Знакомство со сказкой В.Г. Сутеева «Под грибом».

Познавательное занятие

Цель: Знакомство со сказкой В.Г. Сутеева «Под грибом».
Задачи:

Коррекционно-образовательная:
знакомить с содержанием произведения В.Г. Сутеева «Под грибом»
учить видеть главную мысль в произведении В.Г. Сутеева «Под грибом»
уточнять представления детей об окружающем мире
расширять экспрессивный и импрессивный словарь детей
Коррекционно – развивающая:
развивать общую и мелкую моторику
развивать зрительно-пространственную ориентировку у обучающихся
корректировать звукопроизношение
Коррекционно-воспитательная:
развивать у обучающихся умение работать в коллективе
воспитывать доброе отношение к окружающим
учить сопереживать другим

Оборудование:
Выставка книг В.Г. Сутеева, портрет писателя, русские народные сказки «Теремок» и «Рукавичка», платочки, палочки для отстукивания ритма, картинки с изображением грибов, компьютер, видеопроектор, фонограмма пьесы «Октябрь» П. Чайковского, фонограмма вальса «Осенний сон» А. Джойса.

Ход занятия

Дети входят в класс. Звучит фонограмма пьесы «Октябрь» из цикла «Времена года» П.И. Чайковского.
Воспитатель:
Посмотри, как день прекрасен,
И как ясен небосклон,
Как горит под солнцем ясень,
Без огня пылает клён.
И. Мазнин

Вот и осень к нам пришла,
Нас в дорогу позвала.

Двигательное упражнение «Прогулка в лес»
В лес отправимся гулять,
Дети маршируют

Будем весело шагать


По тропиночке пойдем
Ходят «змейкой» между «кочками»

Друг за дружкою гуськом.


На носочки встали
Бегут на носках

И к лесу побежали.


Ноги выше поднимаем,
Ходят высоким шагом,

На кочки мы не наступаем.
перешагивая через «кочки».

И снова по дорожке
Маршируют.

Мы весело шагаем.



Воспитатель:
Как хорошо в осеннем лесу! Так и хочется со всеми поздороваться!

Пальчиковая игра «Здравствуй!»
Здравствуй, солнце золотое!
Дети пальцами правой руки

Здравствуй, небо голубое!
по очереди «здороваются» с

Здравствуй, вольный ветерок!
пальцами левой, похлопывая

Здравствуй, маленький дубок!
друг друга кончиками, начиная

Мы живем в одном краю
с больших пальцев.

Всех я вас приветствую!



Воспитатель:
Ребята, давайте посмотрим, что же делается в лесу. А я слышу, как дятел долбит кору дерева, разыскивая жучков: «Тук - тук», «Тук-тук-тук».
Дятел дерево долбит,
Клювом д-д-д стучит.
В дубе ищет он жучков,
Самых верных червячков.
А теперь давайте станем дятлами. Приготовьте клюв(Дети показывают указательный палец правой руки) Будем долбить кору дерева.
(Дети показываю ладонь левой руки)сначала медленно, а затем быстрее (Задается ритм):
«Тук – тук - тук».

Воспитатель:
В осеннем лесу очень красиво. Деревья стоят в разноцветных нарядах – жёлтых, красных, оранжевых.
Закружился надо мной
Дождь из листьев озорной.
До чего же он хорош!
Где такой еще найдешь –
Без конца и без начала?
Танцевать под ним я стала.
Мы плясали, как друзья, -
Дождь из листиков и я.
Л. Разводова

Звучит фонограмма вальс «Осенний сон» А. Джойса.
Дети имитируют танец осенних листьев с разноцветными платочками. Можно кружиться на носочках, подбрасывать платочки вверх и ловить их, взмахивать ими.

Воспитатель:
Но часто осенью нам кто- то мешает спать. Кто этот безобразник, отгадайте, ребята!
(Загадывает загадку)


Загадка.
Кто там топает по крыше?
Топ- топ- топ
Чьи шаги всю ночь я слышу?
Топ- топ- топ.
Я теперь усну едва ли –
Топ- топ- топ.
Может, кошек подковали?
- Топ- топ- топ.
(Дождь)

Игра «Кап-кап-кап»
Дети играют на палочках, проговаривая текст и отстукивая ритм на слова «кап-кап-кап».
Дождик, дождик, что ты льешь?
- Кап-кап-кап, кап-кап-кап!
Погулять нам не даешь?
- Кап-кап-кап, кап-кап-кап!
Очень мы хотим гулять.
- Кап-кап-кап, кап-кап-кап!

Воспитатель:
Гром повсюду, гром гремит,
В небе молния блестит!
Кончилась гроза,
И мы опять
Будем весело играть!

Стихотворение с движением «Меж еловых лап»
Меж еловых мягких лап
Дети поочередно протягивают вперёд руки, широко раздвинув пальцы

Дождик – кап, кап, кап
Ударяют указательным пальцем одной руки по ладони другой.

Где сучок давно засох,
Поднимают к плечам и опускают руки, согнутые в локтях, ладони развернуты друг к другу, пальцы соединены и выпрямлены.

Всюду мох, мох, мох
Сжимают и разжимают пальцы

Где листок к листку прилип,
Трут ладони друг о друга.

Вырос гриб, гриб, гриб.
Постепенно поднимают руки, ладони развёрнуты вниз

Кто нашел его, друзья?
Протягивают руки вперёд, ладони развернуты вверх.

Я, я, я, я!
Показывают ладонью на грудь(4раза)


Воспитатель: После дождика, смотри,
В лесу выросли грибы.

Двигательные упражнения « Грибы».
Перед каждым упражнением воспитатель загадывает загадку и показывает соответствующую иллюстрацию.
Вдоль лесных дорожек
И. п. основная стойка, руки на поясе.

Много белых ножек
Дети наклоняют голову вправо-влево.

В шляпах разноцветных


Издали заметных.


Собирай, не мешкай,


Это
(Сыроежка).


Под осинкой
И.п.- основная стойка

Стоит мальчик-с- пальчик,


На нем сер кафтанчик,
Поворачивают корпус вправо-влево.

Шапка красненькая.
(Подосиновик).


Воспитатель считает.
А вот кто-то важный
И.п.- основная стойка. На счёт «1» дети

На беленькой ножке,
наклоняются вперёд, прикасаясь ладонями

Он в шапочке красной,
к голове. На счёт «2» - возвращаются в и.п

На шапке – горошки.
(Мухомор).


Что за ребятки на пеньках
И.п. – основная стойка

Столпились тесной кучкой
Приседают с хлопком над головой.

И держат зонтики в руках,


Застигнутые тучкой?
(Опята).


Посмотрите-ка, ребята,
Тут- лисички, там- опята,
Ну, а это на полянке
Ядовитые (Поганки).
С. Михалков
Далее воспитатель знакомит детей со сказкой, в которой героев в лесу застал сильный дождь. Эта сказка В. Сутеева «Под грибом». ( Презентация).


Беседа по содержанию.
- Вы догадались, почему сначала одному под грибом было тесно, а потом всем место нашлось?
- Каких героев вы запомнили из этой сказки?
- Кто первый пришел к грибу?
- Кто пришел потом? и т. д. (Цель этого вопроса – помочь вспомнить последовательность появления героев). (Муравей, бабочка, мышка, воробей, заяц, лиса, лягушка).

- Какую известную сказку напоминает сказка «Под грибом?» («Теремок», «Рукавичка») Воспитатель показывает эти книги.
- Кто понравился больше всех? Почему?

После этого проводится игра «Попросись под грибок».
Детям предлагается попроситься под грибок. Сначала, как муравей, затем как, мышка и т. д. Каждому ребенку предоставляется возможность проявить свое творчество. Затем дети вместе с воспитателем оценивают, кто жалобнее сказал, кто больше похож на героя сказки.

По окончании занятия педагог хвалит всех за старание.
Сказка, ждут тебя ребята,
Сказку встретить очень рады!
Сказки, нас не забывайте,
В осенний лес всех в гости приглашайте!

Используемая литература:

Алифанова Е.А., Егорова Н.Е. Логопедические рифмовки и миниатюры. М. – 2001
Буденная Т.В. Логопедическая гимнастика. СПб. – 1999
Карамоненко Т.Н., Карамоненко Ю.Г. Кукольный театр – дошкольникам. М. – 1982
Картушина М.Ю. Конспекты логоритмических занятий с детьми
Крюкова Т. Лесной календарь. М. – 1999
Лазарев М.Л. Здравствуй! М. – 1997
Музыкально – двигательные упражнения в детском саду. Сост. Раевская Е.П., Руднева С.Д., Соболева Г.Н. и др. М. – 1991
От осени до лета. Сост. Л.А. Владимирская. Волгоград – 2002
Рузина М.С. Пальчиковые и телесные игры для малышей. СПб. – 2003
Савина Л.П Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников. М. – 1999
Чистякова М.И. Психогимнастика. М. – 2001
15