Конспект урока по русскому языку на тему Правописание звонких и глухих согласных на конце слова


Урок русского языка
(3 класс)
Характеристика темы: тема изучается в программе курса русского языка по учебнику А.К. Аксёновой, Э.В. Якубовской, учебник для 3 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, Москва «Просвещение», 2012
Данный урок является заключительным в теме: Парные звонкие и глухие согласные.
Тема урока: «Правописание звонких и глухих согласных на конце слова. Проверка написания путём изменения формы слова».
Тип урока: Урок закрепление изученного материала.
Цель: Закрепить умение проверять написание парных согласных на конце слова путём изменения формы слова.
Задачи:
Образовательные:
Формировать умение формулировать тему урока.
Закрепить знание парных звонких и глухих согласных.
Формировать умение видеть орфограмму и подбирать проверочные слова путём изменения формы слова.
Закрепить знание словарных слов.
Коррекционно-развивающие:
Развивать познавательную активность учащихся через организацию игровой ситуации на уроке.
Корригировать зрительное восприятие и внимание в процессе работы над заданиями «Что заметили?», «Буквы спорят», «Вставь букву».
Корригировать мыслительные операции посредством заданий «Найди пару», «Найди лишнее», «Отгадай загадки», «Исправь ошибки».
Развивать умение самоконтроля и взаимоконтроля при проверке самостоятельно выполненных заданий.
Воспитательные:
Воспитывать любовь и интерес к предмету.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: Фронтальная, индивидуальная, парная работа.
Оборудование: учебник «Русский язык для 3 класса», А.К. Аксёновой, Э.В. Якубовской , тетради, конверты с парными согласными для каждого ученика, набор карточек с парными согласными для работы у доски, карточки для индивидуальной и парной работы, презентация к уроку, снежинки/не менее 40 шт./.





Ход урока:
1. Организационный момент.
- Прозвенел для нас звонок,
начинаем мы урок.
К нам без опоздания
Приходи старание.
Помоги нам потрудиться,
Мы пришли сюда учиться.
Сядет тот, кто ответит
- Сколько букв в алфавите?
- Сколько гласных?
- Какие бывают гласные?
- Сколько согласных?
- Какие бывают согласные?
- А ещё какие?
- Какие две буквы звуков не обозначают?
2. Сообщение темы и целей урока:
- Скоро Новый год и дед Мороз украсил класс. Посмотрите, какими снежинками. Так и хочется их взять себе. Попробуем их поймать. Согласны?
/почтальон приносит посылку/
- Это нам пришло, что тут? Ещё один сюрприз. Письмо, послушайте:
Дорогие ребята!
К нам поступило сообщение о том, что в стране Орфография появились нарушители. Их приметы:
1) это звуки, которые произносятся с помощью голоса и шума;
2) имеют двойников, поэтому на письме в конце слов легко меняют внешность, а точнее – звучание;
Тысячи учеников проливают слёзы, стараясь отыскать этих невидимок.
Мы просим вас помочь нам отыскать и обезвредить этих нарушителей.
 Начальник отдела по борьбе с  нарушителями в стране Орфография.



- Ну как, берёмся за это дело?
- Я повторяю приметы нарушителей:
1) это звуки, которые произносятся с помощью голоса и шума;
2) имеют двойников, поэтому на письме в конце слов легко меняют свою внешность, а точнее – звучание.
Слайд
- Догадались, какие это звуки?
- Значит, тема нашего урока?
«Правописание звонких и глухих согласных на конце слова».
Слайд

На уроке мы будем закреплять умение проверять парные согласные на конце слов, подбирая проверочные слова, для этого повторим правило и будем выполнять различные задания.
- Но сначала вспомним парные согласные
Задание «Собери буквы в пары» /на партах конверты с буквами, две буквы лишние /р, л/.
Самостоятельная работа (кто справится быстрее, составляет у доски)
- Сколько пар?
- Что лишнее?
-Какие это звуки?
- Назовите звонкие, глухие?
- В чем отличие?
3. Основная часть урока
1) Работа в тетрадях
Чтоб красиво написать, надо пальцы нам размять
Разминка для пальцев рук
- В тетрадях подпишите 16 декабря.
Классная работа.
Минутка чистописания.
- Запишите в своих тетрадях буквы парами
- Записываем
б-п в-ф г-к з-с д-т ж-ш
Самопроверка
- Оцените свою работу, поставьте оценку.
/ученики снимают снежинку с доски и кладут себе на парту/
Орфографическая минутка
- Все пары согласных вспомнили, теперь будем их разыскивать.
Слайд
Отгадайте загадки и запишите отгадку /письмо в тетрадях, 1 ученик у доски/
1. Как ты учишься, расскажет, все оценки вмиг покажет. (Дневник)
2. Он огромный, преогромный, Много в нем машин, людей, Много улиц, магазинов, Много разных площадей. ( Город)
3. С неба к нам он прилетел, Покружился, тихо сел,  Замерзающую землю  в
· шубу белую одел. (Снег)
4. Комната, не комната! Ребят проворных много тут. Там пишут и читают, рисуют и играют. (Класс)
5. Он большой, Как мяч футбольный! Если спелый все довольны!  Так приятен он на вкус!  Это что? (Арбуз)
6. Если ты его отточишь, Нарисуешь всё, что хочешь! Солнце, море, горы, пляж. Что же это? (Карандаш)
-Найдите парные согласные и подчеркните.
/ученики снимают снежинку с доски и кладут себе на парту/
- Что заметили?
- Во всех ли словах есть парная согласная на конце?
- В каких словах она вызывает сомнение?
- Как проверить написание?
- Словарные слова можно проверить по словарю, а какие нельзя?
-Вспомним правило
Парные согласные
На письме опасные.
Звук согласный проверяй,
Рядом гласный подставляй.
- Есть 3 способа, чтобы подобрать проверочное слово:
Слайд

1. Один – много.
2. Уменьшительно ласкательное название.
3. Не соглашайся, говори «нет».



2) «Буквы спорят». Фронтальная работа с сигнальными карточками.
/на слайдах слова, учащиеся выбирают парную согласную и устно называют проверочное слово/
Слайд
Гри. б/п малы. ж/ш
Су. б/п мор. ж/ш
гра. д/т та . з/с
зон. д/т матро. з/с
индю. г/к шар. в/ф
кру. г/к уда. в/ф



- Молодцы, справились все и правильно /ученики снимают снежинку/

3) «Проверь и вставь согласную» Работа в парах
- У вас на партах карточка, вам необходимо вставить пропущенную букву и написать рядом проверочное слово.
Утю . - ..
Голо . - ..
Гла . - ..
Бин . - .
Клю. - ..
Сугро . -
Эта . -
Похо . - ..
Жира . - ..
Шала . -

Только не забудьте АЛГОРИТМ
1. Читаю слово
Слышу звук
Изменяю слово
Проверяю
Пишу

Самопроверка
- Проверяйте, как вы написали.
Слайд

- Какая пара лучше справилась, идёт ловить снежинку.
Физминутка:
Закружились, завертелись
Белые снежинки.
Вверх взлетели белой стаей
Лёгкие пушинки.
Вот утихла злая вьюга
Улеглись повсюду.
Заблистали словно жемчуг
Все дивятся чуду.
Засверкали, заискрились
Белые подружки
Заспешили на работу
Дети и старушки.
-Сели на место и посмотрите, какие красивые снежинки
Анимационная разминка для глаз «Серебристые снежинки»

4) «Найди опасную согласную» Работа в парах.
- Попробуйте найти опасные согласные на конце слов в предложениях, только сначала их надо составить /на партах карточки со словами, составляя, получится рассказ/
- Появился в лесу новый хозяин. Стал свои порядки наводить. ..
/ дальше читают дети свои предложения/
Дуб серебристым инеем раскрасил. Берёзе белый наряд подарил. Ледяным посохом заморозил пруд. Тряхнул рукавом и на сугроб снег насыпал.
- Угадали, кто этот хозяин?
- Запишите предложение и подчеркните опасную согласую на конце.
- Молодцы, возьмите снежинку.
5) «Исправь ошибки» Самостоятельная работа
- Дед Мороз волшебник, он может исполнять любые желания. Проверьте письмо одного мальчика. Найдите и исправьте ошибки.
/ на карточках текст/
Слайд

Дорогой дет Морос! Пишет тебе Глеп.
Подари мне на Новый гот коньки.


- Поменяйтесь с соседом и проверьте.
Взаимопроверка.
- Проверяйте, все ли ошибки нашли.
Слайд
Дорогой дед Мороз! Пишет тебе Глеб. Подари мне
на Новый год коньки.



- Молодцы , можете взять снежинку.
- А теперь запишите текст, по желанию можете написать своё пожелание и от своего имени. Подчеркните опасные согласные.
- Аккуратно и правильно написали / ученики снимают снежинку с доски/

5. Домашнее задание
- Откройте стр. 48 , найдите упражнение 9. Читаем задание.
- Вам нужно дописать предложения и озаглавить.
- Кому не понятно задание?
- Приготовились к концу урока.
6. Итог урока, рефлексия
- Смогли ли вы отыскать и обезвредить нарушителей?
- Что необходимо сделать, прежде чем записать слово с парной согласной на конце?
- Повторим правило.
- Какое задание понравилось?
- Что было трудно?
- Если вам понравилось, как вы работали, поднимите вверх снежинку.
7. Оценивание работы учащихся.
- Кто поймал 5 снежинок, такая и оценка за урок.
- За хорошую работу в посылке есть сюрприз.