Конспект урока по изобразительному искусству на тему: На арене цирка


1001786167200

План - конспект
урока по изобразительному искусству
на тему: «На арене цирка»
(1 занятие)
Выполнила: студентка 5 курса
Ярмиева Эльвира
Казань 2014 г.
Дата: 20.11.2014 г.
1 Б класс ДХШ №7 г. Казани
Вид занятий: композиция
Форма урока: индивидуальная работа учащихся.
По теме: «На арене цирка»
Цель: нарисовать сюжетную композицию, учитывая главные и второстепенные фигуры и предметы в работе
Время занятия: 2 часа 30 минут
Задачи:
Образовательная:
- расширить представление детей о цирковом искусстве, о профессии артистов цирка;
- раскрыть роль художника в создании образа клоуна (грим и костюм);
- формировать представление об эмоциональном значении цвета для создания образа;
Развивающая:
- способствовать развитию художественно - творческой активности учащихся;
- развивать фантазию, любознательность воображение и внимание;
Воспитательная:
- воспитывать любовь к цирковому искусству;
- содействовать эстетическому воспитанию учащихся;
- воспитывать аккуратность, умение слушать и слышать, трудолюбие, любовь к предмету;
Оборудование:
Для учителя:
- наглядный материал (работы художников на тему «Цирк»; просмотр картинок с изображение артистов цирка), нарисованный ребус на формате А3;
- лист формата А3 для педагогического рисунка, маркер;
- литературный ряд (стихотворение С. Маршака «Цирк»)
- веселая музыка
Для ученика:
- формат А3, гуашь, палитра, кисточки, баночка.
План урока:
Организационный момент (1 мин)
Сообщение новой темы (10 мин):
а) вводная беседа (целеполагание) (3 мин)
б) введение в тему урока (3 мин)
в) последовательное объяснение выполнения работы (4 мин)
Самостоятельная работа учащихся:
а) работа над композицией (30 мин)
б) работа в цвете (1 час 45 мин)
Итог урока (4 мин):
а) рефлексия
б) домашнее задание
Ход урока
Организационный момент
Проверка готовности к занятию
Проверка принадлежностей, которые нужны для занятия
Сообщение новой темы и цели урока. Актуализация.
а) вводная беседа (целеполагание)
1019175484505001. Решение ребуса для определения нашей темы.
2. Рассказ о цирке, о его возникновении.
б) введение в тему урока
1. Актуализация знания о цирковых профессиях.
2. Чтение стихотворений С. Маршака «Цирк».
3. Раскрытие понятия «композиция», «сюжетная композиция».
4. Просмотр работ художников на тему «Цирк» (С. Валадон «Цирк». 1889 г; Борис Иогансон «На арене цирка»; Жорж Сёра «Цирк»; Эдгар Дега «Мисс Лала в цирке Фернандо»; Пабло Пикассо «Девочка на шаре»; Огюст Ренуар «Две маленькие циркачки»;
в) последовательное объяснение выполнения работы
1. Лист располагаем горизонтально или вертикально.
2. Выбираем сюжет из цирка т.е. определяемся кто будет изображен на вашем рисунке.
3. Не забываем про главные элементы в рисунке, и про второстепенные. Обращаем внимание на размеры, формы и цвета фигур людей или животных.
Задание:
Нарисовать сюжетную композицию на тему «На арене цирка».
Самостоятельная урока учащихся.
Учитель следит за работой детей, корректирует их работу, индивидуальная работа с учениками.
Итог урока (3-4 мин):
а) рефлексия
- Что нового вы сегодня узнали?
Анализ детских работ. Вопросы к анализу:
- Какой сюжет вы видите на рисунке (имя ученика)?
- Как вы считаете, что является главным, а что второстепенным на рисунке (имя ученика)?
б) домашнее задание.
Те, кто не закончил, нужно будет закончить. На следующее занятие приносим форматы А3, гуашь, кисточку, баночку и палитру.