать, шлёпать
– Как можно назвать слова из выполненного задания? Почему? РОДСТВЕННЫЕ
– Эти слова называются этимологически родственные слова. Они имеют один ИСТОРИЧЕСКИЙ КОРЕНЬ.
– Что надо сделать, чтобы правильно выбрать безударную гласную, не проверяемую ударением? Необходимо посмотреть в словаре или запомнить, как оно пишется.
– Что поможет запомнить? ЗНАНИЯ о происхождении слов и ЗНАНИЯ исторического корня.
– Чтобы запомнить, как пишутся слова с безударными гласными, существует много подсказок. Я даю подсказку запись слов с «окошком» (слайд23,24)
6.Ассоциативный образ
собака - хвост
карман - дыра
капуста - заяц
корабль - волны
концерт - нота
иней- белый
7. Информация о домашнем задании. ( слайд 26,27)
а)Найти и записать информацию о значении слов( информация из нескольких видов словарей) : свиристель, клёст, пеликан,горихвостка.
б) Работа по карточке. Вставить пропущенные слова в стихотворении З.Александровой «Новая столовая»
Мы_____________смастерили,
Мы ________________ открыли.
В__ бей, сн_ гирь - сосед,
Будет вам зимой _____________.
В гости в первый день________
К нам _____________ прилетели.
А во вторник, посмотри,
Прилетели _______________ .Три ______________ были в среду,
Мы не ждали их к обеду.
А в четверг – со всех краёв –
Стая жадных _________________.
В пятницу в ____________ нашей______________ лакомился кашей.
А в субботу на порог
Налетело семь_____________.
В _воскресенье , в воскресенье
Прилетел к нам гость весенний –
Путешественник - ____________ …
Вот и песенке к . нец.
8. Итог урока. Оценивание. Рефлексия деятельности. ( слайд 28)
– Назовите тему нашего урока. Безударные гласные, не проверяемые ударением.
– Что помогает в выборе непроверяемой безударной гласной? ЗНАНИЯ о происхождении слов и об историческом корне.
– Как мы открывали новые знания? Работали в парах и в группах, искали информацию в орфографическом словаре.
– Как вы думаете, все ли слова с непроверяемыми написаниями мы с вами разобрали?
- Как вы думаете, все ли словари мы с вами исследовали?
Пользуясь словами продолжите:
- Повторил…
- Знаю…
-Узнал…
- Удивился…
- Мне понравилось на уроке...
Ученики получают свидетельства о том, что они побывали в стране «Словарии».
Спасибо за урок.
Чтение стихотворения С.Маршака учителем.
Желаю вам цвести, расти, копить, крепить здоровье.
Оно для дальнего пути- главнейшее условие.
Пусть каждый день и каждый час вам новое добудет.
Пусть будет добрым ум у вас, а сердце умным будет.
Вам от души желаю я, друзья всего хорошего,
А всё хорошее, друзья, даётся нам недёшево!( слайд 28)