Конспект урока Г. Х. Андерсен «Дикие лебеди»


Тема: Г. Х. Андерсен «Дикие лебеди»
Цель: создать условия для развития навыка осознанного чтения; для совместной поисково- познавательной деятельности;
Ключевые идеи: влияние групповой формы работы в процессе обучения на мотивацию учащихся.
Задачи:
-расширить знания детей о жизни и творчестве писателя; повторить жанровую характеристику сказки, 
-развивать навыки самооценки и самоконтроля, развитие внимательности, памяти, умения работать с художественным текстом, расширение и обогащение словарного запаса обучающихся;
-воспитание интереса к предмету и таких качеств характера как, трудолюбие и доброжелательное отношение к окружающим.
Ожидаемые результаты: умеют устанавливать причинно-следственные связи; связывать зрительные образы с текстом, могут выделить этапы композиционного построения произведения.
Продукт: кластер «Особенности жанра сказки», картинный план, «вопросник».
Виды оценивания :
1) для группы ФО- «Комплимент», «Гора успеха», критериальное2) Суммативное индивидуально- самооценивание по эталону.
Оборудование: рисунки дом. животных, анаграмма на доске, карта заданий (Приложение №11) , лист оценивания группы (Приложение №12), клей, скотч, тест, карандаши, фломастеры, «Гора успеха»-на доске,
Ход урока
Этапы урока их цель Задания Ход урока Форма работы метод, приём ОО и ОДО
1.Организационный момент. Приветствие.
Цель: проверить готовность учащихся к уроку, понизить уровень тревожности..Упражнения по преодолению психологического барьера
-Дети вам тепло?
-В классе светло?
-Прозвенел уже звонок?
-Начался уже урок?
-Хотите учиться?
-Значит можно всем садиться!!!
- Давайте улыбнёмся друг другу, пожнём руки и пожелаем удачи всем! Коллективная
Новые подходы в обучении (саморегуляция) ФО «Комплимент»
2.Актуализация знаний и целеполагание
Цель: вызвать у учеников внутреннюю потребность включения в учебную деятельность при создании проблемной ситуации. А) Деление на 4 группы
Б)Работа с тематической группой слов
В)Игра «Анаграмма»
Г)Совместное целеполагание
( деление по интересам) распределение ролей: президенте, министр сообщений, тайм-менеджер.
Определим тему урока.
Найди лишнюю картинку, дай название группе оставшихся предметов. (Дикие)
(Приложение №1)
Из букв собери слово. (Лебеди)
(учитель подводит итог)
Чему должны научиться на уроке?
Цель: познакомиться с новым произведением и его автором,
-знать последовательность событий в тексте; уметь работать с худ текстом. групповая
коллективная
побудительный диалог
Побудительный диалог ФО «Комплимент»
3.Первичное усвоение материала
Цель: Создать ситуативный момент для взаимообучения учащихся. А)Чтение статьи об авторе, ответы на вопросы.
Б)Подведение итогов.
В)Составление кластера
Г)Подведение итогов
Д)Первичное чтение (текст разбит на смысловые отрывки)
Е)Первичное восприятие содержания
(дополнительный текст.) (Приложение№2)
-В какой стране жил Андерсен?
В каком жанре писал Андерсен?
-За какое произведение Андерсен получил награду от короля?
-Назовите символ Копенгагена, как этот символ связан с Андерсеном?
-Какой праздник отмечает весь мир 2 апреля в день рождение Андерсена?
Проверка: (лидеры получают правильные ответы и проверяют работу соседней группы. Приложение№3)
Это необычный писатель (1805 год- 211лет) . Он научился читать в 4 года, учился в школе для бедных. А его день рождение 2 апреля во всём мире отмечается, как день детской книги.
- Любите ли вы читать сказки?
Недаром дети любят сказку.Ведь сказка тем и хороша,Что в ней счастливую развязку Уже предчувствует душа.И на любые испытаньяСогласны храбрые сердца
В нетерпеливом ожиданьеБлагополучного конца.
Валентин Берестов
– А что такое сказка?
Составить кластер по теме «Сказка, как литературный жанр» (Приложение №4)
Проверка «Карусель» -1-2. 3-4 гр По очереди уч-ки читают по одному слову вслух. (слова не должны повторяться),+ отмечаем прочитанные определения,
(Сказка – это литературное произведение, где всегда идёт борьба добра со злом, честное, доброе всегда побеждает. Сказка всегда чему-то учит)В каждой группе сильный ученик читает отрывок. (каждая группа работает с вопросами и отрывком)
Составить 2 тонких и 1 толстых вопроса.
Обменяться вопросами, подготовить ответы на вопросы. Групповая
Групповая
Групповая
Групповая
Репродуктивный
Критическое мышление
Новые подходы в обучении
Взаимопроверка в группах
Критериальное оценивание
Критерий: быстро, точно дать ответ.(каждый ответ-1 б)
Самооценка, критериальное оценивание
Критерии:
-правильно
-аккуратно.
каждая особенность -1 балл
Критериальное оценивание
Критерии
Вопрос: 1-2 б.
правильно-2 б.
-с поправками-1 б.
Ответ: 1-2 б
правильный-1б.
полный-1 б.
4.Физ. Минутка
Цель: восстановление физических сил. Снятие усталости. Смена состав групп в произвольном порядке Игра «Гномики-домики» (Приложение№5)
Жили в лесу веселые гномики,
Гуляли гномики возле собственных домиков.
Вдруг раскатился по небу гром
Быстро забрался каждый гномик в свой дом. коллективная 5.Проверка целостного восприятия произведения.
Цель: самостоятельное выполнение заданий, требующих применение знаний. А)Работа по созданию иллюстраций
Б)Картинный план Каждой группе раздается один из отрывков, надо нарисовать иллюстрацию к данному отрывку.
(Приложение№6)
Составляем картинный план.
Проверка по эталону.
(Приложение№10) групповая МКТ
Частично-поисковый
Частично-поисковый Критериальное оценивание
Критерии:
- точность соответствия тексту (1-2 б)
-красиво-эстетично аккуратно (1-2б)
- выполнить за 5 мин (1-2 б)
Критериальное оценивание
-правильно (1-3 б)
6.Осознание и осмысление учебной информации.
Цель: создать ситуативный момент для совместного анализа и рассуждения учащихся. А)Тест-опрос
Тест. (Приложение№7)
1.Найди имя главной героини сказки.
А) Эльза Б) Элиза В) Элеонора
2.Из чего были связаны рубашки для принцев?
А) шерстяные нитки Б) конопля В) крапива
3.В какое время суток принцы превращались в людей?
А) когда солнце всходило Б) после заката солнца В) когда на небе появлялась луна
4.Произведение «Дикие лебеди» относится к жанру
А)сказания, Б) легенда В)сказка
5.К какому виду сказок относится произведение «Дикие лебеди»
А) волшебная, народная
Б)волшебная, авторская
В) бытовая авторская Индивидуальная
Суммативное оценивание
Взаимопроверка по эталону
1 Б; 2В;3Б; 4В 5Б.
7.Рефлексия и оценка учащихся.
Цель: обобщение знаний по теме урока и получение учащимися информации о реальных результатах учения, открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке. А)Работа по оцениванию
Б) Рефлексия
(модно выбрать один из видов рефлексии) 1)Определить оценку работы группы «Гора успеха) 2)Определи индивидуальную оценку за урок. ((Приложение№8)1)Учитель предлагает карточки с незаконченными предложениями.
Вслух по кругу.
Сегодня на уроке я почувствовал….
Сегодня на уроке меня удивило….
Сегодня на уроке мне было интересно….
Я расскажу дома о …..
2) Выбери смайлик (Работа в группе (Приложение№9)
-мне легко работать в группе, мне все было понятно, могу помочь другим,
-мне было тяжело работать в группе, испытывал затруднения, урок был сложным
- усвоил(а) новый материал, но помощь другим оказать не могу и в группе своё мнение высказывал(а) редко Групповая + индивидуальная
индивид Оценивание в обучении
Критическое мышление
Стратегия «незаконченное предложение» ОдО ФО «Гора успеха»
ОО
8.Информация о Д/ЗЦель: реализация необходимых достаточных условийий для успешного выполнен Д/ЗИнструктаж по Д/З

придумай и напиши свой сказочный способ о полном исцелении от колдовства принца с лебединым крылом. индивидуальная