Урок русского языка в 9 классе по таксономии Блума. Тема Понятие о ССП. средства связи в ССП


КГУ «Целинная средняя школа»
района имени Г.Мусрепова
Северо-Казахстанской области
Разработка урока русского языка в 9 классе по теме
«Понятие о ССП. Основные средства связи в ССП»
Петрова С.Н. –
учитель русского языка и литературы
2016 г.
Сабақ/урок № 12 Сроки ________________
Тақырып/ Тема Понятие о ССП. Средства связи в ССП
Мақсат/ Цель повторение и систематизация знаний о сложносочиненном предложении, средствах связи в нем.
Цель учащихся: знать и уметь находить сложносочиненные предложения, определять средства связи в них.
Оқыту мен тәбиелеудің міндеттері/ Учебно-воспитательные задачи
1.Систематизировать знания о сложносочиненном предложении, средствах связи в нем.
2.Развивать навык синтаксического разбора
3.Развивать орфографическую и пунктуационную зоркость, пополнять словарный запас языка.
Ресурсы:
1.Учебник «Русский язык» 9 кл Авторы: Сулейменова Э.Д., Сабитова З.К. 2013 г. Атамура
2. Тест по теме «Сложносочиненные предложения»
Сабақ түр / Тип урока: комбинированный
Әдіс-тәсілдер/ Методы: таксономия Блума
Билингвальный компонент: сложное предложение – құрмалас сөйлемдер
Сабақ барысы/ Ход урока:
Фаза «Вызов»
Задачи:
актуализировать уже имеющиеся знания по теме урока;
пробудить познавательный интерес к изучаемому материалу;
помочь учащимся самостоятельно определять направление в изучении темы и самостоятельно решать проблемы.
Уровень/
таксономия БлумаЗадания Организация деятельности/форма оценивания
1уровень. Знания 1 задание. Прием «Мозговая атака». Что знаем по теме урока?
2 задание. Лингвистическая разминка: разбор ССП
Язык обогащается вместе с развитием идей, и одна и та же внешняя оболочка слова обрастает побегами новых значений и смыслов. (Повеств., невосклиц., сложное, с сочинительной связью – ССП – союз И; причинно-следственная связь). Океан всё более дышит и свирепеет. (Повеств., невосклиц., простое, двусост., распространенное, осложнено однородными сказуемыми)
3 задание. Метод «Пометок» . Чтение материала учебника «Русский язык» (стр 46-55). Маркировка текста значками (знаю, новое для меня, есть вопросы) Индивидуальная работа /учитель
Коллективная работа/само
оценка
Индивидуальная работа/учитель
Фаза «Осмысление»
Задачи:
организовать работу с информацией, помочь активно воспринимать изучаемый материал;
помочь соотнести старые знания с новыми знаниями
Уровень/таксономия БлумаЗадание Организация деятельности/форма оценивания
2 уровень. Понимание 1 задание. Фронтальный опрос по прочитанному материалу учебника:
какие предложения называются ССП?
Какие знаки препинания ставятся в ССП?
Назовите средства связи простых предложений в составе ССП
Фронтальный опрос/учитель
3 уровень. Применение. 1 задание. Перепишите ССП, подчеркните грамматические основы пр-ий; составьте схемы ССП (упр 99)
2 задание. Из данных ПП составьте ССП, запишите их, объясните постановку знаков препинания (упр101)
3 задание. Выпишите, расставляя знаки препинания, сначала ССП, затем ПП с однородными чл пр-ия. Ответ обоснуйте (упр102)
4 задание. Подготовка к ВОУД. Объснительный диктант по теме «Правописание сложных прилагательных» Составление с данными словосочетаниями ССП (упр 135)
5 задание. Прочитайте, устно укажите соответствующие средства связи ПП для каждого ССП. (упр 123)
6 задание. Подготовка к ВОУД. Словарный диктант по теме «Правописание приставок пре-при» Составление с данными словосочетаниями ССП (упр 92)
Работа в парах/взаимооценка4 уровень. Анализ Задание 1. Конструируем! (упр 110)
Задание 2 Исправьте стилистические ошибки в предложениях (упр 122,136,137) Работа в парах/взаимооценкаКоллективная/
учитель
Фаза «Рефлексия»
Задачи:
помочь учащимся самостоятельно обобщить изученный материал
помочь учащимся самостоятельно определить направления в дальнейшем изучении материала
Уровень/таксономия БлумаЗадание Организация деятельности/форма оценивания
5 уровень. Синтез 1 задание. Тест по теме урока Индивидуальная работа /учитель
Домашнее задание
Уровень/таксономия БлумаЗадание Организация деятельности/форма оценивания
6 уровень. Оценка 1 задание. Самостоятельная работа над ошибками в тесте
Индивидуальная работа /учитель