Конспект урока по литературному чтению на тему Х. К.Андерсен Дикие лебеди


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №27
с углубленным изучением отдельных предметов»
Нижнекамского муниципального района
Республики Татарстан





Урок литературного чтения


Ханс Кристиан Андерсен
«Дикие лебеди»





4 класс











Учитель: Загидуллина
Ания
Адгамовна


2015
Цель: Познакомить обучающихся с биографическими моментами жизни Х.- К. Андерсена. Начать знакомство со сказкой «Дикие лебеди».

Задачи:
1.Расширить знания детей о жизни и творчестве писателя.
 Учить давать жанровую характеристику сказки, определять тему, выделять факты и информацию о героях.

2.Развивать умение пользоваться ознакомительным, поисковым и просмотровым видамичтения. Развивать навыки самооценки и самоконтроля. Способствовать формированию личностного отношения к прочитанному.

3.Воспитывать любовь к Родине, близким людям. Прививать любовь к чтению художественной литературы.

.
Тип урока: урок открытия новых знаний

Планируемые результаты:
Образовательные:
познакомить детей с произведением Х.К.Андерсена «Дикие лебеди»; его идейно-смысловым и художественным содержанием; продолжить работу над совершенствованием навыка чтения.
Развивающие:
развивать образное и логическое мышление, воссоздающее творческое воображение детей, устную речь учащихся, умение анализировать, обобщать, сопоставлять, формировать коммуникативные навыки в ходе групповой работы.
Воспитательные:
воспитывать чувство ответственности за свои поступки, взаимоуважение, умение работать дружно.

Формируемые УУД:
Личностные:
учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности, учебно-познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.
Регулятивные:
волевая саморегуляция, осуществление самоконтроля по результату деятельности.
Познавательные:
анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, умение находить дополнительную информацию, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций

Ресурсы и средства обучения:
мультимедийный проектор;
ноутбук;
экран;
мультимедийная презентация к уроку
учебник "Литературное чтение", авторы Л.А.Ефросинина, М.А.Оморокова, ч. 1, 4 класс;
иллюстрации к сказкам, портрет Х.К.Андерсена,
аудио-сказка «Дикие лебеди»,
электронная физкультминутка
видеоурок по творчеству Андерсена

Оборудование учащихся:
учебник "Литературное чтение " авторы Л.А.Ефросинина, М.А.Оморокова, ч. 1, 4 класс;
листы самопроверки и самооценки

Организация учебного пространства: фронтальная работа, групповая работа, работа в парах,индивидуальная рабо















































Ход урока

Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД

I.Стадия «Вызов»

1. Актуализация.


- Здравствуйте, дети! Начинаем наш урок. Посмотрели на соседей, на гостей, подарили им улыбки и сели.
-Сегодня на уроке мы отправимся в необыкновенное путешествие. А сейчас закройте глаза и послушайте музыку.
(Звучит музыка к передаче «В гостях у сказки)

-Куда мы отправляемся?
А что такое сказка?







-Посмотрите на доску. Что вы там видите?
(на доске иллюстрации к сказкам)

-На какие 2 группы можно их разделить?











По какому принципу вы их разделили?

- Какие это сказки, скажите названия.
-Что вызвало у вас затруднение?










Слушание


-В сказку
-Это литературное произведение, где всегда рассказывается о чём-то необыкновенном. Волшебном. В сказке всегда идет борьба добра со злом, где честное и доброе всегда побеждает. Сказка всегда чему-то учит

-Иллюстрации к сказкам.



(у доски 2 ученика:)
1 гр.«По щучьему велению», «Иван царевич и серый волк», «Гуси-лебеди»
2 гр.«Снежная королева», «Гадкий утенок», «Принцесса на горошине»,
«Стойкий оловянный солдатик», «Дюймовочка», «Дикие лебеди»)

- народные и авторские;

(называют по 1 сказке)
-не узнали по иллюстрации сказку















(Коммуникативные УУД).
договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им





(Познавательные УУД).
Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

(Коммуникативные УУД).
Слушать и понимать речь других















(Регулятивные УУД).
Учиться высказывать свое предположение на основе работы с рисунками


2.Выяснение первичного знания по теме.



3.Постановка цели.















II.Стадия «Осмысление»

























































4. Работа с текстом до чтения.















5. Работа с текстом после прослушива-
ния.


6. Работа с текстом во время чтения.

7. Работа с текстом после чтения.



































III.Стадия «Рефлексия»

Я дам подсказку, а вы угадаете, о какой сказке идет речь. Назовите одним словом:
Дик- неприрученный, неодомашненный
Ле - символ чистоты, мужества,
любви

-Теперь поставьте словосочетание в множественное число

Поставьте перед собой цель, что вы хотели узнать на уроке, озвучьте это соседу по парте.
(прослушать несколько ответов)
-Назовите тему урока.

-Давайте проверим, прозвучал ли правильный ответ
(на доске тема урока)
А сейчас смотрим на экран. Будьте внимательны, после просмотра нам предстоит выполнить тестовые задания.
Познакомимся с жизнью и творчеством писателя.
(видеоурок о Х.К.Андерсене)
-Все внимательно посмотрели и давайте поработаем над тестом.

1. В какой стране жил великий сказочник?
Швеция;
Германия;
Дания.
2. Кому Кристиан рассказывал свои первые сказки?
- отцу
- коту
- друзьям
3. Как называли Андерсена взрослые и дети
- Сказочник
- Великий сказочник
- Король сказок
4. Какое произведение не принадлежит перу Х.К. Андерсена?
“Гадкий утенок”;
“Золотой гусь”;
“Снежная королева”.
5. Как объявлен день рождения Андерсена, 2 апреля?
Международным женским днем;
Международным днем детской книги;
Днем Святого Валентина.

-Выполнив викторину, поменяйтесь листками с соседом по парте и проверьте его работу, воспользовавшись правильными ответами, которые вы увидите на доске.
Слайд

Сказки датского писателя стали достоянием всего мира и вошли в детские книги народов всей Земли. Они учат доброте, любви, человечности. В настоящее время без сказок Андерсена  немыслимо детство любого человека. Для  каждого читателя знакомство со сказками Андерсена – это праздник.

- Вспомните, в каком веке жил Х.К.Андерсен, и скажите как давно была написана сказка.

-Значит в сказке встретятся устаревшие слова- архаизмы
ГРИФЕЛЬ
ХИЖИНА
Может быть кто-то нам объяснит их значение.
Слайд

- Теперь все слова нам будут понятны, открываем учебник на с.155. читаем сказку жужжащим чтением.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

- Как вы думаете, вы выразительно читали сказку?
-Давайте послушаем как читает артист аудиозапись отрывка сказки.

- А сейчас, так же красиво и выразительно попробуем прочитать и мы.

Понравилась ли вам эта сказка? Чем?
– Какие основные чувства вызывает сказка?


– Покажите на примерах.



– Где и с кем происходят события, описанные в сказке?

- Найдите и прочитайте абзац, в котором говорится о семье короля.
– А что мы можем сказать о детях, семье, об атмосфере этого дома?



– Почему принцы не превратились в чёрных воронов, как хотела этого злая мачеха, а превратились в прекрасных лебедей?

– Какие же испытания выпали на долю Элизы после того, как двор покинули её братья?

– Какой видит автор мачеху?
– Мы сказали, что мачеха – чёрная душа, доказали это на примере того, как она расправилась безжалостно с принцами.



- А сейчас давайте поиграем в игру «Веер» На листочках пишем интересующий вас вопрос.

(1 группа около доски)

- Определите, какая модель обложки будет у произведения Х.К.Андерсена «Дикие лебеди» Возьмите конверты, объединитись в группу и изготовьте модель обложки.
(Одна группа защищает обложку около доски)

Что хотел автор донести в сказке до читателя? Поделитесь своим мнением:

Домашнее задание на выбор.

- Подготовить выступление по творчеству Х.К.Андерсена;
- Составить план сказки и подготовиться к пересказу;
- Подготовить выразительное чтение понравившегося отрывка и нарисовать к нему рисунок;

2. Внимание на экран.
Каждый выбирает себе понравившееся предложение и продолжает его:

1. Сегодня на уроке я узнал .
2. На этом уроке похвалил бы себя за
3. После урока мне захотелось
4. Сегодня я сумел

-Заполните лист самооценки ,критерии вы уже знаете.
При выходе оставьте у меня на столе.
-На следующем уроке мы продолжим путешествовать по этой сказке.



-Дикий


-Лебедь
(Обсуждение)










Х.К.Андерсен «Дикие лебеди»







Просмотр ролика
































(взаимопроверка по эталону)












(просмотр выставки книг)





1805-1875 годах, 3 века назад




(Работа со словарями)


(ответы детей)



(жужжащее чтение)





-


(слушание)


(чтение по абзацам)





(Чувства грусти, жалости, боли;)
-грусть и жалость, когда мачеха расправляется с братьями, жестоко обращается с Элизой,




(выборочное чтение)



-Уважение, доброе отношение друг к другу, во дворце царит атмосфера дружбы, согласия, любви

-Душа у них светлая, добрая, они остались прекрасны благодаря их духовному богатству

-Королева увидела, как прекрасна её падчерица и ещё больше возненавидела Элизу

-Злой, с холодным сердцем. Зло внутри её в виде низких чувств и мыслей
(работа в группе по Сингапурской системе «Фен н пик»- держи веером и вытаскивай)


(работа в группе)








-В человеке изначально заложено добро и зло, и он сам делает выбор, каким ему быть.
(выбор дом.задания)

















Просмотр ролика «Дорогою добра»
(Регулятивные УУД).

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя


Учиться работать по предложенному учителем плану


Учиться высказывать свою версию

(Коммуникативные УУД).
Планирование учебного сотрудничеста с учителем и сверстникам












Умение находить дополнительную информацию по теме урока


































Коммуникативные УУД
Планирование учебного сотрудничеста со сверстникам






























Познавательное УУД

Смысловое чтение









































Анализировать и характеризировать эмоциональное состояние и чувства окружающих.




















Работать в группе со сверстниками


Познавательные УУД.
Общеучебные –знаково- символические


Умение делать выводы в результате совместной работы















Осуществление самоконтроля по результату,
рефлексия своей деятельности