Конспект урока по русскому языку (обучение грамоте) на тему Правописание звонких и глухих согласных на конце слова 1 класс УМК Школа России


Тема: Правописание звонких и глухих согласных на конце слова.
Цели: воспроизвести знания о согласных звуках, способах их различения; ознакомить с особенностями проверочного и проверяемого слов.
УУД: Л.: адекватно реагировать на замечания учителя, одноклассников. Р.: осознавать результат учебных действий, описывать результаты действий. К.: осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимную помощь. П.: выделять из содержания урока известные знания и умения.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
- Как проверить написание безударной гласной в корне слова?
- Какие парные звонкие и глухие звуки мы знаем?
- Сколько их всего?
3. Минутка чистописания.
- Запишите в рабочих тетрадях Бб Вв Гг Дд Жж Зз Пп Фф Кк Тт Шш Сс .
– Какие это буквы?– На какие две группы их можно разделить?
- Запишите предложение «Лев Николаевич Толстой — великий русский писатель».
- Какие орфограммы встречаются в предложении?
4. Постановка целей и определение темы урока.
Запишите слова: Робот, гриб, утюг, гвоздь, мороз, ёж.
-Подчеркните последнюю букву в каждом слове.
-На что обратили внимание.
-Как предупредить ошибку при написании парных согласных?
Глухие звуки – это непоседы.
Они спокойно не желают жить.
Они стремятся звонкого соседа,
Во что бы то не стало оглушить.
(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока.)
5. Работа по теме урока.
- Чтобы не ошибиться в написании нужной буквы, надо поставить слово во множественное число.
- Отгадайте загадки и запишите отгадки.
Наведем стеклянный глаз,
Щелкнет раз - и помним вас. (Фотоаппарат.)
Пыль увижу — заворчу,
Заворчу и проглочу. (Пылесос.)
Гладит все, чего касается,
А дотронешься — кусается. (Утюг.)
Чтобы осень не промокла,Не раскисла от воды,Превратил он лужи в стекла,Сделал снежные сады. (Мороз.)
Расту в земле на грядке я,
Красная, длинная, сладкая. (Морковь.)
Землю пробуравил,
Корешок оставил,
Сам на свет явился,
Шапочкой прикрылся. (Гриб.)
- Подчеркните последнюю букву в каждом слове.
- На что вы обратили внимание? (Слова заканчивающей на парные согласные буквы.)
Физкультминутка
6. Закрепление.
Запишите в тетрадь сначала проверочное слово, затем слово, требующее проверки.
- Слова запишите в словарь: карандаш, жираф, язык, город, завод, тетрадь, сапог, арбуз. (Пример: медведи — медведь.)
- Прочитайте с доски слова: озноб, голубь, шкаф, овес, ястреб, ночлег, ельник, пейзаж, поход, огород.- Спишите слова в 2 столбика: в первый — слова, начинающиеся с гласной буквы, во второй - слова, начинающиеся с согласной буквы.
Предупредительный диктант.
Желудь
Таня идет в лес. Там растет дуб. Под ним лежит желудь.
7. Подведение итогов урока
- Понравился ли вам урок?
- Что нового вы узнали? Чему научились?