Урок русского языка в 3 классе по теме «Слова с двумя безударными гласными в корне слова»


Тема урока: Слова с двумя безударными гласными в корне словаЦели урока:
построить алгоритм проверки слов с двумя безударными гласными в корне слова;
развивать орфографическую зоркость, обогащать словарный запас;
воспитывать интерес к предмету, аккуратность;
учить оценивать свою учебную деятельность.
Ход урока
Мотивация к учебной деятельности. 1мин.
« Свет солнца в ладони я возьму.
И к сердцу положу
И станет всё вокруг
Добрее и светлее»
Ребята, мне очень хочется, чтобы вы не забывали, что нужно всегда с уважением и добротой относится друг к другу и окружающим вас людям.
Дежурный ученик 1мин.
Слышите, звенит звонок,
Весело, задорно,
Начинаем мы урок.
Все к нему готовы?
Чтобы зрение, осанку
Лет до ста нам сохранить,
Сядем так, как на плакате
Девочка сидит!
Постановка цели урока 1мин.
- Давайте вспомним - 5 золотых правил русского языка. Стол№2
1. Пишу красиво, чисто, аккуратно, грамотно.
2. Начало предложения начинаю писать с заглавной буквы, в конце предложения ставлю нужный знак препинания.
3 .Переношу с одной строчки на другую по слогам.
4. Помню о красной строке.
5. Пишу, проговаривая себе по слогам. Желаю вам удачи.
Орф. минутка 5мин.
-Обсудите с партнёром по плечу правописание данных слов и вставьте пропущенные буквы .Д.ждливая, в.твистая, прол.тал, св.стел, см.трел, бл.стит, разгл.дел, др.жал, п.м.гает , к.рмил.
Проверка-один ученик у доски. Салахов Тимур 1мин.
-Что объединяет все эти слова? (Есть гласная в слабой позиции).
-Какое слово отличается от остальных и чем? (Помогает).
Тема урока. 3 мин.
Слова с двумя безударными гласными в корне слова.
Познакомимся с целями урока, обсудите их в группе и самостоятельно сформулируйте задачи урока.
Настрой на работу.
Чтобы урок был интересным и познавательным, надо…..(закончите моё высказывание)
Чтение хором .Я буду работать старательно.
Слушать я буду внимательно.
У меня всё должно получиться,
Потому что я люблю учиться! Итого 11мин
Первичное знакомство с новой темой. 2мин.
-Что вы хотели бы узнать на нашем уроке согласно нашей темы? …..
-Попробуем вместе найти ответы на поставленные вами вопросы.
Проанализируем данные слова- (Сотникова, Морозова) 3мин
Помогает-
Сторона-
Клок Баддис- с партнером на 6 часов обсудите алгоритм проверки гласных в слабой позиции. 3мин.
Закрепление. Устно 3мин.
-Работа с учебником. С.107упр.200- 1 группа слов. Работа с партнёром по лицу.
- Подумай и запиши одно слово по теме урока. Обсуди с одноклассником.(Физминутка) 4 мин.
Творческая работа-работа в группе 7мин.
Используя слова : ветерок, колоски, небеса, далеко, золотая, зеленеют, дорогая, составьте небольшой текст.
Проверь себя- 5мин.
Найди в тексте слова на изученное правило и подчеркни их.
Найди карточку , которая совпадает с количеством подчеркнутых слов и подойдите к ней.
- Попробуйте объяснить свой ответ с точки зрения науки, используя только что полученные знания.
Итог урока 2 мин.
Назовите тему урока.
Что нового узнали?
Являются ли родственными слова «гористая» и «горевать»? Почему?
Почему корень слова называют главной частью? (Слайд №24)
Вы славно потрудились, спасибо за урок.
Как проверить слова с двумя безударными гласными в корне слова?
Пословица.  Не бойся, когда не знаешь: страшно, когда знать не хочется.Объясните значение пословицы.