Конспект урока на тему «Правописание слов с безударными гласными в корне слова».


Швед Юлия Викторовна
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 17 им. маршала Г.К.Жукова
п. Советский МО Ейский район
Тема урока:
«Правописание слов с безударными гласными в корне слова».
Цель:
Формирование умения подбирать проверочные слова для слов с безударными гласными в корне.
Задачи:
-закрепление умения выполнять алгоритм действий по решению орфографических задач;
-развитие орфографической зоркости;
-формирование умения осуществлять орфографический контроль, выделять орфограмму, определять ее место в слове, применять правило проверки орфограммы;
- формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
- развитие умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;
- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости;
- развитие умения оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;
Оборудование:
АРМ, электронное приложение к учебнику.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент:
Вот звонок нам дал сигнал. Поработать час настал. Так что время не теряем, И урок наш начинаем.
2. Актуализация знаний:
Словарная работа. (Электронное приложение к учебнику)
- В каких значимых частях слова может быть орфограмма?
(в любой значимой части слова).
- Как проверить правописание приставок, суффиксов?
(Вспомнить, как пишется эта приставка или суффикс).
- Как проверить орфограммы в корне слова?
(подобрать проверочные слова, проверить написание по словарю).
Индивидуальная работа. (Слайд 1)
- Спишите, вставьте пропущенные буквы.
Солнце село, но в л…су ещё св…тло. Птицы вес…ло щ…бечут. Бл…стит м…лодая травка. Алый свет зари ск…льзит по веткам и ств…лам д…ревьев.
- Проверьте свои работы. Оцените их.
3. Самоопределение к деятельности.
- Прочитайте слова. (Слайд 2)
Гн…здо, к…рмушка, с…бака, л..нивец, г…лодный.
- Чем похожи все слова? (слова с безударной гласной в корне).
- Какое слово лишнее? Почему? (собака – слово с непроверяемой безударной гласной).
- К остальным слова подберите проверочные слова.
- Сформулируйте тему урока.
4. Работа по теме урока.
Работа по учебнику (стр. 104 – 105)
- Прочитайте сведения о языке на стр. 104.
- Как проверить безударный гласный в корне?
5. Физкультминутка.
6. Продолжение работы по теме урока.
Упражнение 195 , страница 105 (первая часть)
Коллективное выполнение с объяснением.
Самостоятельная работа. (Р.т., стр. 53, упр. 133)
7. Рефлексия.
(Слайд 3)
Безударный хитрый гласный,
Слышим мы его прекрасно.
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука:
Гласный встал под ударенье,
Чтоб развеять все сомненья!
- Как проверить безударный гласный в корне?
- Оцените свою работу на уроке. (смайлики)
8. Подведение итогов урока.
- Какое задание на уроке было самым интересным?
- Что показалось трудным?
Домашнее задание.
Упражнение 195, стр. 105 (вторая часть)