Конспект урока по литературному чтению на тему Ханс Кристиан Андерсен Дикие лебеди


Дата:13.12.16
Предмет: Литературное чтение
Класс:4 «Б»
Студент: Вакарева Екатерина
Учитель: Веревкина С.В.
Тема: Х.-К. Андерсен «Дикие лебеди».
Тип урока: ОНЗ
Цель урока: познакомить учащихся со сказкой и проанализировать сказку «Дикие лебеди».
Задачи урока:
Образовательные: познакомить с содержанием сказки, характеризовать героев произведения.
Воспитательные: воспитывать в учащихся чувства доброты, уважение к свои родным; любовь к добрым поступкам и красоте.
Развивающие: развивать качества полноценного чтения, связную, доказательную речь, анализ, обощение, умение делать выводы.
Планируемые результаты:
Предметные: познакомить со сказкой Х.-К. Андерсен «Дикие лебеди».
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
УУД
Познавательные УУД: овладеть приёмами понимания прочитанного и прослушанного произведения, осознанно строить речевые высказывания в устной форме, выделить существенную информацию из текста.
Коммуникативные УУД: ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Регулятивные УУД: контролировать результаты и процесс деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения.
Личностные УУД: учебно–познавательный интерес к новому учебному материалу; формировать умение высказывать свое отношение к героям. формировать умение оценивать поступки героев в соответствии с определенной ситуацией.
Средства обучения: учебник «Литературное чтение» Л.А. Ефросинина, 4класс; электронная презентация.
ХОД УРОКА:
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
Мотивация к учебной деятельности.
Здравствуйте, ребята! Прочитайте пословицу и объясните её смысл. ( слайд 1)
«Испокон веков книга растит человека».
- Правильно, ребята! Человек растет не только физически, но и духовно. Перед ним раскрывается другой мир: мир природы, человеческих чувств.
Читая книги, вы становитесь мудрее. - Приветствуют учителя.
- Рассуждают над смыслом пословицы.
- Слушают учителя.
2. Актуализация знаний.
- Ребята, прочитайте предложение, которое вы видите на доске.
- Что это за предложение?
- Докажите, что это скороговорка.
Работа со скороговоркой. ( слайд 2)
Летели лебеди с лебедятами
Над лесом с лисами и лисятами.
- Прочитайте скороговорку все вполголоса.
- Читаем скороговорку все вместе медленно по моей указке.
- Читаем в среднем темпе всем вместе так же по моей указке.
Чтение скороговорки отдельными учениками.
- Ребята, с каким произведением вы знакомились на прошлом уроке?
- Кто его автор?
- Итак, на странице 154 вы дома выполняли № 5. Проверим его.
(3 слайд) - Посмотрите на портрет. Кто на нём изображен?
- Что вы о нём уже знаете?
- Ханс Кристиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года. Детство Андерсена прошло в бедности и нужде. Когда ему было 11 лет, у него умер отец, и ему пришлось работать ради пропитания. В 14 лет он решил повидать мир и отправился в Копенгаген «Чтобы стать знаменитым!». Андерсен был актером. учился пению, балету, пытался писать стихи и пьесы. В 17 лет за пьесу получил стипендию. Став взрослым много путешествовал.
- Теперь мы с вами проверим, какие сказки Андерсена вы знаете.
- Перед вами будут иллюстрации из сказок писателя, а вы должны отгадать, что это за произведение.
(4слайд )
(5 слайд )
(6 слайд )
(7 слайд )
(8 слайд )
(9 слайд )
-Посмотрите и скажите к какому произведению относится эта иллюстрация? (10 слайд)
-Эта иллюстрация из сказки «Дикие лебеди», а автором этой сказки является Ханс Кристиан Андерсен.
- Предположите, над каким произведение мы будем сегодня работать? - Слушают учителя.
- Это скороговорка
- Читают скороговорку.
- Выполняют работу над скороговоркой вместе с учителем.
- Чтение скороговорки.
- С произведением "Там Сойер".
- Марк Твен.
- Читают выполненное домашнее задание.
- Ханс Кристиан Андерсен.
- Рассуждения учащихся.
- «Гадкий утенок»,
«Снежная королева»,
«Дюймовочка»,
«Русалочка»,
«Стойкий оловянный солдатик»,
«Свинопас».
- Предположения детей.
- Над произведением Ханса Кристиана Андерсена «Дикие лебеди».
3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.
- На сегодняшнем уроке мы познакомимся со сказкой Ханса Кристиана Андерсена «Дикие лебеди».
Сформулируйте задачи нашего сегодняшнего урока.
- Предположите, о чем будет рассказываться в сказке?
Прежде чем начать чтение сказки, разберем с вами слова, которые будут встречаться нам в тексте.
Объясним значение следующих слов: ( 11 слайд)
- Грифель - называют стержень с заостренным концом из аспидного камня или грифельного сланца
Взвиться -  взлететь, поднявшись, завертеться, закружиться.
Угольщик работник угольной шахты, угольной промышленности.
Опочивальня - спальня во дворцах, богатых домах.
Пригрезилось - представиться в воображении.
Епископ - священнослужитель высшей степени священства.
Кляча - немощная, старая или больная лошадь.
- Слушают учителя.
- Формулируют задачи: познакомиться с содержанием сказки; проанализировать её.
- Высказывают свои предположения.
- Слушают.
- Объясняют лексическое значение слов.
4. Первичное закрепление во внешней речи.
Учитель организует чтение сказки.
- Откройте учебники на с.115, начинаем чтение 1 части сказки по цепочке. Начну я, а вы продолжите.
- Продолжаем чтение с 1 –го ряда. Все внимательно следят .
Чтение первой части с.115
- Остановимся. Ответьте на вопросы.
- Где и с кем происходят события, описанные в сказке?
- Почему изменилась чудесная жизнь героев сказки?
- Как поступила мачеха с Элизой и принцами?
- Почему принцы не превратились в черных воронов, как хотела этого злая мачеха, а превратились в прекрасных лебедей?
- Читаем 2 часть.
- Почему отец Элизы, взглянув на нее, испугался и сказал, что это не его дочь?
- Какой вы видите мачеху?
- Читаем 3 часть.
- Какая встреча изменила дальнейшую судьбу Элизы?
- Кто из братьев поведал сестре о своей печальной участи?
- Читаем дальше 4 часть.
- Какой способ придумали братья, чтоб взять сестру с собой?
- Читаем дальше.
- Кто помогал Элизе в снятии чар с братьев?
- Как можно освободить братьев от чар?
- А какой вы видите Элизу?
- Продолжаем читать.
- Почему епископ потребовал, чтобы Элизу сожгли на костре?
- Предположите, что будет дальше?
- Продолжаем чтение сказки.
Анализ сказки
- Ребята, к какому виду сказок относится сказка «Дикие лебеди»?
- Почему она волшебная?
- Ребята, каким в сказке предстаёт Элиза?
- Почему принцу понравилась Элиза?
- Как он относится к ней?
- Работают с учебником.
- Слушают учителя.
- Читают сказку.
- Отвечают на вопросы.
- С Элизой и ее братьями.
- Умерла мать, и король женился, мачеха была злой колдуньей и невзлюбила детей.
- Элизу отправила к крестьянам на воспитание, а братье хотела превратить в черных воронов.
- Душа у них была светлая, добрая. они остались прекрасны благодаря их духовному богатству.

- Читают 2 часть сказки.
- Так как злая королева натерла Элизу соком грецкого ореха и спутала ее волосы, и отец ее не узнал.
- Злой ,с холодным сердцем. Зло внутри нее в виде низких чувств и мыслей.
- Читают 3 часть.
- Встреча со старушкой.
- Самый старший.
- Читают 4 часть.
- Сплели сетку из ивовой коры и тросника.
- Читают 5 часть.
- Фея Фата - Моргана.
- Нарвать крапивы, размять ее и свить нити, из которых нужно сплести 11 рубашек и не говорить ни слова пока не окончит работу.
- Элиза добрая, чиста, богата душевной внутренней красотой. Она не стала глупой, ленивой и безобразной, и сердце ее не стало злым.
- Читают 6 часть сказки.
- Он подумал, что она злая колдунья, так как ходит ночью на кладбище.
- Предполагают дальнейшие действия в сказке.
- Продолжают читать.
- Анализируют сказку.
- Волшебная сказка.
- Так как есть превращения.
- Добрая, стойка, заботлива и т.д.
- Она была очень красивой.
- Он ей доверяет.
5. Включение нового знания в систему знаний и повторение
- Над каким жанром литературы мы сегодня работали?
- Какие человеческие качества присуще Элизе?
- Чему же учит нас сказка Х.К. Андерсена?
- Что хотел донести до нас автор?
- Заинтересовала ли вас сказка?
- Что особенно запомнилось? - Над волшебной сказкой.
- Честность, открытость, доброта и т.д.
- Настоящей верности своим братьям, доброму отношению к окружающим.
- Мнения детей.
- Выражают свое мнение.
6. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Ребята, продолжите фразы .
- На сегодняшнем уроке я узнал..
- Ребята, если вам нужно будет посоветовать друзьям прочитать это произведение, как бы вы заинтересовали своих друзей?
- Откройте дневники и запишите домашнее задание.
(12 слайд) Домашнее задание: с. 155- 173 перечитать сказку. На с. 173 ответить на вопросы, и озаглавьте каждую часть.
- Урок окончен! - Слушают учителя.
- Заканчивают предложение.
- Высказывают свои мнения.
- Записывают домашнее задание.
Учитель______________________________________
Руководитель практики:___________________
Отметка:________________________